Технический университет как часть инвестиционного процесса УГМК

10.08.2016

Объем инвестиционной программы Уральской горно-металлургической компании превышает 40 млрд. руб. в год. Инвестиционный портфель Холдинга является широко диверсифицированным и включает в себя как «классические» проекты реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, так и некоммерческие инвестиции, осуществляемые в рамках корпоративной социальной ответственности УГМК.

Особо здесь следует отметить строительный дивизион Холдинга, которым реализуется множество крупных проектов в сфере промышленного и гражданского строительства. В частности, в контексте настоящего обсуждения хотелось бы назвать такие проекты редевелопмента как: Макаровский квартал, Северная Корона, а также застройка промплощадки Уралкабеля.

По нашим оценкам количество объектов редевелопмента в текущей экономической ситуации будет и далее увеличиваться. Ведь проекты комплексного освоения территорий (так называемые КОТы) требуют значительных объемов капиталовложений, с одной стороны, и существенной величины платежеспособного спроса на недвижимость – с другой. В условиях макроэкономической неопределенности резко сокращается и то, и другое, что снижает инвестиционную привлекательность КОТов для застройщиков.

В то же время, в крупных населенных пунктах наблюдается рост стоимости владения промышленной недвижимостью. Указанный рост связан прежде всего с увеличением налогового бремени на объекты недвижимости; ростом эксплуатационных и коммунальных издержек; а также ужесточением требований к обеспечению санитарно-защитных зон. Перечисленные факторы существенно снижают рентабельность промышленных предприятий, в результате чего в среднесрочной перспективе мы прогнозируем увеличение количества высвобождающихся производственных площадок. Следовательно, и число проектов  редевелопмента промышленных активов также будет расти.

Обобщая опыт развития промышленных активов Холдингом УГМК отмечу, что реализация указанных проектов требует решения целого ряда нетривиальных задач:

  • Определить альтернативные варианты развития актива
  • Выявить ограничения и обременения, существующие на проектируемой территории, а также учесть действующие градостроительные нормы
  • Провести всесторонние инженерно-экологические изыскания
  • Определить необходимую социально-бытовую инфраструктуру проекта, и ожидаемые затраты на её создание
  • Проработать вопросы перевода земельного участка под жилую или коммерческую застройку
  • Выбрать оптимальный вариант использования площадки и разработать концепцию её дальнейшего развития

Проработка этих вопросов требует от команды проекта сочетания множества междисциплинарных компетенций. Поэтому одним из главных условий успешности инвестиционной деятельности становится наличие высококлассных специалистов, способных решать весь комплекс задач заказчика-застройщика. Более того, нехватка таких кадров обуславливает риски снижения темпов реализации инвестиционной программы компании.

В то же время анализ образовательных программ инвестиционной направленности отечественных ВУЗов показывает, что для большинства из них характерна «привязка» учебного плана к профильному направлению обучения: в технических университетах акцент делается на инженерно-строительные дисциплины, в экономических ВУЗах – превалируют финансы и менеджмент. При этом страдают прочие необходимые направления подготовки.

Исходя из этого, Техническим университетом УГМК совместно с Дирекцией по капитальному строительству и инвестициям была разработана образовательная программа магистратуры «Управление экономической эффективностью инвестиций в объекты капитального строительства». Эта программа ориентирована на специалистов строительных компаний, а также строительных подразделений промышленных предприятий. Её уникальность состоит в том, что в ней органично сочетаются все блоки компетенций, необходимых для успешного управления инвестиционными проектами, а именно:

  • экономические;
  • правовые;
  • управления проектами;
  • инженерно-строительные;
  • эффективные коммуникации.

ng.png

Важно подчеркнуть, что магистерская программа Технического университета УГМК имеет сугубо прикладной характер, а диссертация каждого магистранта выполняется на основе решения конкретной производственной задачи, поставленной предприятием, направившем магистранта на обучение.

Результатом обучения является тщательно проработанный бизнес-план инвестиционного проекта. Можно утверждать, что эта образовательная программа позволяет магистрантам и их предприятиям получить услуги образовательного инжиниринга, что далеко выходит за рамки классического высшего образования.

Таким образом, инновационная магистратура «Управление экономической эффективностью инвестиций в объекты капитального строительства», осуществляя кадровое обеспечение инвестиционной программы Холдинга, становится неотъемлемой частью инвестиционного процесса компании в целом, и проектов по развитию промышленных активов, в частности.  

Возврат к списку