Жилье в Иркутске стало доступнее?
Вопрос обеспечения населения жильем на протяжении последних 10 лет остается одним из наиболее острых. Как изменился рынок жилой недвижимости за последние несколько лет, сколько должно стоить жилье и почему, какие квартиры будет востребованы в ближайшем будущем, обсудили эксперты-аналитики на третьем Байкальском саммите в Иркутске.
Замруководителя Байкальского представительства Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Татьяна Галущенко рассказала, что после снижения объемов ввода жилья в 2015 году в 2016 наблюдалось увеличение. Если в эксплуатацию введут все, что строится сейчас, то количество жилых площадей должно увеличиться на 500 тысяч «квадратов», предполагает она
Наиболее обеспечен жильем, по мнению Росстата, именно Иркутск. На одного человека в городе приходится 24,8 квадратного метра. Даже такие города, как Новосибирск, Красноярск, уступают в обеспеченности жильем. При этом, согласно генеральному плану, к 2025 году каждый житель нашего города должен иметь по 32 квадратных метра, а потенциальная емкость города составляет 4,6 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Наряду с городом в последние годы активно и бурно застраивается и его приграничная зона. Помимо индивидуального активно ведется и многоэтажное жилое строительство, что отразилось на развитии рынка жилья в целом. В Иркутске за последние 10 лет количество населения с 600 тысяч увеличилось на 50 тысяч человек, в Иркутском районе — на 60 тысяч.
Что почем
Все 10 лет разница между первичной и вторичной недвижимостью колебалась в пределах 5-7 тысяч рублей. В этом году впервые стоимость «первички» и «вторички» уравнялась. В прошлом году эта тенденция наметилась в Новосибирске, теперь пришла в Иркутск.
В Иркутске женщин трудоспособного возраста почти на 10 % (на 34,5 тысячи человек) больше, чем мужчин. Застройщикам, возможно, в будущем придется учитывать и этот момент.
— Что бы ни говорили жители Иркутска, да и не только Иркутска, жилье за последние 10 лет стало более доступным. Если в 2008 году на одну месячную зарплату человек мог купить только 0,4 квадратного метра жилой площади, то в 2017 году он уже может приобрести в два раза больше – 0,8 «квадрата».
При этом на первичном рынке преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Наблюдается тенденция к дальнейшему сокращению многокомнатных квартир. Что касается «вторички», то здесь доля продаваемых 1-, 2-, 3- и 4-комнатных квартир остается неизменной. Несмотря на то что сокращается комнатность, площадь жилья практически не меняется, рассказывает Татьяна.

В конце выступления Татьяны Галущенко слово взял полномочный представитель РГУД в Новосибирске Максим Марков. По его мнению, при подготовке аналитической информации необходимо учитывать реальные доходы населения, а не уровень зарплат.
Кто покупает?
Руководитель аналитического отдела Уральской палаты Михаил Хорьков рассказал, что за последние годы Россия достигла очень высоких показателей по вводу жилья. При этом рынок изменился в лучшую сторону: он стал конкурентным. Это позволило сломать ажиотажную модель развития рынка, когда периоды сильного роста сменялись кратковременными спадами.
— Когда это случалось, мы ждали нового этапа — подъема рынка жилья, чтобы дальше продолжить работу, — объясняет он. — На этом пути разные города достигли различных результатов. За последние пять лет больше всего построили Новосибирск, Екатеринбург, Воронеж и Ростов-на-Дону, хотя там половина жилья это все-таки ИЖС.

Чтобы снять остроту жилищной проблемы, государство в течение долгого времени ставило задачу строить один квадратный метр на жителя. Ни один город-миллионник за пять лет не достиг этого показателя. Ближе всего к поставленной цели находятся Ростов-на-Дону, Новосибирск, Воронеж. Аутсайдеры — города Поволжья, Нижний Новгород, Волгоград.

— На мой взгляд, очень важный показатель качественного изменения рынка — рост числа жителей. Рынку жилья нужен растущий город. В первую очередь города растут за счет миграции. И тут важна способность городов сохранять своих жителей и привлекать новых. Но рост численности — это не единственный демографический показатель, на котором мы акцентируем внимание. Учитывать необходимо и возраст населения, — считает Михаил.
В последние 10 лет застройщики работали в первую очередь с 25-35-летним населением. Это люди, которые покупали первую свою квартиру. Они были достаточно непритязательными в своих запросах, закрывали глаза на качество, лишь бы купить свое жилье. Поэтому застройщикам работалось легко. «Но так будет не всегда», — уверяет аналитик. По прогнозу Росстата, эта группа начнет сильно сокращаться к 2020—2025 годам. А к 2030-му людей в возрасте от 25 до 40 лет станет меньше в 1,5 раза.

