АО Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга»

Елабуга, Россия, 423602, Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, г. Елабуга, промышленная площадка «Алабуга», ул. Ш-2, 4/1
+7 (85557) 5-90-30
invest@sezalabuga.ru

Руководители компании:

Шагивалеев Тимур Наилевич

Вид деятельности:

Девелопмент, Инвестиции в недвижимость

Информация о компании:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» создана в соответствии с Постановлением № №782  Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Республики Татарстан. Целью деятельности ОЭЗ «Алабуга» является создание благоприятных условий для реализации российскими и международными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства. Статус резидента может получить как российская, так и иностранная компания, специализирующаяся на промышленном производстве товаров либо логистической деятельности. По состоянию на 1 июля 2016 года в качестве резидентов зарегистрировано 48 компаний.

ГУД NEWS. Гильдия в деталях. Октябрь 2015

Что? ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», число сотрудников — 550, генеральный директор — Тимур Шагивалеев. Web: www.alabuga.ru

Где? Регион присутствия — Республика Татарстан.

Когда? Группа основана в 2006 году.

Зачем? Особая экономическая зона промышленнопроизводственного типа «Алабуга» предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру, а также налоговые и таможенные льготы. В развитие инфраструктуры «Алабуги» федеральные и региональные власти вложили более 25 млрд рублей. Наблюдательный совет ОЭЗ возглавляет Рустам Минниханов. 

ОЭЗ «Алабуга» — крупнейшая особая экономическая зона промышленнопроизводственного типа в России. На ее долю приходится 70% промышленного производства всех ОЭЗ страны. Сейчас здесь зарегистрированы 45 компаний, 19 предприятий уже действуют. Объем освоенных на площадке инвестиций составляет 93 млрд рублей. В числе резидентов — Ford, 3 М, Rockwool, Air Liquide. На заводах компаний создано 5500 рабочих мест, к 2023 году их число должно вырасти до 16 000. Под Елабугой действует международная школа Alabuga International School.

В чём фишка? «Алабуга» предоставляет инвесторам готовые промышленные площадки для создания собственных производств. Это единственная ОЭЗ в России, предлагающая не только greenfield-участки, но и brownfield — арендные помещения для размещения мощностей. Журнал FDI признал индустриальные парки «Синергия» и «А Плюс парк» в составе ОЭЗ лучшими индустриальными парками Европы.