Вызывающе «золотой» проект ТПУ в Екатеринбурге

19.08.2016

Градостроительный совет Екатеринбурга одобрил концепцию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) с интегрированным торговым центром на бывшей площадке Уральского завода гражданской авиации. Девелопер — Общество «Малышева-73».

Проект получил название «Золотой»: отдельные части фасада формой и цветом действительно напоминают золотую монету. Здание займет целый квартал между улицами Белинского, Шварца, Крестинского и Объездной дорогой. Масштаб и эстетика делают его весьма спорным для современного Екатеринбурга, несмотря на все традиции купеческого и промышленного города.

Девелопер признает внешний облик «Золотого» дразнящим и вызывающим. Однако считает, что дело не в названии и не в фасаде, разработанном местным архитектором Владимиром Громадой. Екатеринбургу нужен современный ТПУ. Сегодня в городе действуют два автовокзала, Северный и Южный, и две автостанции. Автобусы прибывают с шести направлений, при этом 40% (около 600 автобусов в день) проходят через центр города. Если перенести Южный автовокзал на бывшую территорию авиационного завода, проблема на две трети будет решена. Кроме того, рядом проходят ЕКАД, линия городской электрички, находится станция метро «Ботаническая».

В Обществе «Малышева-73» готовы построить на территории «Золотого» перехватывающие парковки на 4750 мест, вестибюль метро, остановочные павильоны, трамвайные пути и новые съезды с улицы Белинского и Объездной дороги. В результате пассажирский трафик может достичь 52 000 человек в день, причем весь он окажется внутри торгового центра. Комплекс может действительно оказаться золотым.

При этом проект решает еще минимум две городские проблемы: вывод за черту города производственной площадки авиационного завода, где проводят экологически небезупречные испытания авиадвигателей, и расселение ветхого жилья (180 квартир).

Концепцию ТПУ на этой территории с 2010 года разрабатывал уральский девелопер PRED GROUP (ныне PRINZIP). Разработку архитектурного облика поручили британскому бюро Dyer. По-видимому, Общество «Малышева-73» успешнее решило вопросы собственности, выкупив 17 га у владельцев УЗГА (входит в госкорпорацию «Оборонпром»).

Если ее предшественник планировал отвести под торгово-развлекательные задачи всего 100 000 кв.м из заложенных в проект 350 000 «квадратов», компания «Малышева-73» сразу увеличила долю торговых площадей до 150 000 кв.м — это примерно половина комплекса.

В качестве возможных «якорных» арендаторов называют «Ашан» и IKEA. Скорее всего, пул операторов будет более демократичным, чем в торгово-развлекательных комплексах «Гринвич» и «Пассаж», построенных этим же девелопером в центре Екатеринбурга.

Совладелец Общества «Малышева-73» Игорь Заводовский считает, что приступить к строительству компания сможет в конце 2018 года, а закончить работы — к 2023-му. По предварительным оценкам, объем инвестиций в проект может составить около 16 млрд рублей. Инвестор рассчитывает только на собственные средства и не намерен привлекать кредиты. Планируемый срок окупаемости — 6–8 лет.

Проект может получиться более дорогим, если в его состав войдет рекомендованная Градостроительным советом гостиница. Но, судя по всему, сейчас такая «добавка» малоинтересна инвестору.

Источник: газета ГУД News, автор статьи - Наталья Андропова

Прочитать свежий номер газеты


Возврат к списку