Методика оценки готовности новостроек только на первый взгляд сложна и запутана

01.07.2019

Александр Зленко:
«Методика оценки готовности новостроек только на первый взгляд сложна и запутанна»

Чтобы продолжить работу с деньгами дольщиков напрямую, а не через эскроу-счета, застройщикам надо подтвердить, что они реализовали более 10% площадей в своём проекте  и его готовность превышает 30%.

Расчёт готовности ведут кадастровые инженеры. Но, например, в Ленобласти были примеры, когда дома не могли ввести в эксплуатацию или поставить на кадастровый учёт именно из-за ошибок инженеров, от оценки которых теперь фактически зависит судьба некоторых уже начатых проектов.

О проблемах, возникающих при определении готовности новостроек, рассказывает генеральный директор ООО «Недвижимость. Консалтинг. Стратегии» Александр Зленко.

— С какими сложностями столкнулись кадастровые инженеры?

— Непреодолимых сложностей нет. Есть отдельные вопросы, касающиеся методических подходов. В целом большинство профессиональных участников рынка выработало единые подходы и разработало унифицированную форму заключения. Однако об уровне работы кадастровых инженеров говорить пока рано — дождёмся результатов рассмотрения их отчётов Комитетом по строительству.

— Может быть, есть разногласия в степени готовности с самими застройщиками?

— Такие разногласия исключить невозможно, особенно в части «пограничных» объектов. У нашей компании таких споров с застройщиками не возникало. Что касается иных участников рынка — о подобных ситуациях не принято говорить открыто.

— Специалистов и времени хватает? Ведь обращений от застройщиков должно быть много.

— В Петербурге неудовлетворённого спроса застройщиков на эти услуги мы не видим. Скорее, наоборот, предложение даже опережает спрос. В том числе за счёт большого числа кадастровых инженеров, многие из которых готовы взяться за новое направление, смутно понимая его  нормативное содержание.

— Но это в Петербурге. В других регионах могут быть сложности?
  
— В отдельных регионах это возможно, хотя проблема не будет массовой. Мало кадастровых инженеров там, где низкий спрос на их услуги, то есть и объектов строительства немного. Существующий баланс спроса и предложения практически исключает нехватку кадастровых инженеров. В то же время при необходимости эту услугу могут оказать кадастровые инженеры из других регионов, разумеется, если будет организован выезд на объекты.

— Есть ли разница в подходах в зависимости от региона?

— Пока прошло сравнительно мало времени, и данных для анализа подходов в различных регионах ещё недостаточно.

По материалам 48 номера газеты ГУДNEWS

Возврат к списку