Кадровая перезагрузка

04.12.2017

28 ноября комитет по жилой недвижимости РГУД под руководством Дмитрия Панова пригласил представителей строительных и девелоперских компаний обсудить эффективность стратегии «кадровых перезагрузок». Мероприятие прошло при поддержке ИМИСП и СПБ РО «Деловая Россия».

Во многих строительных и девелоперских компаниях Северо-Запада 2017 год ознаменовался рядом «кадровых перезагрузок». Сменялись не только топ-менеджеры, довольно часто происходили рокировки целых команд между различными участниками строительного рынка. Более того, по данным HeadHunter спрос на управленцев высшего звена достиг своего максимума за последние 4 года.

Чем вызваны такие реформы, и к чему они приводят, участникам рассказали директор по развитию Bonava в России Александр Свинолобов, начальник отдела продаж БФА Девелопмент Светлана Денисова и Александр Матеша, CMG (Construction Management Group).

Статистику по рынку и портрет идеального кандидата презентовала руководитель практики Строительство и недвижимость Morgan Hunt Анастасия Филькина.

Специальным гостем мероприятия стал Валерий Николаевич Фунтов, преподаватель ИМИСП, который смог обобщить имеющуюся на рынке практику и дать советы, что нужно делать для того, чтобы команда не только сохранилась, но становилась со временем только эффективнее.

«Система «роста» собственной команды используется далеко не во всех компаниях. При этом смена команды и отдельных менеджеров воспринимается как крайний вариант. В этом случае удачной кажется практика обучения собственных сотрудников, повышения их компетенций и снятия коммуникационных проблем», - отметил Дмитрий Панов.


Возврат к списку