Check-list для мудрого девелопера

08.12.2016

В условиях, когда покупатель становится более искушенным и опытным, девелоперу уже недостаточно лозунгов, типа «Мы продаем самые лучшие квартиры» или «У нас самые низкие цены». Нужна конкретика, которая убедит покупателя в том, что объект действительно заслуживает внимания. Одним из инструментов, позволяющих комплексно решать вопрос качества объекта, становится российская система эффективности и экологичности GREEN ZOOM, предлагающая девелоперу своего рода check-list, сверившись с которым можно рассчитывать на реализацию по-настоящему стоящего актива. Об этом на деловом завтраке РБК «Новые тренды в архитектуре и технологиях строительства» рассказала Вера Бурцева, председатель комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД.

РБК_30.11_Вера Бурцева.jpg

На прошедшем мероприятии тема энергоэффективности стала, пожалуй, ключевой. Несмотря на то, что в России уже несколько лет существует закон об энергоэффективности, «умные», зеленые  технологии  в строительстве пока не стали явлением массовым. Энергоэффективные объекты, которые появляются в отдельных регионах России, скорее, можно назвать пилотными проектами, нежели системным стремлением участников рынка к снижению энергоемкости отрасли.  «Почему так происходит? Потому что есть пресловутое «распределение энергоресурсов», которое пока соответствует старым стандартам. И предприятия, организации, задумывающиеся о снижении энергоемкости своих производств, зачастую оказываются в двойственной ситуации: с одной стороны, они, вроде и не против экономить, с другой стороны, им нужно потребить то, что им выделили. Поэтому до сих пор нет высокого интереса  к теме энергоэффективности, - рассказала Ирина Ильина, руководитель института  региональных исследований ВШЭ. -  В прошлом году Высшая школа экономики провела опрос среди мэров городов о том, как они относятся к внедрению «умных» технологий в своих городах. Примечательно, что наши мэры оказались довольно продвинутыми людьми. Все они прекрасно осведомлены  о тех проблемах снижения энергоемкости, которые стоят сегодня перед каждый городом. Но как только мы спрашивали, «а готовы ли вы внедрять эти технологии у себя», ответы были отрицательными  — «нет», «готовы, но не сейчас», «сегодня нам не до этого: нужно столько всего ремонтировать, достраивать и внедрять».

РБК_30.11_1.jpg

Другой проблемой, стоящей на пути у энергоэффективности, специалисты называют недостаточное развитие в нашей стране соответствующих технологий, поддерживающих «зеленую» тему. «Мы сталкиваемся с тем, что потребитель становится  более требовательным и подчас запрашивает решения, которые невозможно реализовать существующим набором продуктов и систем. И мы, как производители материалов, вынуждены адаптироваться под этот спрос, - рассказал на мероприятии Сергей Ольницкий, коммерческий директор подразделения «Полимерные мембраны и PIR компании «Технониколь». - Некоторое время назал один из заказчиков поставил перед нами задачу — повысить энергоэффективность логистического комплекса за счет применения белой мембраны и эффективного утеплителя из жесткого полиуретана. Собственно, прошлогоднее открытие нашего завода по производству полиуренатового утеплителя — это ответ на растущий спрос и невозможность его удовлетворить существующими ресурсами».

Впрочем, несмотря на большое количество сложностей, связанной с развитием энергоэффективности, по словам Веры Бурцевой, председателя комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, руководителя рабочей группы по созданию российской системы GREEN ZOOM, сегодня эта тема медленно, но верно завоевывет сердца и умы представителей бизнес-сообщества, девелоперов, собственников недвижимости. И ключевая мотивация здесь  - экономическая составляющая, снижение расходной части при реализации проектов. «Что сегодня нужно девелоперу? Во-первых, и в главных, сейчас он стремится снизить затраты. Во-вторых, он заинтересован в том, чтобы создать качественный продукт, на который будет спрос. В третьих, ему нужны специальные идеологические «козыри», чтобы можно было «вкусно» рассказать о своем проекте, и чтобы рассказ этот подтверждался реально реализованными решениями. Комплексно подойти ко всем этим задачам позволяет  российская система энергоэффективности и экологичности GREEN ZOOM, которая по сути является перечнем рекомендаций для девелопера о том, как снизить на практике энергоемкость его актива, - рассказала Вера Бурцева. - Но когда мы разговаривали с нашими иностранными коллегами, все они все говорили о снижении затрат на этапе эксплуатации.  В российской же действительности девелоперу важнее и интереснее экономить «сразу», как только он начал строить. И для этого у нас в России есть возможности. Очевидно, что энергоэффективному зданию нужно меньше электроэнергии, тепла, воды, меньше у него и канализационный сброс. На практике это означает, что и количество мощностей, которые собственник покупает у города, может быть снижено. А значит, может быть существенно уменьшена и себестоимость строительства. При этом мы получаем проект высокого качества с относительно простыми и недорогими энергоэффективными решениями, позволяющими существенно экономить и на этапе эксплуатации. Не это ли сегодня нужно девелоперу и конечному потребителю?»

Инструментом для сокращения девелоперских издержек на этапе строительства эксперты также назвали BIM-технологии, которые пока тоже сложно назвать явлением массовым, но которые постепенно набирают обороты. По словам Сергея Мамошина, заместителя генерального директора «Эталон-Инвест», преимущества данных технологий в том, что сокращаются сроки проектирования и сроки строительства, в разы уменьшается количество ошибок и несостыковок. Все это позволяет оптимизировать издержки на этапе СМР до 70% ! Бесспорно, это влияет и на качественные характеристики финального продукта. Сегодня эта тема поддерживается на правительственном уровне. Думаю, уже в среднесрочной перспективе даже объекты, реализуемые за счет бюджетных средств, будут спроектированы при помощь BIM-технологий». 

GREEN ZOOMпрофессиональная система по снижению энергоемкости и повышению экологичности объектов гражданского и промышленного строительства. Разработчик российской системы сертификации GREEN ZOOM – рабочая группа под руководством Комитета по энергоэффективности Российской гильдии управляющих и девелоперов.

GREEN ZOOM является инструментом современной проектно-строительной практики, который повышает энергоэффективность, водоэффективность и экологичность любого девелоперского проекта. Вторая функция GREEN ZOOM — система оценки энергоэффективности и экологичности проектируемых и построенных зданий. Если в проекте реализуется та или иная рекомендация и соблюдены все требования, которые должны быть исполнены в обязательном порядке, проект получает определенное количество баллов, в соответствии с этим количеством, зданию присваивается сертификат: бронзовый (от 35 баллов), серебряный (от 45), золотой (от 55) или платиновый  (от 70).

Возврат к списку