Олег Манов: «Победа в биеннале дает нам уверенность в завтрашнем дне»

19.10.2017

14 октября в Иннополисе были объявлены и награждены Победители Первой Российской молодежной архитектурой биеннале, учреждённой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Всего в рамках конкурса было рассмотрено 377 заявок от участников из 11 стран. Финалисты из 12 городов России были отобраны куратором проекта архитектором Сергеем Чобаном. Лучшие проекты биеннале были отмечены Золотым, Серебряным и Бронзовым призами. «Бронза» досталась архитектору Олегу Манову из Санкт-Петербурга.

- Что для Вас значит быть победителем Первой Российской молодежной архитектурной биеннале?

Для меня это, прежде всего подтверждение правильности выбранного пути и явный сигнал к актуальности и востребованности профессии архитектора в целом для индустрии в России. В последнее время мы в мастерской FUTURA-ARCHITECTS всё чаще обсуждаем инструменты, которые могли бы поднять качество жилой среды в жилых районах Санкт-Петербурга на новый уровень.

- Расскажите о своем проекте.

Основная задача проекта – создать жилую среду, которая могла бы развивать и генерировать новые идеи и творческую энергию как через культурно-просветительскую функцию, так и через сложность и разнообразие архитектурных решений фасадов, форм зданий и деталировки.

- Почему Вы приняли решение участвовать?

Это был большой вызов – выполнить проект жилого квартала порядка 4 Га за два месяца, способный выделиться из числа 30 финалистов Биеннале за счёт качества идеи.

- Что конкурс дает победителю?

Благодаря усилиям Сергея Чобана победа дает уверенность в завтрашнем дне не только мне лично, но и большому числу других архитекторов. 

Одновременно с этим мы в мастерской сейчас проводим исследование о создании новых культурных центров, как продолжение основной идеи проекта. Результат буду презентован 3 ноября в здании Главного штаба на конференции «Креативная архитектура: городские акценты», которая пройдет под эгидой VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума и при поддержке РГУД. Ну и конечно самое главное – развитие этой идеи и внедрение в текущие проекты остается за нами как за идеологами.

- Как молодому архитектору найти свою нишу? Что бы Вы могли посоветовать?

Необходимо сначала набраться опыта, поработать 10-15 лет в архитектурной мастерской над реальными проектами и потом при желании можно начинать собственный творческий путь, учитывая, что следующие 10 лет будут еще тяжелее.

- Какие мероприятия по архитектуре Вы бы рекомендовали посетить в ближайшее время?

О нашей конференции с 1 по 4 ноября в здании Главного штаба я уже упомянул ранее. Также всем, кто интересуется архитектурой, может быть интересен Ежегодный инвестиционный форум, который пройдет в Петербурге с 26 по 27 октября. С 16 по 18 ноября пройдет VI Санкт-Петербургский Международный Культурный Форум.


Возврат к списку