Внимание! Просим пройти опрос от Центра стратегических разработок (ЦСР) о мобильности россиян!

19.07.2018

Центр стратегических разработок (ЦСР) запускает опрос о мобильности россиян. Это первое по-настоящему масштабное исследование о том, куда и почему переезжают россияне. Сейчас в России нет данных, которые помогали бы понять, почему россияне хотят уехать из родного города или остаться. Официальные данные Росстата только количественные, а цель опроса ЦСР – получить глубокое понимание причин переезда граждан внутри страны.

Опрос проходит в рамках исследования ЦСР о российских городах, главная цель которого – определить главные направления городской политики в России. Это поможет повысить конкурентоспособность российских городов, создать благоприятные условия для граждан и бизнеса.

Ведущие мировые урбанисты и социологи отмечают, что молодежь предпочитает жить в крупных городах. Так, Адам Окулич-Козарин из Университета Рутгерса и Рубия Валенте из колледжа Барух, изучая уровень счастья среди жителей США, заметили, что в отличие от пожилых американцев поколение нулевых, как правило, чувствует себя более счастливым в городских условиях. С 2010 года процесс урбанизации сильно ускорился, и пока миллениалы (люди, родившиеся в 1984-2004 гг.) – единственное поколение, которое в городах с населением более 250 000 человек ощущает себя комфортнее, чем в малых городах. Исследователи связывают это с тем, что город дает больше возможностей для профессионального и личностного роста, способствует развитию социальных связей, а также с тем, что городская среда стала более безопасной и приятной.

ЦСР решил проверить эту гипотезу в России. Любой может помочь исследованию, ответив на несколько вопросов  по этой ссылке или записав ответы друзей и родственников. Просим вас разместить информацию об опросе на сайте и ваших сообществах в социальных сетях. Это позволит сделать исследование более объективным и масштабным. 

ПРОЙТИ ОПРОС >>>

Возврат к списку