Высокая конкуренция за профессионалов никогда не прекращалась

12.04.2024

Состоялся ГУД-диалог «Корпоративная культура, или Как сделать так, чтобы тебя хотели крутые кадры». Виктория Кулибанова, генеральный директор коммуникационного агентства Spice Media и модератор встречи, отметила, что сегодня менеджеры и управленцы воспринимают корпоративную культуру как ключевой стратегический инструмент, который помогает объединить все отделы и сотрудников вокруг общей цели. Однако существуют разные понимания, из чего корпоративная культура состоит и как измерять эффективность от ее внедрения.

 Как изменился рынок труда за последние 2 года, и что сегодня ищут соискатели в работодателе мечты рассказала Анастасия Филькина, руководитель практики «Недвижимость, строительство и девелопмент» Magnum Hunt Executive Search, психоаналитический коуч, карьерный консультант. Высокая конкуренция за профессионалов никогда не прекращалась. Среди трендов, влияющих на рынок труда и помогающих удерживать работников, – это забота о сотрудниках, забота о ментальном здоровье и благополучии. Анастасия Филькина отмечает, что образ лидерства тоже изменился. Теперь это этическое, эмпатическое и человекоцентричное лидерство.

Практика в компаниях

Адаптации корпоративная культура компании в рамках отдельного подразделения было посвящено выступление Антона Вовка, руководителя Департамента залогов, старшего вице-президента Банка ВТБ, председателя Комитета РГУД по оценочной деятельности. «Корпоративные ценности помогают сотрудникам сосредоточиться на задачах, имеющих значение для компании. Мы дорожим клиентами, открыто общаемся, проявляем инициативу, отвечаем за результат, постоянно совершенствуемся», – заявил эксперт. Кроме того, у отделения есть собственный календарь мероприятий, который дает возможность и обучаться, и развивать командный дух, и проводить время в неформальной обстановке вместе с семьями всех сотрудников, например выпекать блины на Масленицу или устраивать летние пикники.

Баланс между работой и личной жизнью сотрудников в современных условиях очень важен, особенно для поколения зумеров, которых непросто привлечь и главное – удержать в компании. Маргарита Дерикот, руководитель отдела корпоративной культуры и обучения компании COLDY считает, что понятие work-life balance необходимо внедрять в компании. Для того чтобы понять, есть ли баланс в вашей компании, следует провести исследование, чтобы сотрудники заполнили «колесо баланса», и шкалировать каждую сферу.

От практических примеров крупных компаний перешли к примеру молодых компаний, стартапам и как их опыт применить в традиционной компании. Тамара Егорова, ex-исполнительный директор НИКАМЕД (розничная сеть ОРТЕКА), советник генерального директора, независимый директор «КиберМоторика» считает: «Там, где есть традиционная компания с устоявшимся топ-менеджментом и корпоративной культурой, труднее всего внести изменения в кадровой работе и в ценностях компании. Сила стартапов – в лояльности к ошибкам, в коротком управленческом цикле».

На что обратить внимание в компании

Поделилась опытом работы с молодежью Олимпиада Окунева, руководитель Центра развития карьеры и бренда работодателя ДОМ.РФ. Люди притягиваются к людям, поэтому ДОМ.РФ запустил программу «Идеальное совпадение», где нативно, без принуждения знакомит действующих сотрудников между собой и вовлекает в программу соискателей, используя соцсети. В результате программы 12 599 соискателей зашли на сайт спецпроекта и 1923 из них перешли на карьерный портал ДОМ.РФ. Интересный факт: в соцсетях этой компании нет ни одной постановочной фотографии, все фото реальные.

Культура компаний, посыл «как здесь принято» сильно изменились в последнее время в связи с ускоренным темпом технологического прогресса и изменениями в обществе, связанными со сменой поколений. Анализ офисного пространства помогает определять артефакты компании, для того чтобы повысить мотивацию, вовлеченность и производительность персонала. Мария Кубрава, организационный консультант, директор специальных проектов Kubrava Project Management считает: «Умеренное и правильное использование ролевых объектов в офисе (к примеру, цветы и фотографии на столах) поддерживает сотрудников, уменьшает тревожность». Переход на незакрепленные рабочие места может негативно сказаться на работе. Для привязки могут использоваться лозунги, например «Подразделение продаж самое классное», или выставление кубков победителей, или любые другие признаки отделов в офисе с незакрепленными рабочими местами.

По мнению Максима Фролова, директора направления «Корпоративное обучение» Группы SRG, формирование корпоративной культуры компании начинается с базовых ценностей, т.е. с формирования культуры безопасности, особенно в сфере строительства и недвижимости. По данным эксперта, в данный момент общая эффективность управления культурой безопасности менее 70%. Причины: низкая интеграция охраны труда в производственные процессы, фокус на надзорную деятельность, задачи не связаны напрямую со здоровьем сотрудников, данные разрознены и на бумажных носителях, низкий уровень зрелости процессов культуры безопасности. А ведь культура безопасности в организации – это результат индивидуальных и групповых ценностей.

Интерес у всех присутствующих вызвала тема про искусственный интеллект в работе HR.

Наталья Белякова, партнер компании Б1, Департамент консультирования по вопросам управления персоналом, поделилась примерами областей использования искусственного интеллекта (ИИ). ИИ позволяет повысить эффективность бизнес-процессов на 40% (Harvard Business School), а именно в обучении и развитии, в рекрутинге и сорсинге, в компенсациях и льготах, в общих центрах обслуживания HR, в карьерном развитии. По мнению эксперта, в вопросах использования ИИ работодатель должен быть впереди соискателя.

«Конкурентные преимущества бизнеса повышаются с применением ИИ», – считает Екатерина Ишутина, старший менеджер, Департамент консультирования по вопросам управления персоналом компании Б1. Подбор имеет наибольшее число сервисов и приложений на рынке, предлагающих решения на базе ИИ, проходя этапы: описание и размещение вакансий, первичный отбор кандидатов, основные отборочные мероприятия, ведение коммуникации, формирование аналитики.

Несмотря на популярность ИИ, мировое сообщество начинает все более предметно анализировать связанный с ним риски и угрозы. И среди ключевых рисков эксперты выделили безопасность данных, поиск «качественных» данных и получение прав для тренировки модели ИИ, а также галлюцинации ИИ, т.е. вымышленные, но уверенные ответы, не имеющие отношения к действительности.

Конференция получила живой отклик у слушателей, и экспертам было задано много вопросов.

 

Организаторы: Российская Гильдия управляющих и девелоперов, Коммуникационное агентство Spice Media.

Партнеры: Б1, ВТБ.

Информационные партнеры: MRC-club, Московский бизнес-клуб, при поддержке Ассоциации индустриальных парков России.

Фотографии: https://disk.yandex.ru/d/S2W8znSsRu2TkA.

Фотограф: Надежда Перепелкина, Б1.

Возврат к списку