Корпоративная культура, или Как сделать так, чтобы тебя хотели крутые кадры

19.03.2024

12 марта 2024 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция "Корпоративная культура или как сделать так, чтобы тебя хотели крутые кадры". Организаторами выступили Российская гильдия управляющих и девелоперов совместно с коммуникационным агентством Spice Media. 

Информационный партнер конференции - ИИЦ «Недвижимость Петербурга», WWW.NSP.RU – специализированный интернет-портал, посвященный рынку недвижимости и  строительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В беседе приняли участие:

  • Светлана Фенцик, руководитель службы персонала и организационного развития по региону Санкт-Петербург и Ленинградская область компании «А101».
  • Виктория Романова, руководитель HR практики VALO.
  • Анастасия Филькина, руководитель практики Недвижимость, строительство и девелопмент Magnum Hunt Executive Search, психоаналитический коуч, карьерный консультант. 
  • Павел Филиппов, вице-президент по корпоративному развитию Группы RBI. 
  • Елена Никишева, HRD, ITentika (ex Dataart). 
Участники дискуссии обсудили, как изменился рынок труда за последние 2 года, что сегодня ищут соискатели в работодателе мечты, какие инструменты эффективны в корпоративной культуре.

Анастасия Филькинаруководитель практики Недвижимость, строительство и девелопмент Magnum Hunt Executive Search, напомнила о факторах, в контексте которых строится бизнес в последние годы. Это: поликризис (пандемия, экономический, политический, демографический кризис и пр.), постковид, кадровый дефицит, внедрение новых технологий (роботизация, ИИ), высокая скорость изменений и тотальная неопределенность.

«К стандартным стрессам добавились витальные страхи - тревога за свою жизнь и жизнь своих близких, - отмечает г-жа Филькина, - Поэтому HR-аналитики отмечают общемировой тренд на обеспечение психического здоровья и благополучия на работе». На фоне этого руководителям и их командам нужно показывать результат, быть эффективным и продолжать двигаться вперед. 

Один из самых актуальных вызовов сейчас – привлечение и удержание талантов. И в этих условиях рынок труда становится рынком соискателя, растут ожидания и требования к работодателям и условиям труда.

Сейчас кандидат ждет от работодателя индивидуального подхода, позволяющего обеспечить баланс между работой и личной жизнью, – гибкого рабочего графика, возможность удаленной работы, комфортного офиса и среды, а самое главное – новые смыслы, интересные задачи и возможности для развития. - резюмирует спикер Magnum Hunt Executive Search.

С ней соглашается Елена Никишева, HRD, ITentika (ex Dataart), отмечая, что рынок IT  всегда был рынком соискателей. В этом сегменте хороший специалист довольно быстро «закрывает» свои зарплатные ожидания. Если несколько компаний предлагают ему желаемую оплату, то дальше выбор зависит от того, насколько ему созвучны ценности и миссия работодателя. 

Еще одна специфика IT–сегмента - демократичность. «Да, наши специалисты часто не придерживаются привычного рабочего графика. Некоторые из них могут приступить к работе и в 15.00, и в 17.00, но проработать всю ночь. Тут важно не ставить человека в рамки, а оценивать результаты его деятельности, - рассказывает г-жа Никишева. - И нужно говорить с сотрудниками на одном языке, разделять их интересы». Так, например, молодые сотрудники очень любят обучение – постоянное и разнообразное, а слово «оценка» в этой отрасли – табу. Оно вызывает настороженность и отрицание. Поэтому в ITentika используют нейтральное «сбор обратной связи».  

Долгие годы в российской модели бизнеса было не принято задавать неудобные вопросы руководству. Сейчас возможность задавать их и получать ответы особенно ценна для соискателей. «Например, ваш сотрудник испытывает кризис. Ему тесно в его должности, он хочет развиваться, но как и в какую сторону – не понимает. В нашей компании он может обратиться к руководителю за коуч-сессией и в индивидуальном порядке обсудить все возможные для него пути развития», - делится г-жа Никишева. 

- Корпоративная культура Группы RBI строится с опорой на человека. На работе человек должен чувствовать себя хорошо. О нем позаботятся, приободрят, поддержат. Он может смело и спокойно делиться своей точкой зрения. В RBI очень высокий уровень эмпатии, поэтому отсюда не уходят сотрудники. А те, кто решил попробовать себя где-то еще, часто возвращаются, – рассказал Павел Филиппов, вице-президент по корпоративному развитию Группы RBI.

Павел призывает коллег не забывать, что корпоративная культура – это и инструмент, и результат реализации стратегии. Важно понимать в какой среде, какие люди, с какой мотивацией и ценностями будет достигать целей, и важно планировать то, как достижение этих целей повлияет на этих людей, их мотивацию и ценности. «Помните, как в Евангелие от Матфея? – говорит Павел Филиппов, - Что толку, если ты приобрел весь мир, а душе своей навредил? Вот так и со стратегией и культурой. Одной прибылью тут не обойтись. Нужно, чтобы стратегия и культура «завтракали» вместе, чтобы потом не сетовать, мол, за что боролись…». 

Виктория Романова, руководитель HR практики VALO, поделилась опытом и рассказала, что подход к управлению персоналом в отельном бизнесе во многом отличается от других направлений. В первую очередь тем, что каждый человек выполняет большое количество функций. «У нас нет возможности предлагать сотрудникам гибридный график работы, но мы поддерживаем их другими способами, в том числе и не материальными. Например, возможностью иногда отдыхать в наших отелях в качестве гостя». 

Светлана Фенцик, руководитель службы персонала и организационного развития по региону Санкт-Петербург и Ленинградская область «А101», сравнила штат компании с банкой соленых огурцов. «Огурцы – это мы, сотрудники. А рассол, вся эта питательная среда – это наша корпоративная культура. Идеи, смысли, цели, которыми мы пропитываемся и заряжаемся, когда работаем в одной команде». В этом контексте особую специфику приобретает работа HR в создаваемых компаниях и подразделениях, где "рассола" должно хватить на большое количество новых сотрудников. В завершение беседы Светлана поделилась одним методом поддержания позитивного настроя в коллективе: «Каждую неделю я спрашиваю руководителей подразделений, за что они похвалили своих подчиненных. Всего несколько слов воодушевляют человека и дают ему энергию работать дальше».

Тема корпоративной культуры заинтересовала многие крупные компании. Поэтому 10 апреля в Москве состоится продолжение конференции с участием уже московских застройщиков.

Подробная информация здесь >>>

Участие бесплатное, необходимо предварительно зарегистрироваться здесь >>>

Возврат к списку