Прогрессивная стройка

20.03.2018

Экспертный совет по инновациям Российской гильдии управляющих и девелоперов в сентябре 2017 подвел итоги третьего конкурса инновационных проектов в недвижимости. В списке победителей — здание с деревьями на крыше, 80-метровый бизнес-центр в форме линзы, огромный стеклянный купол в парке развлечений, передовая школа в Новой Москве и пр.

Конкурс проводится с 2015 года. На него представляют проекты, в которых применяются передовые и пока еще мало используемые на российском рынке практики, материалы и технологии. Лучшие проекты получают награды и признание, а девелоперская общественность — информацию о ноу-хау. «С каждым годом число участников пусть и не очень быстро, но неуклонно растет, становится больше региональных проектов, что не может не радовать. И конечно, приятно, что увеличивается число новых технологий, которые находят применение не на бумаге, а в реальных проектах», — говорит Ирина Доброхотова, председатель Экспертного совета по инновациям в недвижимости РГУД, глава совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Мечтать полезно

Высшей награды в номинации «Инновации в девелоперском продукте. Общественные территории» удостоен парк развлечений «Остров мечты» в На- гатинской пойме, который обещают ввести через год. Проект, разработанный в архитектурном бюро Cunningham Architect, реализует ГК «РЕГИОНЫ».

«Оcтров мечты» станет самым большим крытым всесезонным парком развлечений в мире и первым в России тематическим парком мирового масштаба с мультибрендовой концепцией, завязанной на героев отечественных и зарубежных мультфильмов. Лицензионные соглашения об использовании известных персонажей заключены с компаниями «Союзмульт- фильм», Sony Pictures Consumer Products, IMPS S. A., Viacom International Media Networks. 

В составе проекта заявлены тематический парк, большой городской променад под стеклянным куполом с кафе и ресторанами, кинотеатр на 14 залов с IMAX, концертный зал на 3800 мест, ландшафтный парк на 32 га со спортивными и детскими площадками, танцполом, летним кинотеатром, благоустроенной набережной протяженностью 2 км с детской яхтенной школой, торговой зоной и кафе с видом на акваторию, а также гостиницей уровня четыре звезды на 410 номеров. 

Купол заслуживает отдельного упоминания. На самом деле часть парка будут накрывать три купола, площадь центрального составит 9000 кв.м, высота — 35 м. Он и станет самым большим в России, а также самым сложным и современным инженерным сооружением в своем классе. Его выполнят из остекленной сетчатой металлической оболочки, по форме напоминающей соты улья. Технология позволяет отказаться от тяжелых металлических ферм и сделать конструкцию максимально легкой и незаметной, а пространство — открытым и светлым. Кроме того, значительно увеличиваются несущие возможности структурных конструкций.

Высокотехнологичными будут и аттракционы. Всего в «Острове мечты» их запланировано более двух десятков, но самыми передовыми станут «Катальная гора» (аналог американских горок) и «Летающий театр». Поезд поедет по сложной траектории, пройдет через несколько мертвых петель, самая высокая — 24 метра, совершит множество поворотов, подъемов, падений, переворачиваний. Гостей пристегнут так, что при прохождении мертвой петли плечи и позвоночник не будут испытывать давления. «Летающий театр» — редкий аттракцион, первый такой открылся в этом году в Германии. Гости садятся в кресла, установленные на большом поворотном кронштейне. Сиденья, поднятые на высоту от 7 до 20 метров, будут перемещаться перед большим вогнутым сферическим экраном. За счет формы экрана появится ощущение трехмерности и объема (без 3D-очков). Посетители даже почувствуют запахи, ощутят ветер, брызги воды и пр. 

Предполагается, что в парк ежедневно будут при- ходить порядка 50 000 человек. 

По всему «Острову мечты» запланированы информационные табло с актуальной информацией о загруженности аттракционов и интерактивной картой парка. Навигация будет синхронизирована с мобильными приложениями. Родителей порадует специальная система мониторинга и определения местонахождения ребенка в режиме реального времени (с помощью браслетов).

Новаторский подход 

В номинации «Девелоперский продукт. Жилая недвижимость» высшую награду в этом году получил екатеринбургский «Квартал Новаторов», который строит компания «Брусника» по проекту архитектурного бюро ОСА. Квартал образуют два корпуса сложной формы и разной высотности — от восьми до 17 этажей (первый уже сдан, второй должны ввести в следующем году). Внутри квартала фасады оштукатурены, снаружи облицованы клинкерным кирпичом. Предусмотрены закрытый двор и подземный паркинг. Большое внимание уделено озеленению: девелопер высаживает взрослые деревья со сформированными кронами. Среди интересных инновационных деталей, на которые обратило внимание жюри, зеленая кровля паркинга (специальная технология позволяет разместить на крыше не только траву и кустарники, но и длинномеры), а также использование телеметрии, благодаря которой все необходимые параметры со счетчиков из квартир поступают в управляющую компанию автоматически.

Академическая архитектура 

В номинации «Урбанистика и архитектура» лауреатом стало архитектурное бюро UNK project. Это награда за бизнес-центр «Академик» на проспекте Вернадского в Москве. Проект, который реализует компания «Карвен», соответствует уровню экосертификата BREEAM GOOD, имеет эффективные планировки за счет формы этажа и уникальную архитектуру. Общая площадь «Академика» составит около 50 000 кв. м. Максимальная высота — 82,2 м. Архитекторы предложили необычную форму линзы для 14-этажной части здания, которая будет стоять на четырехуровневом стилобате. Фасад украсит портрет академика Владимира Вернадского, который образуют ламели разного сечения (они же обеспечат и легкость высотному объему здания). В развитие темы рядом с главным входом установят скульптуру — большие очки. Проект должен органично вписаться в окружающую среду и учесть культурный бэкграунд территории. «Проспект Вернадского сохранил самобытность академического района — зеленого, выверенного. Мы хотели поддержать это направление и тактично поместить сюда довольно крупное сооружение. Например, линзообразная форма нивелирует его толщину», — пояснил глава UNK project Юлий Борисов.

Школьный приз 

В номинации «Инновации в девелоперском продукте. Недвижимость социального назначения» высшую награду получила школа на 1375 мест в поселке Десеновское (Новая Москва). Здесь удалось реализовать несколько инновационных и планировочных решений, среди которых члены жюри особенно отметили направленность школы на инклюзивное (вовлекающее) образование, где дети с ограниченными способностями полностью включены в процесс обучения. В этой школе используются интерактивные доски, к которым подключается любая цифровая техника. Они помогают реализовать на уроках принцип наглядности, помогающий лучше усваивать материал. Отдельно отмечена уникальная библиотека, которая представляет собой полноценный справочно-информационный центр, оснащенный техническими средствами обучения. Здесь тоже не обошлось без «цифры»: библиотека оснащена мультимедийной технологией для организации показа информационных видеофильмов, ведутся электронные формуляры и пр.

Крыши — в дело 

В номинации «Инновации в девелоперском про-дукте. Коммерческая недвижимость» победил проект компании A-Store Estates — деловой квартал Neopolis, разработанный в архитектурном бюро DRA Architects и LDA Design (ландшафтная концепция). Жюри присудило проекту победу за впервые реализованную на российском рынке концепцию офисного центра в стиле lifestyle. Инфраструктура делового квартала включает фитнес-клуб с бассейном, spa-салон, зоны для отдыха и проведения мероприятий, детские творческие мастерские, кладовые self-storage, игровую площадку на свежем воздухе и пр. Эксплуатируемая кровля паркинга — с площадками для занятия спор- том и event-зонами.

Возврат к списку