Интервью с Президентом-электом РГУД Айратом Гиззатуллиным,

19.09.2023

– В чем вы видите свою задачу на должности президент-электа Гильдии? Региональное развитие?

– Безусловно, региональное развитие входит в число важных задач РГУД, но в сегодняшних, непростых для рынка недвижимости, условиях основные усилия необходимо сконцентировать на лоббировании интересов профессиональных участников. Где-то необходимо более активное взаимодействие с государством, где-то регулирование и роль государства, наоборот, следовало бы снизить.

Другое важное направление —  обеспечение условий работы в ситуации разворота экономики на Восток. Многие компании, состоящие в РГУД, уже начали плотное взаимодействие со странами СНГ, не поддерживающими санкционный режим. Стоит консолидировать наши знания, приобретенный опыт, объединить усилия. Так мы сможем более успешно развиваться на новых рынках, оказать помощь тем, кто только планирует выход на них или столкнулся там с какими-либо сложностями. От этого выиграют и местные игроки, ведь наш рынок недвижимости за последние 30 лет прошел очень большой путь и находится на достаточно высоком уровне. Это же касается и работы в Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне и других странах, которые еще несколько лет назад воспринимались большинством как экзотические, а сегодня рассматриваются как перспективные для ведения бизнеса.

Еще одно важное направление, которое необходимо постоянно поддерживать, —  цифровизация. Она серьезно меняет не только методы и инструменты работы компаний на разных этапах, но и коммуникацию с нашими клиентами, увеличивает роль потребителя в формировании продукта и управлении им. РГУД в последние годы уделяла цифровизации большое внимание, важно не останавливаться и наращивать объемы.

– Планируете ли вы внутренние изменения в Гильдии?

– Мы должны меняться. Думаю, что внутри Гильдии нам предстоит большая работа, связанная с определенными изменениями, которые диктуют и внешние обстоятельства, и степень развития рынка. Нам необходимо более четко сформулировать ценности, цели и задачи, предложения, с которыми мы выходим к профессиональному сообществу.

– Каких шагов с вашей стороны можно ожидать по развитию сегмента индустриальной недвижимости?

– В этом сегменте сейчас происходят серьезные изменения, которые мы обязательно будем учитывать в работе РГУД. В логистике в первую очередь речь идет о переориентации логистических потоков с Западной Европы. Даже по традиционным товарам роль южного и восточного направлений становится гораздо более важной. Задача по производственной недвижимости также очевидна. О промышленном развитии сегодня много говорят, спрос заметно вырос, необходимо создавать условия для появления новых объектов. Многое уже сказано о модернизации промышленного строительства, изменении требований на государственном уровне, включая требования Министерства строительства РФ. Вопрос регуляторной гильотины сегодня стоит очень остро. Необходимо добиться пересмотра части требований, отмены избыточных, добиться изменения баланса интересов —  сегодня государство играет преобладающую роль в определении этих требований. Тут есть над чем поработать и есть большой потенциал для роста. Примечательно, что у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу с федеральным правительством, ведь аналогичную позицию высказывают и вице-премьер Марат Хуснуллин, и глава Минстроя Ирек Файзуллин. Итогом должно стать сокращение сроков реализации проектов, улучшение их экономической составляющей. Это приведет к увеличению интереса к сегменту со стороны инвесторов и девелоперов. Не могу не отметить, что государство уже сейчас предлагает различные меры поддержки по созданию промышленных кластеров, промышленных парков, технопарков. Формат проектов может быть разным, но все качественные объекты сегодня крайне востребованы.

С другими материалами проекта "Гильдия в деталях" можно ознакомиться здесь >>>

Возврат к списку