В Санкт-Петербурге открылась VII биеннале «Архитектура Петербурга»

14.02.2019

В Мраморном зале Этнографического музея открылась VII биеннале «Архитектура Петербурга», организованная НП «Объединение архитектурных мастерских» и Санкт-Петербургским союзом архитекторов России.

На экспозиции представлены новые проекты 12 крупнейших петербургских архитектурных бюро, входящих в Объединение. В течение недели на выставочной площадке будут проходить различные мероприятия - круглые столы, дискуссии, лекции ведущих городских архитекторов, посвященные вопросам  развития Санкт-Петербурга и его агломерации, сохранению культурного наследия города и приспособлению его для современного использования, уникальной петербургской архитектуре.

В торжественной церемонии открытия биеннале приняли участие председатель ОАМ Феликс Буянов, главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель КГА Владимир Григорьев, председатель КГИОП Сергей Макаров, почетный президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Владимир Попов,  президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олег Романов, вице-президент Союза Архитекторов России Вячеслав Осипов.

«На биеннале представлены работы современных петербургских архитекторов, которые сделаны с не меньшим усердием, чем работы их предшественников, снискавших Петербургу мировую славу. За этими зданиями, архитектурными проектами стоит желание сделать город лучше, - открыл мероприятие  Владимир Григорьев. - Архитекторам сегодня приходится работать в достаточно непростых условиях - в Петербурге сложное регулирование, а требования заказчиков иногда противоречивы и трудновыполнимы. И только благодаря их таланту архитектура в нашем городе живет». «Прекрасно, что традиция петербургской биеннале поддерживается, что большое внимание на ней уделяется культурному наследию Санкт-Петербурга, вопросам баланса нового развития и сохранения наследия», - подчеркнул Сергей Макаров.

«Это уже седьмая биеннале, проходящая в Северной столице. За время, прошедшее с первой биеннале, наш форум стал ведущим городским событием в жизни современной архитектуры», - говорит Феликс Буянов.

«Я глубоко благодарен тем, кто продолжает традицию биеннале - смотра ленинградского, петербургского зодчества. Во времена не самые сахарные наша школа продолжает быть в лидерах отечественной архитектуры», - добавил Владимир Попов. «Биеннале - не только отчет, показ лучших работ наших архитекторов, но и призыв горожан к диалогу о современной архитектуре», - говорит Олег Романов.

«Вы живете в городе с огромными архитектурными традициями, своем неповторимым лицом. Санкт-Петербург сам по себе является школой для архитекторов, воспитывает вкус, прививает традиции. И работы архитекторов, представленные на биеннале, проникнуты любовью к вашему прекрасному городу», - уверен Вячеслав Осипов.

В рамках торжественной церемонии состоялся обход экспозиции с представлением выставленных проектов, а также презентация издания ОАМ «Архитектурный ежегодник. Санкт-Петербург».

Биеннале «Архитектура Петербурга» проходит с 2007 года. Организатор деловой программы - Российская гильдия управляющих и девелоперов. Все мероприятия программы и экспозиция открыты для посещения. Вход - свободный, в часы работы Этнографического музея.

Подробная информация о выставке и деловая программа >>>

Возврат к списку