На ИННОПРОМ 2017 обсудили перспективы развития BIM в РФ

14.07.2017

12 июля в рамках деловой программы выставки ИННОПРОМ Российская гильдия управляющих и девелоперов провела панельную дискуссию «Информационное моделирование в строительстве - перспективы развития в РФ». Конференция прошла в программе форума «Технологии для городов». 

Организатором выступили экспертный совет РГУД по BIM и представительство РГУД в Екатеринбурге и Свердловской области.

Модерировал мероприятие полномочный представитель НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» по Екатеринбургу и Свердловской области Андрей Борисович Бриль.

В дискуссии приняли участие:

  • Бегичев Данил, заместитель директора по развитию ООО «СтройТЭКпроект»
  • Белькевич Андрей, заместитель генерального директора ООО «АМКАД», руководитель проекта внедрения BIM в МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга»
  • Должников Сергей, MRICS, ООО «Экспертная Инжиниринговая Компания»
  • Морозова Ирина, заместитель начальника управления государственной экспертизы, СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы»
  • Нечипопенко Максим, заместитель генерального директора, Renga Software
  • Савин Александр, главный инженер проекта ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс»
Белькевич Андрей, заместитель генерального директора ООО «АМКАД», руководитель проекта внедрения BIM в МКУ «Управление капитального строительства города Екатеринбурга» представил в рамках дискусии современный интегратор программного обеспечения ООО «АМКАД». Андрей рассказал об особенностях внедрения технологии информационного моделирования в Уральском BIM-кластере и наглядно продемонстрирован механизм внедрения BIM в МКУ УКС г. Екатеринбурга.

Заместитель директора Renga Software Нечипоренко Максим ознакомил слушателей с возможностями российских технологий в области информационного моделирования. Спикер рассказал о разработчиках инструментов информационного моделирования, представленных на отечественном рынке. Максим представил продукты Pilot-ICE, КОМПАС-3D и Renga, которые не только помогают организовать управление проектами и показывают свою применимость на разных этапах строительного проекта, но и создают информационную модель и состав проекта в виде электронных подлинников. Также спикер подчеркнул, что эти продукты готовы полностью интегрироваться в информационную среду предприятий.

Сергей Должников, ООО «Экспертная Инжиниринговая Компания» выступил с докладом на тему «Использование модели реальности объекта на протяжении этапов его цикла: строительство - эксплуатация». Сергей выделил этапы жизненного цикла проекта, а также представил развернутую схему, раскрывающую цель создания модели реальности. Спикер также представил реальные примеры отслеживания динамики строительства и подробную классификацию BIM-операторов по секторам.
Участники дискуссии обсудили актуальные вопросы внедрения BIM-технологий в России, рассказали о преимуществах использования технологий в строительстве для всех участников процесса, а также выделили основные проблемы перехода на 3D моделирование.

В настоящее время актуальным трендом является разработка отечественного программного обеспечения и возможность импортозамещения и уменьшения стоимости внедрения технологий информационного моделирования за счет использования российских программ. 

Экспертный совет РГУД по BIM проводит уникальное исследование по вопросам внедрения технологий информационного моделирования в российских компаниях.

Алексей Агафонов, председатель Экспертного совета по BIM-технологиям:
«Мы очень заинтересованы в мнении профессиональных участников рынка – девелоперов, проектировщиков, строителей, управляющих компаний. Мы хотим оценить актуальную ситуацию на рынке, услышать потребности, объективные проблемы развития. Все это поможет нам выбрать наиболее эффективные направления для развития строительной отрасли в области применения BIM-технологий, максимально учесть мнения специалистов». 

ПРОЙТИ ОПРОС

Возврат к списку