Стартовал отбор заявок на I российскую молодежную архитектурную биеннале

26.05.2017

Стартовал отбор заявок на первую российскую молодежную архитектурную биеннале, в которой смогут принять участие молодые архитекторы в возрасте до 35 лет. Проведение конкурса и условия участия в ней обсуждались 25 мая на брифинге в рамках выставки АРХ Москва NEXT, в котором принял участие замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Прием заявок продлится до 15 июня. До конца июня международное жюри проведет отбор 30 участников, которым будет дано два месяца на подготовку своего проекта. Сам конкурс пройдет 12-14 октября 2017 года в Татарстане.

Как отметил председатель жюри конкурса Сергей Чобан, молодая российская архитектура сегодня играет очень маленькую роль в действительном формировании облика городов. Главная задача состоит в том, чтобы помочь им проявить себя и одновременно обратить внимание региональных властей на самых перспективных молодых архитекторов.

По его словам, конкурсные идеи должны быть связаны с формированием нового современного и удобного для жизни пространства. «Сегодня активно обсуждается то, насколько плотными должны быть российские города. Высказывается много спорных мнений со стороны профессионалов. В рамках биеннале мы предложим молодым архитекторам ответить самим на этот вопрос: какой должна быть, по их мнению, комфортная среда, которую сегодня нужно сделать. Это очень важное высказывание и профессиональное, и гражданское», - отметил Сергей Чобан.

Работы участников будет оценивать международное жюри в составе девяти человек, которое возглавит архитектор Сергей Чобан. Из девяти членов жюри - представители Минстроя России и Правительства республики Татарстан, три ведущих западных архитектора и три российских архитектора в возрасте до 35 лет.

По итогам конкурса победителям будет присуждаться три награды – золотой, серебряный и бронзовый приз и два спецприза от Минстроя России и Правительства Республики Татарстан. Кроме того, победителям будет профинансирована организация экспозиции.

Официальный сайт I Российской молодежной биеннале

РГУД выступает информационным партнером конкурса.
 
Источник: Минстрой РФ

Возврат к списку