Успешные столичные рынки. В чем секрет?

06.08.2018

20 июля 2018 года состоялся «Проперти-тур по фудмаркетам и современным рынкам Москвы», организатором которого выступили Комитет по торговой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов и компания «IDEM – Консультанты по торговой недвижимости».

Перенять успешный опыт столичных коллег приехали девелоперы и управляющие из Тюмени, Твери, Владивостока, Санкт-Петербурга, Пензы, Тамбова и других городов России.

Участники посетили три объекта: Велозаводский, Москворецкий и Дорогомиловский рынки.

Рынок Велозаводскийбыл открыт в начале 30-х годов прошлого века, в 1972 году торговые ряды превратили в крытый рынок. В 2017 году была проведена полная реновация здания.

Общая площадь рынка - 13 000 квадратных метров, что позволяет разместить более 370 торговых мест, к вопросу оснащения которых управляющая компания подошла основательно. Арендатор получает полностью оборудованное место для дальнейшей работы - будь то торговля овощами и фруктами или булочная-пекарня. Объектом предусмотрена парковка на 150 машиномест.

Презентацию Велозаводского рынка провел Игорь Кушников, заместитель генерального директора.

Следующий проект, который вызвал живой интерес у участников - Москворецкий рынок! Один из старожилов столицы, построенный в 1965 году, в 2017 году пережил масштабную поэтапную реконструкцию. Во времяреконцепции рынок полностью не закрывался, а арендаторам были предложены временные места. Такой подход эффективно сказался на работе рынка и позволил избежать потерь арендного дохода. В настоящее время рынок ежедневно посещает порядка 30 000 человек. На территории в 20 000 квадратных метров расположено 967 торговых мест и 20 заведений общественного питания.

Управляющий директор Москворецкого рынка, Дмитрий Хрусталев, рассказал о заполняемости комплекса, управлении, арендных отношениях и принципах маркетинга.

Завершился проперти-тур экскурсией на Дорогомиловский рынок. Упоминания об объекте встречаются еще в 1938 году. В 1981 году было построено первое капитальное здание рынка, начиная с 1999 года – «Дорогомиловский» функционирует как новый объект. Сегодня Дорогомиловский рынок по праву считается главным столичным рынком и является ведущим в Москве по поставкам в рестораны. Этот объект занимает большую площадь, 37 000 квадратных метров, что позволяет разместить более пятисот торговых мест. В день объект посещает порядка 35 тысяч человек.

На Дорогомиловском рынке участников тура встретил заместитель генерального директора рынка, Павел Головацкий. Объект работает как оптово-розничный рынок. Здесь исторически закупаются рестораторы и владельцы кафе. Управляющая компания огромное внимание уделяет качеству, стандартизации и безопасности продуктов.  Поэтому Дорогомиловский рынок сегодня — это огромный ассортимент и гарантия свежести. За счет большого оборота товаров эти стандарты качества выдерживаются. На рынке работает около 20 ветеринарных врачей и оценка качества, и контроль осуществляется круглосуточно. Сейчас рынок обновляется. Он будет реконструирован без закрытия. Планируются новые постройки на территории рынка. У управляющей компании есть планы по увеличению посещаемости рынка.

Комитет РГУД по торговой недвижимости регулярно проводит обучающие конференции, семинары и проперти-туры на объекты недвижимости. Председатель комитета - Екатерина Гресс, видит своей задачей повышение знаний и приобретение опыта управляющими и девелоперами из разных регионов России, обеспечение прозрачности рынка, налаживание профессиональных связей с целью качественного развития торговой недвижимости.

Возврат к списку