Бизнес-завтрак «Управление рекламными кампаниями в сфере жилой недвижимости» состоялся в Петербурге

27.09.2018

Бизнес-завтрак, посвященный управлению рекламными кампаниями в сфере жилой недвижимости, состоялся 25 сентября 2018 г. в Санкт-Петербурге. Мастер-класс был организован коммуникационным агентством INO Group при информационной поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов. Спикерами на мероприятии стали ведущие сотрудники INO Group: директор по маркетингу и стратегическому планированию Александр Савчук и руководитель направления Digital Marketing Алексей Самолин.

Ключевые темы выступления - сбор и анализ данных для построения эффективных рекламных стратегий. Какие показатели отслеживать? Как их интерпретировать? Как сводить показатели разных рекламных каналов и внешних факторов воедино? Какие ошибки часто встречаются при анализе рекламных кампаний?

Одна из главных рекомендаций – принимать решения на основе постоянно обновляемой сквозной аналитики. По мнению спикеров, любое изменение, отклонение в рекламной кампании – это событие, требующее анализа. Важно грамотно выстроить работу, во-первых, по сбору данных, и во-вторых, их компетентной, внимательной и беспристрастной аналитике. При этом внимание нужно уделять широкому спектру как рекламных, так и традиционно не относимых к области рекламы факторов. 

Так, регулярно анализировать при размещении рекламы нужно поведение конкурентов. Последнее позволяет определить, например, Share Of Voice - долю рекламного сообщения бренда в потоке рекламных сообщений всего рынка - конкурентов в различных каналах и выстроить собственную стратегию исходя из их активности. На примерах из собственной практики спикеры показали, каким образом выстраивали карты конкурентной активности, например, на ТВ и радио, что позволяло оперативно скорректировать плановое размещение и либо отстроиться от конкурентных шумов, либо отработать их своими весами.

При работе со сквозной аналитикой важно не упускать из виду, что ее основное назначение – помочь найти и скорректировать факторы, негативно влияющие на рекламную кампанию. «К сбору и анализу статистики нужно подходить максимально честно, с пониманием, что вы собираете ее, чтобы принимать конкретные решения. Мы встречали ситуации, в которых сквозная аналитика в компании вроде бы есть. Но существует она скорее для отчетности, а не рассматривается в динамике для принятия решений. Все данные анализируемой статистики должны быть практически применимы и использоваться для оперативных корректировок кампаний» - резюмировал Александр Савчук. 

Отдельное внимание в рамках выступления было уделено способам отслеживания взаимного влияния онлайн- и офлайн-каналов. Возможности замера такого влияния – один из наиболее обсуждаемых вопросов, касающихся аналитики рекламных кампаний. Спикеры показали, каким образом они измеряли эффективность различных каналов, сводя офлайн и онлайн в рамках единой стратегии. Такой подход позволяет оперативно принимать решения о включении или исключении нужных каналов, их весе в общем сплите, выделяемом бюджете.

«Важно отслеживать как первую, так и последнюю точку контакта потенциального покупателя с рекламным сообщением. Часто при разработке стратегий ориентируются только на последнюю. Например, 80% обращений потенциальных покупателей в вашу компанию происходит с помощью канала «Интернет». Казалось бы, все усилия (и бюджеты) стоит направить туда. Но на самом деле то, что было засчитано как заслуга интернета, зачастую итог более сложной цепочки коммуникаций. Значительная часть потенциальных покупателей воспользовалась этим каналом на финальной стадии. То есть интернет не генерировал ваш целевой трафик, а только собирал уже сформированный интерес. Если при построении стратегий вы будете ориентироваться только на последний канал, вы с большой вероятностью уменьшите поток целевого трафика и количества заявок» - комментирует Алексей Самолин.

Среди прочих был рассмотрен вопрос о емкости различных каналов. Почему самый эффективный рекламный канал в какой-то момент перестает быть таковым? Как определить момент, в который необходимо подключать другие каналы? Спикеры рассказали о решениях, помогающих найти ответы на эти вопросы.

Завершено выступление было несколькими практическими кейсами, иллюстрирующими часто встречающиеся ошибки. Как не запутаться при подсчете лидов при запуске новой рекламной кампании? Как определить фрод – недобросовестный или роботизированный – трафик? Почему стоит проверить партнеров или подрядчиков, если данные проводимой с ними кампании фактически равны идеальной для вас картине?

Все предлагаемые решения были основаны на практической работе более чем над 20 комплексными рекламными кампаниями в сфере недвижимости - как для лидирующих российских застройщиков, так и менее крупных строительных компаний. Рассказывая о собственном опыте построения стратегий, спикеры иллюстрировали прикладные рекомендации реальными кейсами, выгрузками из баз данных и систем аналитики, графиками и их интерпретациями.

Организаторы:

Коммуникационное агентство INO Group - российское рекламное агентство полного цикла, возглавляющее одноименную коммуникационную группу.

Входит в ТОП-10 крупнейших независимых агентств России по версии Adindex, а также №1 среди агентств с центральным офисом в Санкт-Петербурге (по объему медиазакупок в 2017 г.). Агентство разрабатывает и реализует комплексные интегрированные рекламные кампании, соединяющие онлайн и офлайн, и точечно решает любые задачи в области рекламных коммуникаций.

Российская гильдия управляющих и девелоперов – ведущее общественное объединение управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. Приоритетными целями деятельности ГУД являются обеспечение стабильного роста рынка недвижимости и создание благоприятных условий для повышения профессионализма управляющих и девелоперских компаний. 

Члены РГУД: INO Group

Возврат к списку