Срез рынка управления коммерческой недвижимостью

27.02.2019

Члены Российской гильдии управляющих и девелоперов приняли участие в совместной практической конференции «Комплексное управление коммерческой недвижимостью. Перспективы 2019», где организаторами выступили «Деловая Россия», РГУД, проектный офис Евразийского бизнес-альянса и компания RealJet.

Конференцию открыл Игорь Темнышев, со-председатель Комитета по офисной недвижимости РГУД, компания Colliers, рассказав о современных тенденциях технологий в недвижимости. Евгений Тесля, председатель Экспертного совета по энергоэффективности РГУД, генеральный директор EST group, проиллюстрировал слова Игоря Темнышева, показав, как снижают затраты в БЦ «Энергия» в Санкт-Петербурге.

Денис Смирнов, директор по эксплуатации ГК «ВЫСОТА», подтвердил, что привлечение внешней FM-компании на этапе строительства позволяет сократить будущие расходы на эксплуатацию и сметную стоимость строительства на 20-30%.

Кристина Лиморенко, коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость», пояснила, что в условиях экономического кризиса коммерческая площадь низких классов не чувствует падения спроса. Напротив, внимание к ней постоянно высокое. Это характерно не только для Москвы, но и для Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Ярославля и других городов, где «ПРОФИС Недвижимость» работает (всего в портфеле управления 2 млн кв.м коммерческих площадей).

Гайк Папоян, со-председатель Комитета по офисной недвижимости РГУД, CBRE, подчеркнул, что на региональных рынках офисной недвижимости стандартный запрос по площади – это 50-100 кв.м, арендная ставка включает всё. Основные арендаторы – федеральные и зарубежные компании, так как местные богатые компании предпочитают владеть, а другие сидят в классе С.

В качестве поддержки в кризисное время эксперты предложили привлекать новые сервисы, делать реконцепцию и редевелопмент.
     

Возврат к списку