Музыкальный девелопмент

24.08.2016

Участок в центре Иркутска, занятый ТЭЦ, отходит под редевелопмент. На промышленной площадке размером почти 7 га появятся жилье, торгово-офисные помещения и концертный зал пианиста Дениса Мацуева.

О проекте под названием «Квартал XXI века» объявила ГК «БЭЛ Девелопмент», аффилированная со структурами миллиардера Олега Дерипаски. Территорией площадью 6,8 га, на которой и за планирована стройка, владеет иркутская энергосетевая компания «Иркутскэнерго» (ее «дочка» — «Сибирьэнерготрейд» — занимается строительством). Это бывшая промзона с ТЭЦ недалеко от городской администрации в центральной части Иркутска, расположенная на берегу Ангары. Здесь нет охраняемых построек, поэтому все объекты можно будет возвести с нуля. О застройке этой площадки говорят уже давно, однако до последнего проект оставался лишь на бумаге. «БЭЛ Девелопмент» выступит техзаказчиком и инвестором. Специально под проект создана компания «Иркутск Девелопмент».

Общая площадь квартала составит 150 000 кв.м. Из них не менее 90 000 «квадратов» придется на жилье, а около 30 000 кв.м — на магазины и офисы. Культурным центром станет концертный зал симфонической музыки на 1200 мест. Инициатива его строительства принадлежит пианисту Денису Мацуеву, который и будет заведовать этой частью проекта. К проектированию концертного зала привлекут японского специалиста по акустике Ясухиса Тойота.

Общая стоимость «Квартала XXI века» оценивается в 10 млрд рублей. Сейчас «Иркутск Девелопмент» проводит архитектурный конкурс, итоги которого планируют подвести в ноябре. На нем выберут три концепции, на основании которых потом начнется проектирование.

Источник: газета ГУД News, автор статьи - Евгения Иванова

Прочитать свежий номер газеты

Возврат к списку