Совместный проект Смольного и РГУД – каталог продукции для бюджетного строительства – прошел тестирование

17.06.2016

После успешного завершения тестирования к запуску готовится электронный каталог продукции, рекомендованной к использованию проектировщиками и подрядчиками, работающими по государственным контрактам.

Электронный каталог – это совместный проект Комитета по строительству Смольного и Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), призванный объединить более тысячи товарных позиций стройматериалов и оборудования, а также стать источником информации об актуальных ценах.

На сегодняшний день в базе зарегистрировалось около ста компаний – это отечественные производители или иностранные компании, локализовавшие производство в России. Среди первых участников проекта такие знаковые производители, как МЛМ Невский Лифт, Пеноплэкс, IVAPER, Завод слоистых пластиков, Завод строительных конструкций «Стройэлемент», Композитные технологии России, Сен Гобен, Экострой, Завод Водоприбор.

«К работе над каталогом привлечены профильные эксперты из Комитета по строительству, учреждений, формирующих госзаказ, надзорных органов. Они будут контролировать соответствие товаров параметрам, заявленным производителями». – комментирует Игорь Шикалов, начальник управления перспективного развития Комитета по строительству Санкт-Петербурга. «Мы рассчитываем, что каталог станет источником достоверной информации. В нем будут открытые и актуальные данные, в том числе по ценам, которые производитель устанавливает на продукцию. Это позволит проверять стоимость оборудования и материалов в сметных расчетах, а также даст возможность организациям вести более обоснованное и точное бюджетное планирование», – добавляет Игорь Шикалов.

По мнению Сергея Воробьева, руководителя Инженерного комитета РГУД у Каталога есть перспектива развития не только в бюджетной сфере. «Гильдия, со своей стороны, предложила расширить функционал каталога и его наполнение, чтобы его можно было использовать не только в бюджетном, но и в любом гражданском и коммерческом строительстве», – говорит Сергей Воробьев.

Составители Каталога считают, что проект будет удобен и полезен для всех представителей строительной отрасли. Прежде всего, для проектировщиков, поскольку продукция со сходными параметрами будет сгруппирована и размещена в одном месте. По каждому ее виду будет доступна исчерпывающая информация о технических параметрах, инструкции по применению, сертификаты, BIM-модели. Подрядчики, со своей стороны, смогут выбрать продукцию, которая производится ближе всего к месту строительства, чтобы снизить транспортные расходы на доставку материала. А инвесторы, опираясь на данные каталога, смогут проанализировать ситуацию на рынке того или иного материала или оборудования и принять решение о целесообразности инвестиций в новое производство в том или ином регионе.

Официальный сайт электронного каталога

К проекту уже присоединилось около 100 компаний, среди которых крупнейший производитель оконного профиля на Северо-Западе – IVAPER. 

Ольга Ширяева, директор по маркетингу IVAPER, «Мы считаем проект создания и развития электронного каталога продукции строительной отрасли важным и нужным. Именно поэтому мы приняли решения войти в него не просто в качестве участника, а как партнер. Мы верим, что каталог предоставит дополнительную помощь в выборе локальных качественных и надежных поставщиков, в том числе для строящихся и реконструируемых объектов».

IVAPER_CMYK_pa 1.jpg

Возврат к списку