Гильдия в деталях

11.01.2017

Группа компаний DOCKLANDS development открыла продажи в проекте LOFT NA SREDNEM (Петербург). Клубный дом в стиле «лофт» спроектирован с кирпичными фасадами ручной работы. Здесь предусмотрены фитнес-клуб с бассейном, ресторан и супермаркет.

ЧТО: Группа компаний DOCKLANDS development. Генеральный директор — Екатерина Запорожченко. Web: www.docklands.ru, www.loftnasrednem.ru

ГДЕ: Санкт-Петербург.

КОГДА: Компания работает с 2007 года.

ЗАЧЕМ: Группа компаний DOCKLANDS development занимается редевелопментом территорий Васильевского острова в Петербурге. Главные проекты в ее портфеле — лофт-квартал DOCKLANDS и клубный дом LOFT NA SREDNEM. Группа берет на себя разработку концепций, проектирование и строительство объектов жилого и коммерческого назначения в сегментах премиум- и бизнес-класса. У компании есть опыт строительства энергоэффективных зданий, отвечающих современным требованиям стиля и комфорта. С участием DOCKLANDS development появляются также объекты инфраструктуры, спорта, отдыха и развлечений для детей.

В чем «фишка»? ГК DOCKLANDS development специализируется на строительстве в стиле «лофт». Компания возводит здания с повышенной теплоизоляцией, без тепловых мостов в ограждающих конструкциях, использует герметичную воздухонепроницаемую внутреннюю оболочку и механическую систему вентиляции с рекуперацией тепла. Все это позволяет снизить уровень энергопотребления почти в три раза по сравнению с обычными домами.

Ассоциация развития стального строительства выпустила справочник «Многоярусные парковки эконом-класса». В нем подробно рассмотрены современные материалы и технологии, а также лучшие объемно-планировочные решения, реализованные в проектах АО «Северсталь Стальные решения», ООО «К-Проект» и ГК «ЕВРОГРУП».

ЧТО: Ассоциация развития стального строительства (АРСС). Генеральный директор — Дмитрий Еремеев. Web: www.steeldevelopment.ru

ГДЕ: Москва.

КОГДА: Создана в 2014 году.

ЗАЧЕМ: Ассоциация появилась по инициативе трех учредителей: ЕВРАЗ, «Мечел» и ОМК. Является первой в России организацией, которая раскрывает коммерческий и технологический потенциал применения металлоконструкций в объектах недвижимости разного назначения. Членство в АРСС позволяет застройщикам и девелоперам получать постоянную консалтинговую поддержку в вопросах проектирования и применения стальных конструкций — для этого здесь создан специальный инженерный центр. Эксперты Ассоциации готовят методические материалы для архитекторов, инженеров, конструкторов, девелоперов и заказчиков. Научно-образовательный центр разрабатывает и внедряет программы повышения квалификации, проводит конкурсы для студентов и действующих специалистов, формирует техническую библиотеку Ассоциации.

В чем «фишка»? АРСС поддерживает пилотные проекты гражданского строительства, которые впоследствии станут основой типовых решений для массового строительства и будут доступны в ее базе данных. Активно занимается актуализацией норм и правил проектирования и строительства, которые способствуют внедрению современных технологических решений и развитию отрасли. Является организатором Всероссийского конкурса студенческих проектов steel2real, выпускает Каталог производителей металлических конструкций. Среди партнеров АРСС — Британский институт стальных конструкций (Steel Construction Institute), Рейтинговое агентство строительного комплекса, Мосгосэкспертиза, НП «Русская сталь», Московский государственный строительный университет, Центр высотных компетенций.

Архитекторы Helin & Co Architects в сотрудничестве с концерном SRV строят МФК «Каласатама» общей площадью 370 000 кв.м в бывшем порту Хельсинки. Комплекс с интегрированным транспортным узлом объединяет жилые башни, гостиницу и офисы.

ЧТО: Архитектурное бюро Helin & Co Architects, общее число сотрудников — 75, руководитель — Пекка Хелин. Web: www.helinco.ru

ГДЕ: Хельсинки (Финляндия).

КОГДА: Компания основана в 1999 году.

ЗАЧЕМ: Helin & Co Architects — финская архитектурная студия, которая занимается архитектурным дизайном, градостроительным проектированием, проектным планированием, консультациями по рабочим пространствам, дизайном интерьеров и предметным дизайном. Портфолио компании включает офисные центры, общественные и экспериментальные жилые здания, частные виллы, мастер-планы и проекты редевелопмента, разработки транспортно-пересадочных узлов, торговых и многофункциональных комплексов. Helin & Co Architects готовила реновацию комплекса зданий парламента Финляндии, Главпочтампта Хельсинки, проектировала пассажирский терминал для аэропорта Ювяскюля, региональную библиотеку и зал камерной музыки в Эспоо. Helin & Co Architects — обладатель более 35 премий и победитель 40 архитектурных конкурсов в Финляндии и других странах. Фирма удостоена сертификата качества в соответствии с требованиями Союза финских строительных компаний RALA.

В чем «фишка»? Особенности проектов Helin & Co Architects — лаконичный и устойчивый архитектурный дизайн, рациональные планировки и гармоничная интеграция зданий в окружающую среду. Более 10% финских зданий, сертифицированных по системе энергоэффективного и экологического проектирования (LEED), спроектированы Helin & Co Architects.

Директор по развитию бизнес-парка «Южный» Елена Полукошко возглавит Комитет индустриальной недвижимости в представительстве Российской гильдии управляющих и девелоперов в Новосибирске.

ЧТО: Бизнес-парк «Южный», директор по развитию Елена Полукошко. Web: www.arendasib.ru

ГДЕ: Новосибирск.

КОГДА: Основан в 2006 году.

ЗАЧЕМ: Бизнес-парк «Южный» возник на месте бывшей промышленной площадки на юге Новосибирска. Его владельцы полностью реконструировали производственные помещения и инженерные системы, а также дороги и подходящие железнодорожные пути. Сегодня «Южный» — крупнейший в регионе складской комплекс класса В. Находясь в 20 км от центра города, он объединяет логистические и производственные площади, административные здания и выставочные помещения. Общая площадь корпусов достигает 70 000 кв. м. Вся территория занимает порядка 20 га. В бизнес-парке сейчас размещаются около 100 резидентов. Практически половина из них ведет производственную деятельность. Две трети арендаторов — городские и региональные компании.

В чем «фишка»? На карте Новосибирска «Южный» занимает особое положение благодаря близости к двум крупным транспортным магистралям и наличию железнодорожного пути с погрузочными площадками. На территории парка работают собственные подстанции, он обеспечен водой и централизованным отоплением. В нескольких минутах езды от парка расположен новый жилой микрорайон, который обеспечивает резидентов трудовыми ресурсами.

Возврат к списку