Председатель ЭС РГУД по редевелопменту – Эвелина Имшетова выступила модератором круглого стола на МБФН 2016

24.06.2016

Эвелина Ишметова, председатель Экспертного совета РГУД по редевелопменту, заместитель генерального директора компании RRG, 8 июня в рамках МБФН провела круглый стол «Старым строениям – новую жизнь! Редевелопмент как перспективный механизм развития территорий».

Реконцепция, реновация, редевеломпент и другие действия, связанные с изменением отдельных объектов и целых территорий, на сегодняшний день являются повсеместной практикой девелоперов. Отсутствие достаточного количества площадок для строительства, а также наличие большого количества проектов «образца девяностых – начала двухтысячных», которые либо изначально были реализованы с ошибками в концепции либо морально устарели, сделали проблему обновления одной из наиболее актуальных на рынке.

Модератором круглого стола выступила Эвелина Ишметова, со-модератором и одним из докладчиков стал Денис Колокольников, Председатель совета директоров компании RRG.

Собравшиеся на круглом столе эксперты обсудили основные понятия редевелопмента, реновации и реконструкции, а также с чем связана нынешняя популярность данной темы. Были представлены примеры проектов современной реконцепции и редевелопмента как перспективного способа развития существующих объектов недвижимости. Яркими кейсами стали проекты ЛСР ЗИЛАРТ, компании Столица Менеджмент по развитию малых торговых центров в Москве и в ближайшем Подмосковье, проект комплексного развития территории Симоновской слободы (Деловой квартал «Симоновский») и МФК «Бадаевский» компании City & Malls PFM.

Архитекторы высветили наиболее острые проблемы редевелопмента, используя весь свой опыт работы с такими проектами в Москве и в регионах России. Яркие выступления российских архитекторов (компания T + T Architects) и их иностранных коллег (компания Semren+Mansson) говорили об одних и тех же проблемных моментах.

Собравшиеся также успели поговорить о возможностях реконструкции жилых кварталов 60-70-х гг. постройки XX века (Национальное агентство по архитектуре и градостроительству (АНО)) с использованием европейского опыта и об использовании ГЧП при реконструкции туристско-рекреационных объектов в России (Инвестиционная Россия).

Информационный партнер МБФМ – Российская гильдия управляющих и девелоперов. 

Возврат к списку