Итоги 2023 года в РГУД

27.12.2023

2023 год стал для Российской гильдии управляющих и девелоперов годом значительных достижений и прорывных инициатив. Мы с гордостью подводим итоги уходящего года, вспоминая яркие моменты, радуясь полученным результатам и выражая искреннюю благодарность всем, кто был с нами на этом пути. 

В соответствии с Уставом Гильдии, в этом году прошли выборы нового Президента. Мы благодарим предыдущего Президента Шарапова Александра Олеговича за его вклад в развитие нашей организации и с уверенностью смотрим в будущее под руководством нового лидера. Благодаря его опыту и профессионализму мы рассчитываем на еще большее укрепление позиций Гильдии и достижение новых высот. 

Новым президентом РГУД стал Айрат Гиззатуллин – генеральный директор АО «Химград», вице-президент РГУД, заслуженный экономист Республики Татарстан. Награжден Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым медалью «За доблестный труд».

Начат ряд проектов и инициатив. Экспертов РГУД пригласили в проекты по созданию методик в области брокерской и оценочной деятельности, продолжились работы по созданию классификации апартаментов и другие проекты. 

✔ Гильдия подписала:
✦ договор о сотрудничестве с Жилищным комитетом Санкт-Петербурга;
✦ соглашение о сотрудничестве с Агентством инвестиционного развития Новосибирска;
✦ соглашение о взаимном развитии проекта «Открыто для всех» с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».
✦ Комитет по оценочной деятельности РГУД и Комитет по оценочной деятельности и судебной экспертизе МТПП заключили соглашение о сотрудничестве. 
✦ На IX Байкальском Cаммите Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) состоялось подписание соглашения о строительстве арендного дома в Иркутске. Соглашение подписали мэрия, ДОМ.РФ и «УКС Иркутска», и оно вступает в силу с момента подписания и действует до конца 2025 года.

✔ В этом году представители Российской гильдии управляющих и девелоперов отмечены благодарностями:
✦ Ирек Файзуллин, министр Министерства строительства России, прислал благодарственное письмо Елене Бодровой, вице-президенту и исполнительному директору РГУД.
✦ Администрация города Екатеринбурга отметила благодарностями директора по развитию РГУД Наталию Черейскую и исполнительного директора РГУД Елену Бодрову.
✦ Счетная палата РФ направила благодарность Михаилу Хорькову, председателю Комитета по аналитике РГУД, и  исполнительному директору РГУД Елене Бодровой;
✦ Технический комитет по стандартизации ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы» наградил дипломом Сергея Должникова, председателя Экспертного совета РГУД по BIM.

Успешно проведены ежегодные мероприятия Гильдии: несколько конференций и саммитов, посвященных актуальным проблемам и перспективам развития отрасли, которые собрали сотни участников из разных уголков страны. Обсуждались тенденции рынка, новые технологии и перспективные направления сотрудничества. Эти мероприятия стали площадкой для обмена опытом и знаниями, установления новых деловых контактов и укрепления имеющихся связей. 

✔  Масштабные отраслевые мероприятия:
✦ Рождественский Саммит в Тюмени
✦ Деловая сессия «Развитие территорий и форматы недвижимости. Как идут изменения» в рамках MosBuild 2023, Москва
✦ Конференция «Трансформация рынка коммерческой недвижимости: тренды, кейсы, деньги». Сочи
✦ Круглый стол «Управление коммерческой недвижимостью», Набережные Челны
✦ Даталитика: BIG DATA в строительстве, Москва
✦ Экспертная сессия «Промышленное строительство в России: итоги года и перспективы развития отрасли», Москва
✦ IX Байкальский саммит, Иркутск
✦ Конференция«Трансформация территорий и новые форматы девелопмента» в рамках форума «ИнПарк-2023», Новосибирск
✦ Клуб управляющих компаний в рамках «Международного жилищного конгресса», Москва
✦ VIII Конкурс инновационных проектов в сфере недвижимости GOOD INNOVATIONS 2023
✦ Конференция «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА: о земле, промышленных объектах и развитии предприятий Санкт-Петербурга и Ленобласти», Санкт-Петербург

В течение всего года Комитеты и Экспертные советы РГУД проводили вебинары и дискуссии, отчитываясь о своей работе и обсуждая актуальные проблемы сегментов рынка недвижимости.

✔ Выбраны новые руководители комитетов и экспертных советов:
Мария Онучина, генеральный директор отельного оператора "25/7", утверждена на должность сопредседателя Комитета по гостиничной недвижимости РГУД;
Илья Мочалов, генеральный директор, партнер компании «Илья Мочалов и Партнёры», назначен председателем Экспертного совета по развитию общественных пространств.

В этом году Гильдия выступила информационным партнером в ряде крупных межрегиональных мероприятий рынка недвижимости. Форумы, выставки и семинары, прошедшие при активном участии Гильдии, позволили расширить наше влияние и укрепить связи с представителями других регионов. Мы рады, что наш вклад в развитие информационного пространства отрасли был высоко оценен коллегами и партнерами. 

✔ РГУД провела и опубликовала:
✦ совместное исследование РГУД и ЦСР о трендах развития форматов недвижимости для жизни;
✦ исследование рынка апартаментов Петербурга;
✦ седьмую редакцию «Юридического справочника застройщика».

Ряды Гильдии пополнились новыми членами. Мы приветствуем компании, присоединившиеся к нам в этом году, и рассчитываем на плодотворное сотрудничество с ними в наступающем году. 

✔ В 2023 году членами Гильдии стали:
✦ Владивосток: ООО «Тетком»;
✦ Волгоград: ООО «Талисман»;
✦ Екатеринбург: ООО «УК "Территория"»;
✦ Иркутск: ООО «ПРИБАЙКАЛЬЕ», «Сибирская Лаборатория Урбанистики»;
✦ Казань: АО «Химград»;
✦ Краснодар: ООО «ПРООТЕЛЬ»;
✦ Москва: Canary reDevelopment, АО «Совкомбанк страхование», Консалтинговое бюро «АТЛАС», ООО «Форпост Солюшн», ООО «МИТОРРА.ПРОЕКТИРОВАНИЕ», IBC Real Estate, ООО «ИНСТ КАПИТАЛ»;
✦ Санкт-Петербург: ООО «МТЛ-Апарт»;
✦ Тюмень: ООО «ПИК РЕСТРОЙ»

Выражаем искреннюю благодарность всем, кто был с нами в этом году. Ваша поддержка и участие стали залогом наших успехов. Мы ценим ваш вклад в развитие Гильдии и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Мы полны оптимизма и уверены, что наступающий год станет для нас еще более успешным и плодотворным. Благодарим Вас за доверие и желаем всем успехов и процветания в наступающем году!

С наступающим Новым Годом! Пусть всё будет ГУД!

Исполнительная дирекция РГУД

Возврат к списку