Технологии бизнеса

29.08.2016

Компания «Атомстройкомплекс» (Екатеринбург) нашла способ продавать квартиры на стагнирующем рынке, применив гибкую рассрочку. Схема ориентирована в основном на тех, кто хотел бы увеличить имеющуюся жилплощадь.

Уральский застройщик перехватил инициативу у банков, которые требуют от заемщика подтверждения дохода, первначального взноса от 20% и предлагают ставки от 11,7% (с государственным субсидированием) до 15%.

В своих жилых комплексах «Просторы», «Авангард», «Пихтовый» и «Белая Башня» ЗАО «Атомстройкомплекс» заключает с покупателем договор участия в долевом строительстве при наличии 10% от стоимости квартиры. Остальную сумму дольщик вносит, когда дом построен и сдан в эксплуатацию. Это можно сделать сразу, а можно в течение трех меяцев. Удорожание, прописанное в договоре, составляет 0,75% за каждый месяц ожидания окончательной оплаты, т.е. около 9% годовых. Если дольщик берется гасить долг ежемесячно равными долями, переплата отсутствует. Так, чтобы купить квартиру стоимостью 3 млн в доме, который будет сдан через год, достаточно иметь на руках 300 000 рублей. Окончательный срок оплаты жилья наступит через 15 месяцев. С учетом удорожания, применяемого к остатку из расчета 0,75% за каждый месяц, финальная сумма составит 3 003 750 рублей, а переплата — 303 750 рублей. При оформлении ипотеки под 12% годовых за тот же срок и с тем же первоначальным взносом пришлось бы внести лишние 400 000 рублей.

 «Атомстройкомплекс» предлагает также гасить часть долга ежемесячными платежами, размер которых дольщик устанавливает сам, а затем продать имеющееся жилье и отдать недостающую сумму. Тогда переплата будет снижаться пропорционально остатку.

Гибкая схема позволяет спланировать финансовую сторону сделки на понятный промежуток времени, не входя в долгосрочные обязательства перед банком и не отдавая жилье в залог. Это важно, если покупатель не уверен в своих доходах на несколько лет вперед. В «Атомстройкомплексе» заимствовали такой подход в европейских странах, где застройщики нередко предлагают рассрочку с более низким первоначальным взносом, чем требует банк, и со сравнительно небольшим удорожанием. В регионах, где доходы населения ниже, чем в столицах, такой алгоритм могут успешно тиражировать крупные компании. Если, конечно, они обладают достаточно длинным финансовым плечом, чтобы строить дома независимо от текущих продаж и объема средств, поступающих от участников долевого строительства.

Источник: газета ГУД News

Возврат к списку