РГУД провела две дискуссии на Сочинском всероссийском жилищном конгрессе

25.04.2018

Делегация Российской гильдии управляющих и девелоперов приняла участие в Сочинском всероссийском жилищном конгрессе, который состоялся в Сочи с 17 по 20 апреля. Конгресс проходил в Сочи в первый раз и собрал более 2 000 участников со всей России и других стран.  

В работе Конгресса приняли участие представители Гильдии из 6 регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Иркутска и Краснодара. РГУД, являясь официальным партнером Конгресса, выступила организатором двух дискуссий.

19 апреля состоялась панельная дискуссия «Апарт-отели: актуальные вопросы эволюции формата». Апарт-отели, появившиеся на российском рынке недвижимости несколько лет назад, стали одним из самых перспективных сегментов. Девелоперам апартаменты интересны из-за высокой рентабельности и быстрой окупаемости, а инвесторам (конечным покупателям) – благодаря высокой гарантированной доходности и минимальным юридическим рискам. Разумеется, речь идет о комплексах под управлением профессиональных операторов.

Модераторами стали директор по развитию РГУД Наталия Черейская и соучредитель управляющей компании DOCKLANDS RENT (Санкт-Петербург) Наталья Скаландис.

В дискуссии приняли участие: председатель экспертного совета по апартаментам РГУД генеральный директор «Вало сервис» Константин Сторожев, региональный директор Accor Hotels в России, Грузии и странах СНГ Деларофф Алексис, соучредитель управляющей компании Zenith Property Management Илья Андреев, директор департамента инвестиций компании Becar Катерина Соболева, руководитель бизнеса ипотечного кредитования дирекции розничного бизнеса ПАО «Банк «Санкт-Петербург» Екатерина Синельникова, генеральный директор SEMRÉN & MÅNSSON Андрей Петров, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Екатерина Немченко.

20 апреля состоялся круглый стол «Девелоперские проекты в жилой недвижимости: что строить, чтобы покупали». Девелопмент является наиболее рискованным и доходным видом инвестиций в недвижимость. Этот вид инвестиций требует значительных капиталовложений, наличия профессиональной команды и грамотного менеджмента. Когда речь идет о девелоперских проектах в жилой недвижимости, особенно важно сделать продукт, который будет пользоваться успехом у целевой аудитории.

Что строить сегодня, чтобы покупали завтра? Может ли комплексный подход к строительству, продажам и последующему обслуживанию проектов стать конкурентным преимуществом? Как оценить потенциал продаж проекта? Какие идеи закладывают в свои проекты коллеги из разных регионов? Что можно почерпнуть друг у друга. Эти и другие вопросы сформировали повестку дискуссии.  
  
Дискуссию модерировали директор по развитию РГУД Наталия Черейская и управляющий партнер Portner Architects Саша Лукич.

Тон дискуссии задал Саша Лукич, который на практических примерах показал, какие планировки будут популярны в будущем. На живом примере Саша доказал, что потребитель платит по большей части не за собственное жилое пространство, а за коридоры и места общего пользования.

Аналитическими разработками поделился полномочный представитель РГУД в Новосибирске, член совета директоров ГК «Елка Девелопмент» Максим Марков. Оказывается, все поддается расчетам. С помощью специальной аналитической системы Вы всегда можете узнать, что лучше продается у конкурентов, какие планировки и площади пользуются популярностью. Машина предложит переложить данные на свой проект выбрать оптимальное решение.

Интересный кейс представила руководитель представительства РГУД в республике Татарстан, директор компании «АК БАРС Недвижимость» Елена Стрюкова. Какой он девелопмент 2.0, мы скоро увидим в Казани.

Коммерческий директор компании «Хрустальный Девелопмент» Кристина Яковенко представила комплексный подход застройщика из Иркутска к строительству, продажам и последующему обслуживанию проектов. По мнению Кристины, такой набор услуг может стать для компании мощным конкурентным преимуществом.

Генеральный директор и партнер «БЕСТ-Новострой» Виктория Григорьева рассказала об опыте Москвы по части редевелопмента промзон с целью развития городской среды.

В обсуждении приняли участие ведущие федеральные эксперты: коуч ГК «ГИК» (Краснодар) Иван Каширский, директор по региональным продажам ГК «Эталон» (Санкт-Петербург) Наталья Котляр, генеральный директор компании «Красная стрела» (Санкт-Петербург) Николай Урусов, директор по развитию агентства недвижимости «МК-Элит» (Санкт-Петербург) Лариса Инченкова, директор департамента инвестиций компании Becar (Санкт-Петербург) Катерина Соболева, заместитель директора департамента по маркетингу и продажам компании «Балтийская жемчужина» (Санкт-Петербург) Ася Левнева.

Обе темы вызвали большой интерес среди участников конгресса. Исполнительная дирекция РГУД продолжит собирать коллег для обсуждения актуальных вопросов рынка на тематических мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах России.  

Для членов РГУД презентации спикеров доступны на портале http://portal.rgud.ru/ Если Вы не получили приглашение или не помните пароль от личного кабинета на портале, сообщите нам по e-mail assist@rgud.ru или по телефону 8 (812) 334-65-95.

Возврат к списку