Рождественский саммит в Краснодаре: рынок недвижимости может потерять порядка 50% компаний в ближайшие два года

01.02.2017

25 января в Краснодаре состоялся Рождественский саммит по итогам развития рынка недвижимости – мероприятие федерального уровня для представителей строительного бизнеса, которое ежегодно проходит во многих российских городах. В ходе деловой программы девелоперы Краснодара выразили опасение, что наступивший период может стать весьма неоднозначным для отрасли временем, поскольку в ближайшие год-два рынок может потерять порядка 50% компаний. Организатором саммита выступила компания PROEstate Events, партнером – AVA Group. 

Мероприятие началось с подписания договора о сотрудничестве между представителями Российской гильдии управляющих и девелоперов и Кубанской палаты недвижимости. Далее деловая программа Рождественского саммита была ориентирована на обсуждение итогов рынка недвижимости: каким стал 2016 год для краснодарских девелоперов, чем он охарактеризовался и запомнился? Эксперты проанализировали текущее состояние и перспективы рынка, а также поделились своими прогнозами на будущее. 

Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group озвучил итоги и дал краткий прогноз развития событий на ближайшую перспективу по сегменту жилой недвижимости Краснодара. По словам эксперта, среди важных тенденций прошедшего года – снижение закладки новых проектов и рост непроданных остатков в уже сданных домах. «В 2016 году объем первичного рынка строящегося жилья в Краснодаре составил 5,3 млн кв. м., показатель снизился на 7% по сравнению с 2015 годом, – поделился статистикой эксперт. – Однако это достаточно неплохая ситуация, поскольку на рынке города существует профицит. Снижение объемов строительства не пойдет во вред ни покупателям, ни застройщикам, а наоборот обеспечит рынку стабильность. На сегодняшний день 53% от общего объема первичного рынка жилья не реализовано – в остатке находится около 58 тыс. квартир». 

Среди негативных факторов Илья Володько отметил перенос сроков сдачи в эксплуатацию почти в половине строящихся объектов: «Многие застройщики Краснодара испытывают сложности с завершением строительства своих объектов. В 2016 году планировали сдать 3,6 млн кв.м, а сдали порядка 2 млн кв.м. Почти в половине объектов перенесены сроки сдачи. Мы видим, что тенденция повсеместная и очень опасная для всех участников рынка». 

Эксперт также предвидит, что из 150 существующих в Краснодаре строительных компаний в ближайшие два года на рынке останется порядка 50-60 организаций. «Мелкие застройщики либо уйдут в другие отрасли, либо будут сливаться с более крупными компаниями, либо обанкротятся, – констатировал Илья. – Работать в условиях низкой рентабельности и по новым правилам игры смогут не все». 

Сергей Иванов, владелец и президент строительной корпорации «Девелопмент-Юг» выразил мнение, что в лучшем случае на рынке жилья останется около 30 компаний. «Не хочется нагнетать, но общая экономическая ситуация не улучшается и пока не стабилизируется, – говорит Сергей Иванов. – Мой прогноз на 2017 и 2018 годы – будет достаточно серьезный провал по сдачам объектов в эксплуатацию, чему не способствуют те изменения, которые мы видим как в исполнительной власти, так и в правилах игры на рынке. В 2017 году мы планируем сдать около 100 тыс. кв. м., а сколько удастся продать – не знаю. Мне хотелось бы, чтобы эта цифра была в районе 80-90 тыс. кв. м., но этого может и не быть, учитывая ту ценовую вакханалию, которая творится на рынке. Я думаю, что с 2018 года рынок как-то стабилизируется, а 2017 год будет очень тяжелый для отрасли не только в Краснодаре, но и во всех регионах». 

Самым острым и обсуждаемым вопросом саммита стал нашумевший в прессе вопрос о генеральном плане города. Игорь Мазурок, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, главный архитектор города доложил, что получено более 2 тыс. различных предложений и замечаний к документу.  По его словам, в первую очередь городские власти намерены решать вопросы, связанные с нарушением прав собственников земельных участков, которые произошли в результате принятия предыдущей версии генплана. «Сегодня генеральный план не сбалансирован и не предусматривает существующий прирост населения, – прокомментировал главный архитектор. – По генплану 2012 года предусмотрено, что ежегодный прирост населения составляет 15 тыс. человек, а в реальности в год прибывает от 150 до 200 тыс. человек. Город должен планировать только то, на что он может иметь средства. Понятно, что сегодня все хотят все и сразу, но нужно понимать, что финансовая ситуация заставляет нас сначала определить приоритеты. Приоритеты на ближайшее будущее – это, конечно, объекты соцкультбыта, школы, детские сады, транспортная инфраструктура. Ближайшие корректировки, которые будут осуществляться – это как раз внесение в генплан местоположения этих объектов. Мы думаем, что вокруг этих объектов начнется новый виток инвестиционного развития, девелоперы именно там захотят развивать свой бизнес и именно там начнется наращивание потенциала по инженерным коммуникациям. Задача города – определить эти приоритеты». 

