Инновации можно измерить и оценить

22.03.2017

Инновации в недвижимости – это что? Технологии, снижающие себестоимость строительства?  Материалы, повышающие энергоэффективность здания? Умный дом? Новые инструменты продаж или анализа? На эти и другие вопросы попытались ответить участники круглого стола «Эволюция жилых комплексов, внедрение инноваций», прошедшего в рамках выставки недвижимости в ЦДХ.

В частности, Сергей Лобжанидзе, руководитель проекта BNMap.PRO, своим выступлением открывший дискуссию, рассказал участникам мероприятия о новой системе анализа рынка новостроек – идея создания этого инструмента была продиктована необходимостью оптимизации процесса анализа и разработки:

– Чтобы собрать информацию, необходимо изучить сайты-агрегаторы, просмотреть сайты девелоперов и брокеров, а затем, чтобы убедиться в актуальности полученной информации, еще и сделать сотни телефонных звонков. Реальность требовала изменить процесс, всю эту рутинную кропотливую работу, которая представляет собой скрытую часть айсберга, мы взяли на себя, а пользователю оставили верхушку айсберга, то есть представили релевантные результаты всей этой работы в удобном интерфейсе. Теперь, потратив буквально 5 минут, потребитель может получить объективное представление о состоянии всего рынка и/или отдельной новостройки, а при желании провести достаточно глубокий анализ с использованием большого количества фильтров.

Кстати, система BNMap.PRO востребована не только в девелопменте, но еще в маркетинге, продажах и инвестиционной деятельности. Эту универсальность, а также визуализацию, широкий набор инструментов и ежемесячное обновление данных уже по достоинству оценили крупные игроки рынка, а теперь отметили и участники круглого стола.

О важности энергоэффективных технологий, обеспечивающих комфортное проживание и, следовательно, позволяющих сохранить здоровье собственникам квартир, говорил Денис Волков, директор по строительству и технологиям компании «Д-Инвест». По его мнению, инновации, направленные на снижение себестоимости строительства, это позавчерашний день – во всем мире уже 20 лет застройщики мыслят категориями жизненного цикла здания. При этом в России даже новостройки примерно лет на 15 отстают по качеству от тех зданий, что строят сегодня в Европе.

По словам спикера, комфорт здания – это не абстракция, а набор понятий, которые измеримы: это инсоляция, шум, оперативная температура, наличие в воздухе углекислого газа. Для сохранения здоровья важно соблюдать эти нормативы при возведении жилых проектов. Однако девелоперы, которые серьезно подходят к этому вопросу, – сегодня, скорее, исключение из правил. Да и большинство потребителей на эти нюансы тоже пока не смотрят – здесь и сейчас им важна цена, и они не задумываются, о завтрашнем дне. Соответственно, считает Волков, одна из главных задач на сегодня – продвижение современных стандартов качества среди девелоперского сообщества и пропаганда правильного подхода к выбору жилья среди потребителей. 

Впрочем, определенный перелом в этом направлении уже произошел в 2013 –2014 гг., отметил в своем выступлении Павел Брызгалов, директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер». В этот период, в результате действий ряда компаний, а затем и под воздействием конкуренции и роста внимания к вопросам городской среды, на рынке появился продукт с новой идеологией. Девелоперы стали переходить с концепции микрорайона к концепции кварталов, как более дружелюбной среде для проживания, подразумевающей формирование внутри застройки улиц и бульваров, разграничение публичных и приватных пространств, расширение инфраструктуры первых этажей и адаптация застройки к размещению коммерции. Школы и детсады, а также парковки стали строить за пределами дворов, а сами дворы освобождать от машин и благоустраивать качественным детским оборудованием. В этом ряду также разнообразие фасадных решений, внимание к отделке мест общего пользования и т.д. Идея была подхвачена прогрессивными игроками рынка, благодаря чему и состоялся своего рода «продуктовый переход» – как будто и не совсем инновации, но – начало качественного совершенствования. Сегодня эти и другие инновационные технологии ФСК «Лидер» активно применяет на своих объектах – в UP-кварталах «Римский» и «Сколковский».

В числе девелоперов, использующих в своих проектах новые технологии и материалы, и ГК «Кортрос». Павел Лепиш, коммерческий директор компании в Московском регионе, привел множество примеров – уже реализованных решений и тех, что воплощаются в жизнь сейчас. По мнению спикера, эффективное внедрение инноваций возможно только при условии тождественности потребностей застройщика и потребителя.

Об инновационных решениях в загородном строительстве на примере возведении первого в России многоэтажного деревянного офисного здания, рассказал участникам круглого стола замруководителя корпорации Good Wood Андрей Гладкий. Здание общей площадью в 3,5 тыс. кв. м, с эксплуатируемой кровлей и мультифункциональным остеклением, оснащенное современной системой вентиляции с рекуперацией и фонтаном для поддержания необходимой влажности в помещении уже занесено в книгу рекордов России. По завершении строительства здание станет официальным офисом компании Good Wood в Зеленограде. И главным аргументом для властей в процессе продвижения идеи по созданию российских стандартов деревянного многоэтажного домостроения.

В ходе круглого стола также выступил Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate, который рассказал об инновациях на рынке элитного жилья, проследив развитие данного сегмента от лихих 90-х до наших дней.

Организатором круглого стола выступил Экспертный совет по инновациям в недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД). Сопредседатель совета и модератор мероприятия Ольга Гусева, подводя итоги дискуссии, отметила, что с ростом конкуренции на рынке недвижимости применение новых технологий становится все более весомым конкурентным преимуществом. Это хорошо понимают девелоперы, но главное, что это начинают понимать покупатели, которые стали подходить к выбору жилья более осознанно. Они уже начинают просчитывать не только экономию эксплуатационных расходов, которую обеспечивают умные технологии, но и значимость комфорта для своего здоровья. 

О Совете

Экспертный совет по инновациям создан в рамках Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов в 2013 году. Основная цель Совета - популяризация успешного опыта реализации инновационных решений на отечественном рынке недвижимости, формирование благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале России в недвижимости.

Председатель Совета - Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Экспертный совет по инновациям выступил организатором ежегодного конкурса инновационных проектов в недвижимости Good Innovations.

О Конкурсе:

Конкурс инновационных проектов в сфере недвижимости призван популяризировать успешный отечественный опыт реализации инновационных решений в отрасли и формировать благоприятное общественное мнение об инновационном потенциале России. В конкурсе участвуют проекты, направленные на внедрение разработок в отрасли: применение новых технологий, прогрессивных строительных материалов, позволяющих осуществлять энергоэффективное, экологичное, экономичное, эстетически привлекательное строительство, а также обеспечить повышение уровня качества комфортной среды.

Страница конкурса >>>

82375828578.png

Возврат к списку