Эксперты обсудили трудности управления ЖКХ в модели рыночной экономики

27.05.2016

Каким должен быть эффективный менеджмент в секторе жилищно-коммунального хозяйства сегодня? Ведущие эксперты и практики рынка недвижимости обсудили вопросы профессионального управления объектами на практической конференции «Управление жилой недвижимостью», организованной в Москве учебным центром Academy of Real Estate (ARE) при поддержке НП «Российская Гильдия Управляющих и девелоперов» (РГУД). Оператором мероприятия выступила компания PROEstate Events.

На сегодняшний день строить бизнес в сфере управления многоквартирными домами (МКД) крайне тяжело – существует слишком много барьеров, которые тормозят развитие профессионального рынка. Эксперты-практики не понимают, в каком режиме им приходится работать – капиталистическом или социалистическом? При капитализме управляющие организации должны зарабатывать деньги, как и любой другой бизнес, в ином случае государство должно взять на себя львиную долю расходов, однако сейчас не происходит ни того, ни другого. В ходе деловой программы участники рынка попытались понять, как грамотно «вписать» ЖКХ в модель российской рыночной экономики.

«До тех пор, пока мы будем называть себя социальным государством, это будет постоянно ущемлять права бизнеса, в том числе права управляющих компаний, у которых нет никакого лобби, нет никакой ассоциации, которая могла бы отстаивать их интересы», – заявил Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп».

Андрей Кузнецов, генеральный директор компании МАТОРИН подчеркнул, что следует пересмотреть экономическую модель управляющих организаций и подход к оценке эффективности их деятельности. По словам эксперта, существует необходимость в  сдерживании регуляционных амбиций государства и создании реальных рыночных предпосылок для развития отрасли. «Для предпринимательской среды отрасль крайне непопулярна, она отпугивает порядочных и здравомыслящих людей, инвестиционный поток здесь нулевой, – добавил Андрей Кузнецов. – Между тем, в денежном выражении это одна из самых крупных и перспективных отраслей, куда, при снятии барьеров, хлынут и энтузиасты, и миллиарды инвестиций, и мы увидим множество передовых решений».

По словам Оксаны Сенько, руководителя проекта «ГС Эксплуатация» («Главстрой Девелопмент», опыт зарубежных стран показывает, что наиболее выгодным и действенным способом управления МКД является создание товарищества собственников жилья, которое берет на себя ответственность за принятие решений, а их исполнение доверяет управляющей организации на основании договора. «Однако в нашей стране большая часть собственников жилья предпочитает задачу управления своим имуществом полностью возлагать на управляющую организацию», – пояснила Оксана Сенько. Андрей Кузнецов подтвердил, что управляющие организации должны переключиться на работу с жилищными объединениями, став для них помощниками в вопросах организации управления.

Андрей Лунтовский, генеральный директор компании «Юнисервис» (ГК «ИНТЕКО») в рамках конференции подвел итоги процедуры лицензирования управляющих компаний (УК), которая была введена год назад с целью освобождения рынка от недобросовестных игроков. Среди плюсов лицензирования эксперт выделил повышение уровня ответственности профессиональных УК, а также тот факт, что  раскрытие информации добавило прозрачности в систему ценообразования. Комментируя минусы лицензирования, Андрей Лунтовский отметил, что необходимо пересмотреть критерии предоставления лицензий, поскольку на сегодняшний день не учитываются финансовая устойчивость, опыт работы, качество обслуживания и наличие материально-технической базы УК. Кроме того, очень важно создать равные условия для всех участников рынка и ввести лицензирование для ТСЖ и ЖСК, а также урегулировать систему административного наказания. Эксперт предложил ввести понятия «грубое» и «негрубое» нарушение и, в зависимости от вида нарушений, менять систему штрафов. Также эксперт подчеркнул, что необходимо создать условия, при которых негосударственные УК будут заинтересованы в управлении и технической модернизации жилого фонда в возрасте от 15 лет.

В ходе деловой программы участники рынка обсудили тонкости ценообразования и оптимизации затрат, клиентские онлайн-сервисы, методы взыскания задолженностей, автоматизацию процессов и пришли к выводу, что необходимо повышать грамотность собственников жилья и воспитывать в них чувство ответственности за свое имущество. Тема управления жилой недвижимостью будет продолжена на юбилейном форуме PROESTATE-2016, который состоится в Москве 14-16 сентября.

В рамках конференции также выступили генеральный директор ООО «ПИК-Комфорт» (ГК «ПИК») Игорь Фарбер; руководитель проекта Микрогород «В лесу» (Rose Group) Юлия Будник; руководитель службы городских сервисов  (RDI) Елена Романова; исполнительный директор УК «Пионер-сервис» (ГК «ПИОНЕР») Денис Снегов; старший юрисконсульт компании «МАТОРИН» Александра Кармишева; генеральный директор УК «Лидер-Эксплуатация» (ФСК «Лидер») Людмила Кашко; руководитель IT-проекта филиала АО ЮИТ Марс Ою Ольга Храповицкая; директор по операционной деятельности ГК «Российские коммунальные системы» Светлана Логинова. Модераторами сессий выступили коммерческий директор УК «ФОНД ЮГ» Ольга Гусева и директор по бизнес-коммуникациям ГК «МИЭЛЬ» Юрий Карамаликов.

КОНТАКТЫ 

Ирина Воронина
+7 (495) 651-61-05, доб. 104
pr.msk@proestate.ru 


540х356-1.jpg 

540х356_2.jpg

Возврат к списку