В Тюмени прошел круглый стол по пожарной безопасности в ТЦ и БЦ

19.04.2018

Вчера, 17 апреля, в Технопарке состоялся круглый стол, посвященный комплексным решениям в обеспечении безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. Инициатором круглого стола стало тюменское отделение Российской Гильдии управляющих и девелоперов .Кроме управляющих торговых и бизнес центров на мероприятии присутствовали омбудсмен Тюменской области, первые лица Главного управления МЧС по Тюменской области, Областной Прокуратуры, а также Департамента безопасности жизнедеятельности Администрации города Тюмени. В свете трагических событий в Кемерове, Тюменское отделение РГУД разработало ряд предложений, направленных на усиление пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

Из выступления начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тюменской области Алексея Юрьевича Шутова стало известно , что из 701 объекта массового пребывания людей, на момент проведения круглого стола, было тщательно проверено 413 помещений, среди которых 30% полностью соответствуют требованиям пожарной безопасности. В остальных помещениях требуется устранить нарушения в соответствии с предписаниями в течение месяца. По словам начальника Управления, только 40% нарушений носят капитальный характер.

Управляющие в свою очередь , констатировали ряд таких проблем, как отсутствие у населения культуры поведения в экстремальных ситуациях; Противоречивые требования со стороны различных надзорных органов; Размытую зону ответственности и отсутствие рычагов воздействия управляющей компании на арендатора, а так же Недобросовестность некоторых СМИ, раздувающих панику среди населения.

Для решения этих проблем был озвучен список предложений, а именно :

Организовать горячую линию для предпринимателей;

Издать брошюру-памятку об организации и соблюдении противопожарных мер при организации бизнеса;

Проводить профилактическую работу с арендаторами на объекте надзорными органами;

Предусмотреть прямую ответственность арендаторов перед надзорными органами за соблюдение правил пожарной безопасности; Продумать возможность подачи общественного транспорта к объекту в случае эвакуации населения в холодное время года;

Усилить контроль за выходом недостоверной информации в СМИ и повысить ответственность за неверное истолкование применения систем противопожарной защиты на объекте.

Председатель комитета организации планирования и проведения мероприятий ГО и ЧС Департамента безопасности жизнедеятельности Администрации города Тюмени Виталий Владимирович Флянц предложил управляющим демонстрировать в кинотеатрах перед показом фильма специально созданные видеоролики о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях. Присутствующие управляющие единогласно поддержали инициативу. По вопросу о подаче общественного транспорта к объекту в случае эвакуации, Виталий Владимирович озвучил альтернативу - эвакуировать людей в ближайшие муниципальные учреждения. Для этого необходимо подписать специальные соглашения.

Было задано много практических вопросов . В основном, они касались частных случаев, возникающих в ходе проверок. Представители МЧС отметили, что по поводу любого вопроса, касающегося пожарной безопасности, предприниматели всегда могут обратиться за консультацией к прикрепленному инспектору МЧС, либо задать свой вопрос на сайте министерства, подробно изложив свою проблему. Так же было озвучено, что большинство нарушений связано с самостоятельными и несогласованными изменениями в функционале зданий. На вопрос о регламенте деятельности охраны, представители МЧС сказали, что начали предоставлять дополнительные образовательные услуги для сотрудников частных охранных предприятий о правилах поведения при пожаре.

В целом, круглый стол прошел результативно, надзорные органы взяли в работу предложения управляющих и ближайшее время предоставят официальные ответы на затронутые вопросы. Действительно, противопожарная безопасность находится в плоскости личной ответственности каждого человека, и чувствовалось, что все присутствующие нацелены на улучшение ситуации и готовы внести в это важное дело свой личный вклад. Трагические случаи заставляют нас задуматься, пересмотреть многие вещи и сообща, с полной ответственностью, работать на благо людей.

Возврат к списку