Санаторно-курортная недвижимость: взгляд в будущее от РГУД

05.12.2018

Московское отделение Гильдии в третий раз провело конференцию по санаторно-курортной недвижимости на международной выставке «Здравоохранение». В этом году темой стал «Взгляд в будущее». Конференцию приветственным словом открыла Екатерина Гончарова, руководитель отдела проектов РГУД. 

Марина Мережко, старший директор «Гостиничный бизнес и туризм», Cushman & Wakefield, отметила, что зачастую санатории не учитывают изменившийся спрос, когда вместе с человеком, которому требуются медицинские процедуры, хочет ехать и семья. А им не только негде остановиться, но и нечем заняться в санатории. Один из путей решения проблем санаториев – медицинский центр при рекреационном комплексе.

Снежана Стойкович, руководитель отдела проектирования AECOM Россия, рассказала про стандарт WELL и в режиме реального времени взяла пробу воздуха в зале. Кстати, по всем нормам воздух оказался хорошим.

Антон Алексеев, старший юрист практики недвижимости и строительства АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», рассказал про тенденции развития режима округов санитарной охраны курортов и нестыковки в законодательстве и бизнес-практике.

Константин Соколов, директор представительства в Москве компании SEMRÉN & MÅNSSON, на примере заграничной практики показал новые форматы для отдыха и лечения. Там были и реконструированные из старых верфей отели, и современные медицинские центры, и нестандартные жилые домики, которые могли бы стать новым предложением курортной недвижимости.

Роман Земцов, эксперт по системе эффективного маркетинга «90 дней», член Комитета по консалтингу МТПП, рассказал аудитории о том, чем маркетинг мог бы помочь в нынешней ситуации современным санаториям и курортам. Секрет прост – взять старые элементы и соединить их по-новому. Одной из прорывных идей Романа Земцова стало объединение санаторных услуг киберспортстменам. 

Часть аудитории вернулась во второй половине дня, чтобы послушать воркшоп по редевелопменту реального санатория, где в режиме реального времени, при аудитории шло обсуждение и давались реальные советы, что нужно изменить, чтобы санаторий приносил хорошую прибыль. Воркшоп провели Денис Колокольников, председатель Экспертного совета по редевелопменту РГУД, президент Группы компании RRG, и Елена Лысенкова, сопредседатель Экспертного совета по редевелопменту РГУД, генеральный директор Hospitality Income Consulting.

Возврат к списку