В режиме энергосбережения

12.10.2016

В 2015 году объекты, сертифицированные по CREEN ZOOM, в общем итоге сэкономили на эксплуатационных платежах около 128 млн. руб. Об этом заявил  Вачаган Погосян, ассоциированный специалист GREEN ZOOM, на III Международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который  прошел с 5 по 7 октября в  Екатеринбурге.

Представители системы сертификации GREEN ZOOM рассказали на форуме о специфике российской системы сертификации объектов, а также о тех успехах, которых удалось добиться за 2 года существования GREEN ZOOM. По словам Вачагана Погосяна, с 2014 года и до настоящего момента 20 объектов в разных регионах России прошли сертификацию. И по итогам 2015 года можно говорить о том, что по всем сертифицированным объектам  GREEN ZOOM (832,2 тыс. кв.м.) средняя энергетическая эффективность составила 27% в год, а общее снижение эксплуатационных затрат было оценено в 128 млн рублей в год. «Особенность системы GREEN ZOOM в том, что она не просто оценивает здания по заданным параметрам и сертифицирует объект в соответствии с набранными баллами. Это практический инструмент повышения энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, реально применимый в России. Система предлагает 48 рекомендаций, которые учитывают особенности отечественной строительной практики, законодательства, - рассказал Вачаган Погосян. -  Важно отметить, что стандарт не предлагает внедрять инвестиционно емкие решения, позиционирующие объект «очень дорогим, а значит энергоэффективным». Стандарт призван довольно простыми и понятными с точки зрения окупаемости технологиями дать конечному пользователю возможность оценить результаты внедрения энергоэффективных решений через полученную экономию эксплуатационных расходов, улучшение качественных характеристик объекта».

Вачаган Погосян_Ассоциированный специалист GREEN ZOOM.jpg

Говорил об энергоэффективности на форуме и Евгений Тесля, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития ГК «БЮРО ТЕХНИКИ». Он рассказал об объекте Flame Towers и отеле Fairmont Baku, который входит в состав комплекса и будет первым сертифицирован по стандарту GREEN ZOOM Azeri (разрабатываемый в настоящее время национальный стандарт энергоэффективности Азербайджана, за основу которого взяты наработки российской системы). 

Евгений Тесля_эксперт GREEN ZOOM.jpg

Для высотного комплекса Flame Towers, состоящего из трех башен, общей площадью 227 тыс. кв.м было проведено энергомоделирование. По его итогам с целью снижения энергетической емкости объекта эксперты GREEN ZOOM предложили следующие решения: применение системы отопления и вентиляции с рекуперацией; диммирование внутреннего освещения по уровню естественного освещения; установка датчиков СО2 для контроля углекислого газа, использование энергоэффективного лифтового оборудования и др. В результате примененных решений оптимизация использования энергии по гостиничной, офисной и жилой башням составила 23%, 26% и 25% соответственно. В стоимостном эквиваленте снижение энергетических затрат по всем трем башням составит более 188 000 азербайджанских манат в год (более 7 млн. руб.).

По словам участников конференции, с каждым годом интерес к теме энергоэффективности растет. Это можно связывать с усиливающейся мотивацией девелоперов искать и находить оптимальные строительные и технологические решения, поддерживающие высокое качество объектов недвижимости, и при этом не увеличивающие их строительную стоимость. 


Возврат к списку