Современное «золото» «Газпрома»: центр «Энергия» прошел сертификацию GREEN ZOOM

20.07.2016

«Зеленая» политика компании – неотъемлемая часть современных игроков бизнеса. В данном вопросе важны все аспекты: от участия организации в экологических мероприятиях до энергоэффективных пространств, в которых располагаются офисы.

19 июля 2016 года в Санкт–Петербурге состоялась официальная церемония награждения сертификатом GREEN ZOOM центра «Энергия», собственником и девелопером которого является компания «Газпром». В данном здании, расположенном по адресу Зоологический переулок 2–4 Б, располагается подразделение «Газпронефть–Аэро». 

Объект стал обладателем знака Золотого уровня российской системы соответствия экологическим требованиям и энергосбережению в коммерческой и жилой недвижимости GREEN ZOOM, набрав 59 баллов.

Управляющая компания «Комплекс Галерная 5» выступила инициатором проекта, занималась управлением и эксплуатацией данного объекта, а также вела работу по сертификации данного объекта совместно с РГУД.

В церемонии награждения приняли участие: Наталья Кириллова, руководитель центра «Энергия», представители управляющей компании «Комплекс Галерная 5» Татьяна Опарина, руководитель сервисной службы, и Павел Сороковой, главный инженер, Евгений Тесля, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, эксперт GREEN ZOOM.

Уникальность сертифицированного бизнес–центра «Энергия», общей площадью 9000 м2, заключается в том, что при энергомоделировании объекта удалось получить достоверную информацию об идентичности показателей базовой и проектной (энергоэффективной) модели здания. Таким образом, энергоэффективность проекта составляет 44%, что является наивысшим показателем по шкале энергомоделирования, принятой в рамках стандарта GREEN ZOOM.

Стоит отметить, что центр «Энергия» является не первым «зеленым» проектом российской транснациональной корпорации «Газпром». Компания активно участвует в мероприятиях, направленных на сохранение природного богатства планеты, внедряет энергоэффективные решения на всех своих объектах,  а также с большой ответственностью относится к арендованным помещениям, обращая внимание на их энергоэффективность. Так, строящийся в Санкт–Петербурге объект корпорации «Лахта Центр» проходит сертификацию по американскому стандарту LEED на уровень Gold, а арендуемый в Северной столице бизнес–центр класса А Eightedges, аккредитован сразу по двум системам: LEED (уровень Gold) и GREEN ZOOM (Платиновый уровень).

«Каждая современная eco–friendly компания должна уделять должное внимание помещениям, в которых располагается ее офис. Ведь «зеленая» политика организации – это не просто слепое копирование тренда. Это неотъемлемая часть ее философии, которая находит отражение во всем: от действий сотрудника до энергоэффективных характеристик помещений.  Корпорация «Газпром» – один из лучших примеров в данном вопросе: она не только активно реализуют «зеленые» мероприятия, но и располагается в офисах, отвечающих современным энергоэффективным и экологическим стандартам. Сегодня мы вручили сертификат уже второму объекту компании» прокомментировал Евгений Тесля, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД.

Справка:

GREEN ZOOM – российская профессиональная система оценки энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, инструмент проектно–строительной практики. Система сертификации разработана под руководством Комитета по энергоэффективности РГУД при поддержке Совета по экологическому строительству.

Система GREEN ZOOM – это инструмент интеграции лучшего мирового и отечественного опыта повышения энергоэффективности в конкретный объект заданного функционала, расположенный в определенном регионе со своими климатическими особенностями и особенностями в формировании тарифной политики на ресурсы жизнеобеспечения зданий и людей.

Дополнительная информация: www.greenzoom.ru.

ПАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло– и электроэнергии.

Дополнительная информация: http://www.gazprom.ru.

Евгений Тесля и Анна Ложкина, руководитель ТОЦ Сувар Плаза.jpg

БЦ_Энергия_2.jpg

Возврат к списку