Рекомендовано для строительства

19.01.2017

Инженерный комитет Российской гильдии управляющих и девелоперов в 2016 году стал полноправным партнером нового проекта Правительства Санкт-Петербурга, -  электронного каталога продукции, рекомендованной для бюджетного строительства. 

Проект запущен в 2015 году Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и в перспективе станет полноценным инструментом для участников рынка. Перед создателями каталога и экспертными группами стоит непростая задача — объединить в одной базе данных тысячи товарных позиций, в идеале — все строительные материалы и инженерное оборудование, которые производятся в стране. 

Теперь проектировщики и подрядчики, работающие по государственным контрактам, должны будут отдавать им предпочтение. Еще более глубокая работа экспертов понадобится, если в каталоге будет предложен принципиально новый продукт, который нельзя сравнить с аналогами, и нет критериев, по которым можно было определить его функциональность и физико-технические характеристики. 

Каталог задумывался для поддержки отечественных производителей, но он открыт и для иностранных компаний, которые локализовали производство в России. Для государства как заказчика каталог — не только инструмент импортозамещения, но и источник информации об актуальных ценах.  В Комитете по строительству полагают, что каталог поможет оптимизировать стоимость объекта бюджетного строительства. О том, что сейчас происходит с проектом, с какими трудностями пришлось столкнуться при его создании и может ли он использоваться в других регионах или в масштабе всей страны, мы поговорили с создателями каталога. 

Сергей ВОРОБЬЕВ, руководитель Инженерного комитета Российской гильдии управляющих и девелоперов: 

– Каталог задумывали, чтобы показать, что производят в стране и обеспечить политику импортозамещения. Гильдия предложила расширить функционал каталога и его наполнение, чтобы его можно было использовать не только в бюджетном, но и в любом гражданском и коммерческом строительстве. Мы рассчитываем, что каталог станет источником достоверной информации. В нем будут открытые и актуальные данные, в том числе по ценам, которые производитель устанавливает на продукцию. Это позволит проверять стоимость оборудования и материалов в сметных расчетах. 

Подрядчики, со своей стороны, смогут выбрать продукцию, которая производится ближе всего к месту строительства, чтобы снизить транспортные расходы на доставку материала. А инвесторы, опираясь на данные каталога, смогут проанализировать ситуацию на рынке того или иного материала или оборудования и принять решение о целесообразности инвестиций в новое производство в том или ином регионе. 

Игорь ШИКАЛОВ, начальник управления перспективного развития Комитета по строительству Санкт-Петербурга: 

– В чем уникальность нашего каталога? Есть очень много разных реестров, но ни один из них не дает прямого выхода на заказчика, на источники финансирования, не дает надежды на то, что продукт будет учтен при размещении госзаказа.

Участниками нашего каталога могут быть только реальные производители, не дилеры. Каждая компания проходит проверку. 

Каталог будет обязательным для рассмотрения при проектировании бюджетных объектов на территории Санкт-Петербурга. Материалы и технологии, указанные в нем, должны быть рассмотрены на этапе проектирования, и город как заказчик отдаст предпочтение отечественной продукции. Если проектировщик отказывается от применения российских материалов в конкретном случае, это нужно будет обосновать. Такое требование уже включено в техзадание.

Сейчас с каталогом работают пять экспертных групп, в каждой около 20 специалистов. Все они входят в научно-технический совет Комитета по строительству, куда вошли представителей надзорных органов, научных учреждений, таких организаций, как Национальный кровельный союз, Межрегиональный институт окна, «АВОК Северо-Запад», Ассоциация «ДОРМОСТ». 

Чтобы объединить довольно пестрый состав экспертов, разработан  регламент работы: в каком порядке проходит голосование, принимаются решения. Сами эксперты участвуют в разработке алгоритма и относятся к этому очень ответственно. Мы хотим сделать процесс как можно более прозрачным.   

Каталог не замкнут на Петербурге, площадка дает возможность любым производителям из всех регионов России представить свою продукцию, выйти на контакт с нами как государственным заказчиком. Минстрой РФ в курсе нашей разработки. 

Возврат к списку