В РГУД создан Экспертный совет по развитию общественных пространств

23.09.2016

19 сентября Дмитрий Медведев обозначил актуальность проблемы по развитию городского пространства и поставил задачу – принять рекомендации для муниципальных образований, чтобы в 2017 году они разработали планы по благоустройству своих муниципалитетов. Таким образом, Правительство хочет уйти от типизации городского пространства по советскому примеру – создать отдельные стандарты для исторических городов, отдельные - для городов с набережными и пр.

В настоящее время проблематика развития общественных пространств становится все более актуальной и для девелоперов. Это связано как с необходимостью улучшения инвестиционного климата, так и усиливающейся конкуренцией городов за человеческие и инвестиционные ресурсы.

Для решения этих задач решением Президиума РГУД от 14.09.2016 был создан Экспертный совет по развитию общественных пространств.

Экспертный совет возглавила Наталья Трунова, генеральный директор ООО «Институт Ленгипрогор», доцент кафедры иститута дизайна и урбанистки ИТМО, к.э.н. «Городская среда – это сложное явление, которое носит градостроительно-архитектурный, экономический, социальный, ландшафтный характер. Нельзя свести данное понятие и, соответственно, проекты в сфере развития городской среды исключительно к благоустройству общественных пространств. Мы часто видим, что далеко не всякая реконструкция общественных пространств приводит к их оживлению. Одним из таких примеров являются некоторые пешеходные улицы Петербурга. При этом, одним из показателей качества городской среды является уровень и качества услуг для горожан, которые они могут получить: взять в прокат велосипед, выпить чашку кофе, посетить спектакль или концерт, совершить покупку и т.д. Для разных типов общественных пространств будет разный набор таких услуг. И возможность участия бизнеса в реализации таких проектов является одним из ключевых факторов успеха».

В рамках своей деятельности Экспертный совет будет участвовать в разработке моделей взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов создания/развития общественных пространств (совершенствование механизмов государственно-частного партнерства, создание типовых моделей организационных механизмов), формировать  предложения по изменению институциональной среды реализации таковых проектов, содействовать повышению качества проектов за счет подготовки методических рекомендаций и т.д.

В состав Экспертного совета войдут представители профессионального сообщества из крупных российских и зарубежных компаний: ВТБ-Девелопмент, Ай Би Групп, Сибирская лаборатория урбанистики, Город мастеров, студия 44, Cushman Wakefield и другие.

Возврат к списку