Гильдию услышали наверху

01.11.2018

В Госдуме и Совете Федерации оценили способность президента РГУД Николая Казанского и вице-президента Веры Сецкой развивать рынок недвижимости в условиях законодательного цунами. Их награждением открылся съезд Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Награды вручал Михаил Викторов, генеральный директор Межрегионального объединения строителей и член Совета по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации. В своей речи он признал, что нормативное поле в сфере строительства и недвижимости сильно напоминает цунами. И заслуга профессионалов сегодня в том, что они успокаивают бушующее море законодательства.

Однако РГУД за этот год удалось добиться не только признания, но и более существенных достижений в работе с властью. В частности, в Совете Федерации обсудили комментарии и предложения к 218-ФЗ, разработанные и собранные комитетами по жилой недвижимости и по законодательству. В своём выступлении Николай Казанский назвал это «прорывной инициативой» Дмитрия Панова и Дмитрия Некрестьянова. Президент РГУД накануне съезда получил предложение от нового министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева — сформулировать и представить позицию региональных девелоперов по новому законодательству. На её основе может быть скорректирована действующая версия закона о долевом участии в строительстве.

Действительно, принятый в июле 2017 года 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан— участников долевого строительства», который радикально изменил условия работы на строительном рынке, привёл большую часть девелоперского сообщества в состояние стресса. По оценке руководителя комитета по жилой недвижимости РГУД Дмитрия Панова, каждый третий девелопер будет вынужден покинуть рынок, если не привести закон в соответствие с реальностью. Есть и более пессимистичные данные — до 70% компаний свернут свой бизнес в этой сфере. Особенно это касается тех, кто строит жильё в регионах.

«Девелоперы Москвы и Петербурга ещё сохраняют 15–20% рентабельности, — поделился г-н Панов. — Во многих регионах рентабельность уже отрицательная».

«У нас есть год, чтобы попытаться что-то изменить, — утешил участников съезда Николай Казанский. — Важно, что власти к нам обращаются, нас слышат. Мы представляем один из немногочисленных секторов экономики, который не был монополизирован и огосударствлен. РГУД ещё может говорить с властью от имени частного бизнеса и обязана продолжать диалог».

Среди других достижений Гильдии за последний год её президент отметил впечатляющий список мероприятий — всего 263, в том числе — в рамках Петербургского экономического форума, Восточного экономического форума и Мосурбанфорума, включая сессию с участием президента РФ, работу на международных площадках Exporeal, MAPIC и MIPIM, новое соглашение с Британским институтом facility-менеджмента о запуске образовательной программы для управляющих, создание платформы для обмена аналитической информацией.

Ещё год РГУД предстоит идти тем же курсом, однако в повестке будет и нечто новое. В Гильдии появились комитеты по инвестициям и по гостиничной недвижимости, а также экспертный совет по BIM-технологиям. У их руководителей есть свои планы.

Так, Сергей Должников, председатель экспертного совета по BIM, намерен увлечь технологиями информационного моделирования не только проектировщиков, но и застройщиков, внедрив BIM на стройплощадки и в управляющие компании, которые занимаются эксплуатацией готовых объектов. Благо в конце лета президент РФ распорядился ускорить интеграцию высоких технологий в отрасль.

Председатель нового комитета по инвестициям Феликс Блинов обещает оживить диалог между девелоперами и банками, а также усилить просветительскую работу в массах, чтобы стимулировать переток минимум десятой части сбережений граждан с депозитов на рынок жилой и коммерческой недвижимости.

РГУД предстоит участвовать в работе над классификацией отелей и новыми правилами оказания туристических услуг, внедрение которых поручено Министерству экономического развития с 1 января 2019 года. С этой целью создан комитет по гостиничной недвижимости, который возглавил Тимофей Носов, директор по правовым вопросам и связям с государственными органами Azimut Hotels — самого крупного российского игрока на этом рынке.

Евгений Тесля, уже немало сделавший для cоздания и распространения российского «зелёного» стандарта GREEN ZOOM, получил теперь новые полномочия — как председатель комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию. Он собирается вернуть профессиональное сообщество к проблематике «зелёного» строительства, которая в трудные для рынка времена несколько отступила на второй план, но актуальности не потеряла. Г-н Тесля берётся на конкретных проектах показать, что энергоэффективные технологии «логичны, практичны и полезны».

Ключевым моментом съезда стали выборы нового президент-электа РГУД. Большинством голосов при двух воздержавшихся участники съезда проголосовали за Дмитрия Куракина, заместителя председателя правительства Московской области и министра экологии и природопользования Подмосковья. Через год, когда г-н Куракин получит полномочия президента РГУД, взаимодействие сообщества девелоперов с властью должно приобрести новые масштабы. Кроме того, новый президент-элект считает, что Гильдия может и должна выступать не только как общественная организация, но и как самостоятельный бизнес-субъект, предлагающий рынку коммерческие продукты и услуги. Например, консалтинг (анализ рынков, оценка, стандартизация, доступ к базам данных, юридический, технический консалтинг и др.), продукты и сервисы в области IT, BIM-технологий, профессионального образования.

Украсила съезд церемония награждения активистов, среди которых оказались Антон Финогенов, Елена Стрюкова, Наталья Девяткова, Дмитрий Панов, Александр Курепов, Максим Марков и Сергей Воробьёв.

Кроме того, Гильдия вручила компании «Восток Центр Иркутск» книгу «Время первых» с автографом космонавта Алексея Леонова для передачи в школу посёлка Молодёжный Иркутской области. «Компания с историей, построившая с нуля город Саянск, в короткий срок ввела одну из красивейших школ России, — прокомментировала церемонию Елена Бодрова, исполнительный директор РГУД. — Мы были там летом, школа вся посвящена космосу — от архитектуры до учебного плана, в котором есть факультативы по занимательной астрономии, истории космонавтики. Компания входит в РГУД, поэтому мы взяли на себя приятную обязанность передать подарок».

Источник: ГУД News

Возврат к списку