Феликс Буянов: Красота учит, воспитывает и прививает вкус

31.01.2019

Председатель Объединения Архитектурных Мастерских, руководитель «Архитектурной мастерской Б2» Феликс Буянов дал интервью справочнику Гильдия в деталях 2019. 

Ведущие архитектурные мастерские Санкт-Петербурга в феврале 2019 года проведут VII биеннале «Архитектура Петербурга». Посетителям представят лучшие проекты последних
двух лет, в течение недели ключевые вопросы развития отрасли будут обсуждаться в рамках деловой программы. О готовящейся выставке, новых тенденциях и меняющихся требованиях заказчиков рассказывает председатель Объединения архитектурных мастерских (ОАМ) Феликс Буянов.

– Каков итог работы ОАМ последних двух лет? Как изменился рынок за это время?

– За два года в Петербурге появилось довольно много интересных проектов, выполненных в мастерских Объединения. Большинство из них будут представлены на выставке. Город живет и развивается. И несмотря на жесткий прессинг со стороны законодателя, строится много жилых домов, не происходит полного коллапса рынка, как это многие прогнозировали. Правда, возможно, все еще впереди — по-настоящему в новых условиях застройщики только начинают работать.

Проектировать и строить становится сложнее, таковы требования времени. В Петербурге много лет откладывали непопулярные (у застройщиков), но необходимые меры в области градостроительства и архитектуры. Очевидное завинчивание гаек, которое мы сейчас наблюдаем, явилось в определенной мере острой реакцией властей на застройку первой половины 2010-х годов. Тогда девелоперам удалось продавить отказ от согласования внешнего облика зданий и реализовать ряд достаточно спорных проектов.

У города не хватает финансирования на социальную, транспортную, инженерную инфраструктуру, это бремя перекладывают на плечи девелоперов. Это неожиданная и не очень желанная и нагрузка. Девелоперы в свою очередь сокращают расходы на архитектуру.

– Как меняются требования заказчиков в таких условиях? Есть ли запрос на качественную архитектуру или сейчас не до этого?

– Пусть публика сама судит, но, на мой взгляд, интересные объекты у нас появляются. На биеннале, хотя это и специализированное мероприятие, обычно приходит немало посетителей из числа простых горожан. И это радует, нам хочется, чтобы люди посмотрели проекты и потом захотели увидеть их живьем, реализованными. Потому что красота учит, воспитывает, прививает вкус. Застройщику будет труднее сбывать негодный товар, а архитектору — халтурить.

– Негодного товара еще много?

– К сожалению, запрос от девелоперов на него сохранился. Сжимается платежеспособный спрос, люди «на последнее» приобретают эти студии и однокомнатные квартиры. Естественно, что такая квартирография очень жестко диктует конфигурацию зданий, их фасады, расположение на генеральном плане и т. п. В таких условиях композицию часто рисует не архитектор, а инсоляционный график.

– Позитивные тенденции на рынке есть?

– Девелоперы значительно больше стали уделять внимание архитектуре земли. Это очень хороший, отрадный тренд последних лет. Стало сложно выделяться относительно типовыми фасадами, поэтому начали по серьезному работать с землей. Оказалось, что это не так дорого, как думали раньше.

Все шире, даже в проектах жилья комфорт и эконом класса, применяются подземные автостоянки, высвобождающие дворы для рекреационной функции. «Двор без машин» даже стал рекламным штампом.

– Ваш прогноз на 2019 год?

– Хотелось бы сделать хороший прогноз, хотя рынок и упирается в геополитику. 

Учитывая привлекательность Петербурга в федеральном масштабе, востребованность жилья не будет снижаться. Будем надеяться, что прирост в 50 000-70 000 человек, наблюдавшийся в последние годы, сохранится. Надеюсь, это будут трудолюбивые, образованные, целеустремленные люди. Хочется, чтобы самые старательные, умелые и талантливые, особенно молодые люди, оставались в Петербурге, троили здесь жизнь, делали карьеру.

Надеемся, что проснется рынок коммерческой недвижимости. Петербург несколько лет был самым насыщенным по торговым площадям городом, сейчас мы эту пальму первенства уступили. Значит, скоро потребуются новые большие магазины, многофункциональные центры. Почти полностью исчерпал резервы рынок офисной недвижимости, в этом сегменте постепенно тоже должны начаться подвижки. 

Ярче становится архитектура школ, детсадов, спортивных объектов. Ждем появления объектов транспортной инфраструктуры, которые, как мы надеемся, будут появляться в новом качестве. К сожалению, опасения вызывает состояние исторического центра, он продолжает ветшать (особенно фасады). Необходима прецизионная либерализация охранного законодательства на всех уровнях, тогда в реставрацию и реконструкцию пойдут реальные инвестиции. Но это скорее дело более далекого будущего.

С 12 по 18 февраля состоится VII биеннале «Архитектура Петербурга». Организаторами биеннале выступают Объединение Архитектурных Мастерских, Санкт-Петербургский союз архитекторов России при поддержке РГУД.

Главной темой биеннале станут вопросы архитектурного просвещения: осмысление роли исторического наследия Санкт-Петербурга, его сохранение, возможности возрождения исторических зданий, актуальная градостроительная политика Санкт-Петербурга и Ленинградской области, перспективы и тренды современной архитектуры в контексте развития города, проблемы архитектурного образования и просвещения общественности в России. Деловая программа биеннале включает круглые столы, панельные дискуссии, конференции с участием представителей администрации Санкт-Петербурга, архитекторов, девелоперских компаний и пр.Образовательная программа состоит из лекций и мастер-классов архитекторов НП «Объединение архитектурных мастерских».

Участие бесплатное во все дни проведения. Подробнее на официальном сайте >>>

Возврат к списку