Денис Бражниченко, вице-президент по инвестициям группы компаний «АВА» в рамках своего выступления представил организационную модель развития городского пространства на примере проекта комплексного освоения территории, расположенной по адресу 1-й Лиговский проезд. «У нас есть ряд предложений к застройщикам по совместной реализации проектов комплексного освоения территории, – отметил Денис Бражниченко. – Один из примеров – жилой район на участке 25 га, расположенный в одном из самых популярных районов города – мкр. им. Маршала Жукова. Проект представлен многоэтажной жилой застройкой от 4-х до 18-ти этажей со встроено-пристроенными помещениями по обслуживанию населения и оснащен необходимыми объектами социальной инфраструктуры. Мы выступаем как фи-девелоперы и генеральные застройщики. Одно дело построить котельную и провести инженерные коммуникации к одному дому, другое – построить и обеспечить энергоресурсами целый микрорайон. По моему мнению, комплексный подход – это своего рода альтернатива банковскому финансированию. Мы берем на себя проектирование, получение технических условий и разрешений, а застройщик выходит на готовую площадку». 

Вторая часть Рождественского саммита в Краснодаре была посвящена практическим вопросам – механизмам оптимизации себестоимости проекта, эффективным методам продвижения и продаж объектов, арендным отношениям. В частности, эксперты ответили на вопросы как сегменту офисной недвижимости пережить спад деловой активности, торговой – снижение потребительских расходов, а складскому сектору – обеспечить необходимую загрузку? Кроме того, в рамках саммита состоялось подписание 

Началось мероприятие с подписания договора о сотрудничестве между представителями Российской гильдии управляющих девелоперов и Кубанской палаты недвижимости.  

В составе спикеров деловой программы Рождественского саммита также выступили Вера Сецкая, президент, партнер GVA Sawyer, вице-президент РГУД; Константин Ковалев, заместитель генерального директора по девелопменту «Старт Девелопмент»; Александр Спасов, генеральный директор ОАО «Кубанское ипотечное агентство»; Евгений Надеин, начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Краснодарского отделения №8619 ПАО Сбербанк; Раймонд Абу Фадель, региональный директор AECOM; Евгений Тесля, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности РГУД, заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития, БЮРО ТЕХНИКИ; Виталия Львова, генеральный директор Promotion Realty;
Владимир Карасенко, CCIM, генеральный директор Concordia LLC, президент НП “Кубанская Палата Недвижимости”, член Национального Совета Российской Гильдии Риэлторов; Вальдемар Вайсс, глава российского филиала Munitor Gruppe;
Александр Перфильев, директор Департамента складской и индустриальной недвижимости ILM. Модераторами мероприятия стали Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group и Евгения Шумейко, президент Межрегиональной правозащитной общественной организации «Законное жилье», директор ООО «Выставка недвижимости «Ярмарка жилья». 

IMG_4296.jpg

IMG_4533.jpg

Рождественский саммит в Краснодаре прошел при поддержке учебного центра Academy of Real Estate (ARE), Российской гильдии управляющих и девелоперов. Официальными деловыми партнерами выступили MACON Realty Group и Кубанская палата недвижимости. 

Рождественский саммит  –  это серия деловых мероприятий федерального уровня, место встречи ключевых игроков рынка недвижимости с целью подведения итогов, обсуждения главных трендов и тенденций, построения планов в преддверии нового календарного и экономического этапа. Саммиты ежегодно проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Тюмени, Нижнем Новгороде, Омске и других городах России. 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР: Коммерсантъ Кубань 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ: Деловая газета.Юг, Своя Компания, DNEWS, Медиаселлер, Юг Times, BN.ru, NOVOSTROI-KI.RU 

СПРАВКА ОБ ОРГАНИЗАТОРАХ: 

PROEstate Events – профессиональный организатор и оператор деловых мероприятий в сфере недвижимости, официальный партнер НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», Торгово-промышленной палаты РФ. Ключевые мероприятия: Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE, серия федеральных мероприятий «Рождественский саммит», Ежегодный Инвестиционный форум в Санкт-Петербурге, Международная неделя урбанистики Urban Week, российская делегация на международную инвестиционную выставку MIPIM (Франция, Канны), российская делегация на выставку ExpoReal (Германия, Мюнхен), бизнес-туры в США, Азию и Европу. Подробнее на сайте. >>> 

Учебный Центр Academy of Real Estate (ARE) – центр обучения навыкам девелопмента и управления недвижимостью, основанный на базе НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и форума PROESTATE. Программы и семинары ARE разрабатываются с учетом специфики и потребностей рынка на основе международно-признанных продуктов отрасли. Обучающие программы включают несколько направлений, среди которых девелопмент, управление объектами и эксплуатация, маркетинг. Преподаватели и эксперты центра – российские и зарубежные квалифицированные специалисты-практики. Подробнее на сайте. >>> 

КОНТАКТЫ: Ирина Воронина, +7 (495) 651-61-05, доб. 104, pr.msk@proestate.ru

Возврат к списку