Казанский технопарк «Идея» получил Серебряный сертификат GREEN ZOOM

14.12.2016

9 декабря 2016 года в Казани на площадке Рождественского Саммита РГУД в Казани состоялось награждение почетным знаком и дипломом GREEN ZOOM инновационного технопарка «Идея», завершившего процесс сертификации по российской системе повышения энергоэффективности объектов недвижимости осенью этого года. Инновационный технопарк «Идея» стал обладателем Серебряного сертификата и знака системы GREEN ZOOM.

Следование инновационным и практически полезным трендам – это всегда большой шаг и ответственность. Так, компания ЗАО «Инновационный Технопарк «Идея» в 2016 году еще раз подтвердила свои намерения в области инновационного развития Республики Татарстан и повышения инновационной активности и инвестиционной привлекательности региона, сделав свой вклад - пройдя сертификацию по российской системе повышения энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM.

Инновационный технопарк «Идея» - инфраструктурный, инвестиционный, социально-ориентированный проект, расположенный в г. Казань на территории между улицами Петербургская и Островского. Общая площадь сертифицированного пятого корпуса Технопарка составляет 6 652 м2 . На объекте реализованы следующие энергоэффективные решения:

  • терморегулирующие головки на радиаторах отопления;
  • погодозависимый график подачи теплоносителя в систему отопления;
  • достигнуто снижение расхода горячей воды в системе ГВС
  • частичное применены энергосберегающие лампы;
  • улучшены характеристики светопрозрачных конструкций и покрытия;
  • применены экологически безопасные материалы.

Согласно результатам энергомоделирования, энергоэффективность объекта составила 37, 62%. Стоимостная эффективность составила 29, 69%, что эквивалентно экономии в 914 тыс. руб. в год на энергопотреблении. Эффективность по снижению выбросов парниковых газов составила 32, 73%.

«Для нас сертификация по «зеленым» стандартам стала еще одним важным и продуманным решением с точки зрения подтверждения инновационности и прогрессивности технопарка «Идея». В Казани на сегодняшний день не так много «зеленых» проектов, чья энергоэффективность подтверждена экспертно, и мы решили включиться в процесс одними из первых для того, чтобы проверить применимость и эффективность от внедрения энергоэффективных решений, о которых сейчас очень много и часто говорят, - отмечает генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко. – Сертификация по системе GREEN ZOOM стала для нас понятным процессом погружения в энергоэффективную сферу, а полученный сертификат – подтверждением качества и прогрессивности нашего объекта».

Сергей Юшко, ген. директор Технопарка Идея, Алексеева Елена, директор по финансам, Евгений Тесля, Комитет по энергоэффективности РГУД .jpg

Церемония награждения сертификатом GREEN ZOOM Технопарка Идея_1.jpg

Церемония награждения сертификатом GREEN ZOOM Технопарка Идея_2.jpg

Отметим, что на площадке Рождественского Саммита РГУД в Казани Технопарк «Идея» также стал обладателем второго места в рамках Первого концептуального конкурса Green Awards Concept, прошедшего в этом году. Также ранее пятый корпус Технопарка «Идея» вошел в рейтинг энергоэффективных объектов по системе GREEN ZOOM, опубликованном на портале CRE.RU, войдя в первую пятерку энергоэффективных и экологичных объектов, чья энергоэффективность подтверждена практически.

GREEN ZOOMпрофессиональная система по снижению энергоемкости и повышению экологичности объектов гражданского и промышленного строительства. Разработчик российской системы сертификации GREEN ZOOM – рабочая группа под руководством Комитета по энергоэффективности Российской гильдии управляющих и девелоперов.

GREEN ZOOM является инструментом современной проектно-строительной практики, который повышает энергоэффективность, водоэффективность и экологичность любого девелоперского проекта. Вторая функция GREEN ZOOM — система оценки энергоэффективности и экологичности проектируемых и построенных зданий. Если в проекте реализуется та или иная рекомендация и соблюдены все требования, которые должны быть исполнены в обязательном порядке, проект получает определенное количество баллов, в соответствии с этим количеством, зданию присваивается сертификат: бронзовый (от 35 баллов), серебряный (от 45), золотой (от 55) или платиновый  (от 70).

Возврат к списку