Интервью с Вице-президентом РГУД Антоном Финогеновым

21.08.2023

– Актуальна ли сегодня тема развития комфортной городской среды и создания общественных пространств, или на повестке у государства стоят более глобальные задачи?

– Безусловно, актуальна. Надо понимать, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», в рамках которого проводится эта работа, — один из самых эффективных проектов по соотношению вложенных средств и результатов, т. е. при максимальном положительном эффекте финансирование на него в государственном масштабе идет относительно незначительное. А для малых и средних городов это один из немногих доступных инструментов создания комфортной городской среды. Дальнейшая работа в этом направлении будет продолжена.

– А бизнесу эта тема близка? Есть ли сейчас в стране исполнители?

– Федеральные инвестиции, которые пошли в разработку проектов общественных пространств с 2017 года, во многом создали этот рынок. Раньше бизнес по разработке дизайн-проектов общественных пространств был крайне узким и сконцентрированным в основном в Москве. И лишь в гораздо меньших масштабах — в регионах. Ресурсов было мало, часто этим занимались преимущественно приближенные к местным администрациям подрядчики. С 2017 года, когда потребовалось делать много проектов, причем делать их на конкурсной основе, с большой конкуренцией, все изменилось. Сформировался профессиональный и хорошо развивающийся рынок подрядчиков — архитектурных компаний, разработчиков проектно-сметной документации, строителей.

– Насколько эффективен конкурс по выбору проектов благоустройства, на котором объекты для финансирования выбирают жители?

– Голосование по всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях — одно из самых массовых из всех тех, которые имеют отношение к органам государственной власти. В 2022 году в нем приняли участие 10,7 млн человек из 1532 муниципальных образований. По итогам семи конкурсов в разных категориях у нас отобрано 800 проектов-победителей, из них реализовано — 473. Размер гранта для реализации проекта-победителя — от 80 до 100 млн руб., это хороший бюджет для такого объекта.

О реализованных проектах мы регулярно отчитываемся. Можно назвать набережную «Маяк» — первое современное общественное пространство в Магадане, исторический район Магалы в Дербенте, благоустройство исторического центра Черняховска, новый облик старого парка в городе Арзамас (Нижегородская область), парк в Россоши, парк в Нягани и пр.

– Какие финансовые возможности предлагает «ДОМ. РФ» застройщикам, в том числе по проектам в области благоустройства?

– Инструмент, который мы активно продвигаем последние два года, — инфраструктурные облигации. По этой программе уже выделены десятки миллиардов рублей, на которые в большом количестве построены садики, коллекторы, мосты, дороги и т. п. До недавнего времени средства можно было направлять только на инженерную, социальную и транспортную инфраструктуру. Но сейчас в этот список попали общественные пространства и объекты рекреации. Конечно, с ними работать будет гораздо сложнее. Надо понимать, что облигации — это возвратные деньги, а под общественное пространство можно рассчитывать на возвратность только в очень узком диапазоне. Тем не менее, юридически такая возможность появилась. Есть шанс, что в 2023 году мы увидим первые примеры.

Если говорить о финансовом участии «ДОМ.РФ» в строительной отрасли в целом, то банк «ДОМ.РФ» входит в топ-3 банков по величине портфеля проектного финансирования, а также активно работает по ипотечным про- граммам, поскольку имеет большой опыт как оператор различных льготных ипотечных программ. Также у нас есть бизнес, связанный с арендными домами. Можно реализовать проект строительства коммерческого арендного дома, в том числе с подключением инструмента социальной аренды для отдельных категорий граждан. В таком случае субсидия на покрытие части аренды выдается на паритетных началах «ДОМ.РФ» и региональным или муниципальным бюджетом.

– Будет ли «ДОМ.РФ» наращивать объемы продаж участков?

– Конечно. Вовлечение федеральных неиспользуемых земельных участков и имущественных комплексов в инвестиционный оборот — крайне важное направление нашей работы. «ДОМ.РФ» не только готовит эти объекты к тор- гам, но и в дальнейшем содействует реализации девелоперских проектов на этих участках. Во-первых, мы активно внедряем наш стандарт КРТ. Во-вторых, сотрудничаем с застройщиками через финансовые инструменты — в рамках проектного финансирования и программы инфраструктурных облигаций. Объемы вовлекаемых в оборот участков постоянно растут и будут увеличивать и в дальнейшем. По планам на этих участках до 2030 года должно быть построено 100 млн кв. м жилья.

С другими материалами проекта " Гильдия в деталях" можно ознакомиться  здесь >>>

Возврат к списку