РГУД впервые провела в Новосибирске Саммит застройщиков

21.02.2018

16 февраля, в Новосибирске впервые прошел «Саммит застройщиков». Представители власти, застройщики, девелоперы и эксперты обсудили, какие тенденция рынка недвижимости следует ожидать в наступившем 2018 году. 

Аналитики спрогнозировали, как поведет себя рынок в этом году или ближайшие несколько лет, учитывая изменения в законодательстве и спад объема ввода жилья.

Игорь Лукьяненко, начальник управления архитектуры и строительства министерства строительства Новосибирской области, отметил снижение ввода жилья на 20%, по сравнению с 2016 годом. Несмотря на это, строительная отрасль не достигла кризисного состояния. По информации Лукьяненко, для обеспечения деятельности по вводу замороженных объектов, планируется передать в муниципальную собственность около 200 га. 

Представитель регионального Министерства Строительства, Алексей Кондратьев, поделился хорошими новостями с участниками рынка. За прошлый год было введено в эксплуатацию 13 объектов для решения проблем обманутых дольщиков. Начата активная работа по развитию территорий: сокращение ветхого аварийного жилья, развитие социальной инфраструктуры во всех крупных жилых массивах, пополнение земельного банка региона за счет неэффективно используемых федеральных земель. Ведущие аналитики Новосибирска сошлись во мнении, что 2017 год был проблемным для региона: снизились темпы строительства и ввода жилья в эксплуатацию.

Независимый аналитик Сергей Николаев поделился рейтингом по вводу жилья и по продажам квартир с заключением договоров долевого участия. Директор компании RID Analitics, Елена Ермолаева, представила свой топ застройщиков по количеству заключенных сделок.

По данным Максима Маркова, Полномочного представителя РГУД в Новосибирске и Новосибирской области, руководителя проекта Декарт.онлайн - Аналитика рынка новостроек» и Руководителя департамента стратегического анализа ГК «Ёлка девелопмент», Главного архитектора проекта «ДЕКАРТ.онлайн — Аналитика рынка новостроек» Евгения Титкова, обеспеченность новосибирцев жильем в 2017 г. составила 24,4 кв. м на человека. По их расчетам, к 2020 году, при условии, что все застройщики выполнят свои обязательства, на каждого жителя города будет приходиться 30 кв.м.

Эксперты прогнозируют значительное снижение объема жилья эконом класса и жилья малой площади, поскольку рынок перенасыщен подобными предложениями. Новые проекты будут формироваться под новые условия рынка.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, заместитель руководителя комитета по консалтингу Российской Гильдии Риэлторов, выступил с докладом о «Структурных изменениях демографии покупателей жилья». Он объяснил изменение структуры спроса на жилье с точки зрения неравномерной демографической структуры населения России. Длительное время основной спрос на однокомнатные квартиры формировало многочисленное поколение 80-х, которое сменилось малочисленным поколением 90-х. С течением времени, этот сегмент начнет постепенно сжиматься, поскольку количество людей, претендующих на подобное жилье будет сокращаться. В связи с этим, девелоперам необходимо будет переориентироваться на потребителя, который планирует улучшать свои жилищные условия за счет увеличения площади и условий проживания.

На первое полугодие 2018 года ожидается спад цен на недвижимость, который сменится значительным ростом стоимости квадратного метра. Поскольку банковское кредитование, в отличие от «бесплатных» средств дольщиков, будет иметь процентную ставку.

Наталья Новичонок, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Новосибирского отделения ПАО Сбербанк рассказала о перспективах ипотечного кредитования и финансирования застройщиков. В 2018 году ожидается увеличение конкуренции на ипотечном рынке, а также расширение и возобновление старых ипотечных программ. Наталья отмечает увеличение ипотечного чека с 1450 -1510 тыс. руб. до 1600 тыс.  руб. с декабря прошлого года. Это было достигнуто за счет снижения ипотечных ставок в августе 2017 года, отмечает спикер.

Руководитель Комитета по жилой недвижимости Новосибирского представительства РГУД, директор по продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов, отметил, что перед отраслью, в краткосрочной перспективе, в первую очередь стоит задача изучения эволюции покупательского опыта, изменение стандартов в области сервиса.

«Саммит» посетили более 180 участников, в числе которых около 50 строительных компаний, формирующих рынок новостроек Новосибирска, крупнейшие банки и агентства недвижимости.
Организатором «Саммита застройщиков Новосибирска» выступил Комитет по жилой недвижимости Новосибирского представительства Российской гильдии управляющих и девелоперов.

ФОТООТЧЕТ САММИТА >>>

Возврат к списку