Новосибирские бизнес-центры готовятся повышать арендные ставки

24.03.2017

Представители офисных, торговых центров и руководители складских проектов на экспертной сессии 21 марта обсудили состояние рынка коммерческой недвижимости в Новосибирске.

Организаторами мероприятия выступили новосибирское представительство РГУД, ГК «ЁЛКА девелопмент» и Клуб управляющих бизнес-центрами

Аналитику по офисной, торговой и индустриальной недвижимости представил руководитель департамента оценки и прогнозирования Аналитической службы ГК «ЁЛКА девелопмент» Андрей Осадчий. Согласно полученным данным, на рынке офисной недвижимости ещё во II квартале 2016 года были замечены признаки спада, после чего установилась тенденция на повышение. Об этом свидетельствуют средневзвешенные цены арендных ставок на помещения, предлагаемые в БЦ Новосибирска, – в течение последних месяцев они показывали небольшой рост.

Как отмечает полномочный представитель РГУД в Новосибирске, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков, на средней цене предложения аренды сказался в том числе и тот факт, что всё больше офисных центров отказываются от предоставления скидок своим арендаторам.

«Динамику обеспечивают те, кто отказался от скидок. Мы заметили, что резко сократилась доля бизнес-центров, которые идут на такого рода уступки своим арендаторам. Такая тенденция свидетельствует в том числе и о том, что спрос на площади повышается», — объясняет эксперт.

По мнению руководителя офисного комитета представительства РГУД, президента Клуба управляющих бизнес-центрами Татьяны Гениберг, на решение собственников офисных площадей ограничить преференции повлияло в том числе и резкое увеличение налога на имущество, который рассчитывается исходя их кадастровой стоимости. Из-за существенно возросшей нагрузки участники рынка стали более жестко подходить к вопросу снижения ставок. Также они принимают во внимание также и готовящийся рост тарифов ЖКХ,  объясняет президент КУБа.

По итогу экспертной сессии представители ряда бизнес-центров (преимущественно классов А и В+) подтвердили рост арендных ставок. Часть из них рассказали, что уже реализовали эту меру, другие сообщили, что готовятся утверждать новые цены. В среднем стоимость аренды должна вырасти на 6%.

Автор: Светлана Жигалова

Источник: DK.RU

Возврат к списку