XI Камский форум собрал более 600 представителей из разных регионов России

21.03.2016

В Перми завершил работу XI Камский форум профессионалов рынка недвижимости. Мероприятие проходило 10 и 11 марта в выставочном центре «Пермская Ярмарка». Участие в деловой программе  принимали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы. В этом году партнером форума выступила Российская гильдия управляющих и девелоперов.

Тема XI Камского форума – «Бизнес нового формата».  Два дня форума были посвящены поиску конструктивных решений и эффективных инструментов работы на сложном рынке, выработке условий взаимодействия власти и бизнеса, получению практических навыков на мастер-классах и тренингах, осмысление возможности развития рынка недвижимости в условиях дефицита кредитных средств и перспектив развития строительной отрасли. Конечно, не обошлось и без аналитических прогнозов.

В этом году Форум поддержало несколько профильных министерств  Пермского края: Министерство экономического развития Пермского края, Министерство строительства и управления ЖКХ, Министерство земельных отношений, Департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми, а также Администрация г. Перми.

В течение двух дней работало 12 дискуссионных площадок. По итогам мероприятия опубликовано уже более ста информационно-аналитических материалов в различных СМИ Перми и других регионов, что говорит о высокой насыщенности деловой повестки.

Одних из наиболее ярких событий, безусловно, стало пленарное заседание, открывшее деловую программу Камского форума. С приветственным словом выступили председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, глава администрации города Перми Анатолий Маховиков, заместитель председателя Законодательного Собрания Пермского края Лилия Ширяева, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский, Вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Наталья Девяткова, Президент Российской гильдии риэлторов Валерий Виноградов.

Особенностью конференции «Новая экономическая реальность в строительной отрасли и как ей соответствовать» стало присутствие сразу двух представителей власти в президиуме: заместителя главы Администрации города Виктора Агеева (модератора мероприятия) и министра экономического развития Пермского края Леонида Морозова. Виктор Агеев обозначил необходимость изменений в диалоге девелоперов и власти: «Раньше работала парадигма: «Мы построим дома в чистом поле, власть создаст социальную инфраструктуру. Сейчас это уже не действует. Иссякает федеральная поддержка, ее условия ужесточаются. Поэтому все больше востребован формат взаимодействия власти и девелопера». С необходимостью более тесного взаимодействия согласились и профессионалы отрасли.

Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов рассказал о разработке региональной программы поддержки рынка ипотеки. Задача программы – снижение ипотечной ставки для заемщиков. Сделать это предполагается за счет компенсации  из  регионального бюджета 3% годовых банкам в течение первых трех лет займа. В этом случае процентная ставка для покупателей недвижимости должна составить около 9% годовых. При этом министр сразу предупредил: «Бюджет не сможет поддержать все категории населения. Поэтому, скорее всего, будет введено ограничение группам заемщиков. Сейчас обсуждается действие программы как на вторичном, так и на первичном рынке для семей с двумя и более детьми, сотрудников бюджетной сферы и оборонно-промышленного комплекса».

Одним из ожидаемых мероприятий стала экспертная сессия «Время для инвестиций?», посвященная проблемам развития  инвестиционного потенциала Пермского края. Большой доклад о принципах, на основе которых рассчитывается инвестиционный рейтинг регионов,  сделал Даниил Мазуровский, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе. Дальнейшая дискуссия между главами муниципалитетов, застройщиками, руководителями сетевых компаний, финансовыми экспертами, представителями малого бизнеса была посвящена поиску решений для повышения инвестиционного рейтинга Пермского края.  

На межрегиональном симпозиуме «Оценочная деятельность 2016» Алексей Каминский привел итоги детального анализа законопроекта Министерства экономического развития РФ (МЭР) «О государственной кадастровой оценке» и подчеркнул преждевременность принятия подобного документа. По мнению спикера необходимо широкое публичное обсуждение проблем кадастровой оценки и механизмов их решения с участием представителей МЭР.

На секции по малоэтажному строительству развернулась жаркая дискуссия о проблемах развития современных коттеджных малоэтажных поселков. Зачинщиком выступил директор компании «Базис Строй» Олег Турдаков, по мнению которого Пермский край отстает в развитию этого сегмента рынка от Свердловской области. Как выяснилось, возведение малоэтажных зданий в нашем Прикамье носит хаотичный спонтанный характер. Во многих поселках отсутствуют не только социальная инфраструктура, но даже необходимые коммуникации. Решить такие проблемы невозможно без поддержки властей и координации действий самих застройщиков. С мнением Олега Турдакова согласились многие из присутствующих экспертов. В результате модератор секции Андрей Ляшков, директор агентства недвижимости «Ларец», предложил собрать инициативную группу по решению вопросов, связанных с малоэтажным строительством.  «Вместе мы найдем возможность заявить свою позицию», – подчеркнул Андрей Ляшков.

