Исследование уровня применения BIM в России

13.04.2018

3 апреля 2018 в ходе круглого стола "Цифровое строительство как часть цифровой экономики России" был представлен отчет об исследовании уровня применения BIM в России по состоянию на 2017 год.

Государственная программа поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в строительной отрасли РФ стартовала в марте 2014 года. За прошедшие годы информация и знания об этих инновационных технологиях получили широкое распространение. Расширялось и практическое применение в проектировании и строительстве, росло число проектов, однако объективной картины о количественном уровне применения технологий BIM сформировано не было.Это и послужило предпосылкой для проведения первого исследования на данную тему.

Опрос был подготовлен совместно с НИУ МГСУ при информационной поддержке НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов" и проходил с апреля по декабрь 2017 в виде онлайн-анкетирования, а также в режиме телефонного опроса. Получены ответы 617 респондентов, в целом, представляющих различных участников рынка, большинство из которых представляют проектные организации.

По результатам телефонного опроса (цифры которого признаны основными) выяснилось, что BIM применяют - 22% респондентов, не применяют - 44%. При этом среди тех, кто не использует BIM, только 14% планируют его внедрять в будущем. Результаты онлайн-анкетирования выглядят намного оптимистичнее - 73% респондентов используют в своей работе BIM-технологии. Однако только треть не применяющих планирует внедрение в течение пяти лет. Основным тормозом в переходе на информационное моделирование ответившие на опрос называют дефицит квалифицированных кадров и отсутствие соответствующих требований заказчиков, в том числе госзаказчика.

В отчете также освещается применение BIM в реальных проектах.

Уважаемые коллеги, мы рады представить вашему вниманию отчет об исследовании уровня применения BIM. Полный текст отчета доступен для членов РГУД на портале >>>. Если Вы не зарегистрированы на портале, просим направить заявку на assist@rgud.ru

Возврат к списку