Исполнительный директор РГУД Елена Бодрова выступила на Петербургском Международном Экономическом Форуме 2023

16.06.2023

Исполнительный директор и вице-президент РГУД Елена Сергеевна Бодрова 16 июня приняла участие в работе сессии ПМЭФ-2023 "Исследования в девелопменте. Комфортная среда, основанная на данных".

Сегодня девелопмент стремится ответить на запросы горожан в проектах жилой среды. Особое внимание уделяется многофункциональности и доступности, но как определить, какие объекты действительно нужны горожанам, а какие не будут пользоваться спросом? Решить этот вопрос помогают исследовательские компании в сфере пространственного развития. Именно в сотрудничестве с урбанистами девелопмент может найти нужный вектор в работе с городской средой и реализовать комфортный и прибыльный проект.

На сессии обсуждались следующие вопросы:
- Какие исследовательские возможности для развития городской среды могут быть полезны бизнесу?
- Какие аспекты необходимо учитывать при постановке задачи на предпроектный анализ территории?
- Какие методы исследования применяют девелоперские компании сегодня и какие возможности для развития этого направления работы они видят?

Выступление Елены Сергеевны Бодровой был посвящено вопросам места и значения цифровизации и big-data в процессе подготовки девелоперских проектов комплексного развития территорий. Сложности, возникающие уже на исследовательской стадии подготовки проекта связаны с недостатком точных статистических данных для расчетов моделей будущего проекта, нет полной информации о составе территории.

Отдельной проблемой видится отсутствие точной информации о наличии и состоянии сетей инженерных коммуникаций, что снижает достоверность расчетов моделей будущих проектов и, как следствие, затрудняет девелоперскую активность.

Все спикеры подчеркнули важность развития культуры работы с данными и предварительных исследований для крупного проекта и необходимость их проведения, особенно при подготовке проектов комплексного развития территорий.  

Запись трансляции выступления можно посмотреть здесь >>>

Возврат к списку