Тренды в коммерческой недвижимости: о чем говорят эксперты

Секция «Девелопмент коммерческой недвижимости» в этом году была заявлена на очень высоком уровне: на мероприятии выступили  восемь ведущих экспертов из разных регионов России. Среди них вице-президент Российской Гильдии управляющих и девелоперов, признанный профессионал рынка недвижимости Тюмени Наталья Девяткова с докладом «Не нефтью единой», в котором были приведены данные по основным экономическим показателям Тюменской области и проанализированы тенденции рынка торговой, офисной и складской недвижимости.  Как отметила Наталья Девяткова, 2015 год прошел под флагом переездов, причем переезжали все и всюду: кому хорошо - меняли свои площадки на более сервисные, кому уже хуже - на более бюджетные. Изменилась интенсивность работы специалистов по недвижимости: если ранее из 80-ти переговоров рождался один договор, то теперь - один из 320-ти. В качестве ключевой темы наступившего года для собственников объектов недвижимости эксперт обозначила цель: «Сохранить пул арендаторов!"

Начальник отдела маркетинга и консалтинга Pan City Group Юлия Цепенникова пояснила, что, хотя Центробанк и снизил ключевую ставку с 17 до 11%, экономика, и в особенности коммерческая недвижимость, не сможет развиваться при ставке выше 10. В условиях кредитного дефицита и роста налоговой нагрузки бизнес сконцентрировался на снижении издержек и заполнения любыми методами вакантных площадей. В то же время, как отметила госпожа Цепенникова, Пермь находится в уникальных условиях — город по-прежнему является аутсайдером по количеству качественных торговых и офисных метров. По данным Pan City Group, сейчас на 1 тыс. человек в Пермском регионе приходится 420 кв. м качественной торговой недвижимости, около 200 кв. м — офисной. При этом по уровню зарплаты Пермь находится в середине списка городов-миллионников. «У нас большой потенциал по развитию, но мы не получили тех темпов роста, как другие миллионники», — добавила эксперт. Аналитики отмечают, что в Перми все еще нет ни одного ТЦ-«стотысячника» и эта ниша до сих пор свободна. 

Эвелина Ишметова, заместитель генерального директора компании RRG (Москва) в своем докладе: "Изменение структуры потребления и ее влияние на концепции торговых центров. Какие магазины выживут в кризис?" рассказала о текущем состоянии рынка: «Сейчас наблюдается падение потребления на фоне роста цен, снижения доходов и неуверенности в завтрашнем дне. Игроки рынка более опытны, чем в прошлый кризис. На рынке стало гораздо больше вакантных торговых площадей, закредитованность населения выросла, а уровень зарплаты остался прежним. На дворе 2016 год – некое послевкусие кризиса 2014-2015 годов», – комментирует Эвелина Ишметова и подчеркивает, что история с падением товарооборота с квадратного метра не новая: одновременно с вводом большого количества торговых площадей произошел кризис, что усугубило ситуацию. Количество торговых центров растет, поэтому, даже если отбросить политическую и экономическую составляющую, то мы бы все равно пришли бы  к падению товарооборота через некоторое время, - заключила г-жа Ишметова.

По мнению Виталии Львовой, генерального директора агентства маркетинговых коммуникаций Promotion Realty (Москва), в случае с пустующими площадями управляющим иногда выгоднее проработать альтернативную стратегию по функционированию торгового объекта. То есть сдать площади тем операторам, которые обеспечат потребности аудитории и увести эти площади в промежуточное развитие на три года, таким образом, предоставив возможность сетям переформатироваться, а новым брендам – появиться», – отметила на секции Виталия Львова.

В заключение добавим, что все дискуссионные площадки Камского форума  включали в себя как аналитический, так и практический блоки. Это способствовало, с одной стороны, глубокому пониманию текущей ситуации на рынке. С другой стороны, дало возможность практического внедрения полученных данных.

В завершение форума 11 марта прошла торжественная церемония награждения регионального конкурса инноваций и достижений на рынке недвижимости и строительства «Грани успеха-2016». Лучшие специалисты рынка недвижимости получили дипломы и символические статуэтки.

8 Пленарка.jpg

 4 Пленарка.jpg

Возврат к списку