Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга в 2024 году составит порядка 180 млрд рублей

10.12.2024

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели предварительные итоги 2024 года на рынке инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ожидается, что объем сделок в регионе составит порядка 180 млрд рублей, что соответствует 16% от общего объема сделок в России, который, по прогнозам, может достичь рекордных 1,1 трлн рублей.

• По итогам 2024 года объем инвестиций в российскую недвижимость прогнозируется на уровне 1,1 трлн рублей, что станет рекордным показателем за всю историю наблюдений. Основная часть сделок сосредоточена в Москве, на которую приходится 78% от общего объема, 16% – на Санкт-Петербург, оставшиеся 6% распределены между другими регионами страны.


• В 2024 году рынок инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга демонстрирует стабильную динамику показателей. Ожидаемый годовой объем сделок составляет 180 млрд рублей, что, несмотря на небольшое снижение по сравнению с рекордным 2023 годом (201,3 млрд рублей), существенно выше показателей, фиксировавшихся до 2023 года, и подтверждает устойчивую привлекательность региона для инвесторов. 

• В структуре инвестиций наблюдается перераспределение в пользу площадок под девелопмент: их доля выросла с 24% в 2020 году до 47% в 2024 году (до 95–96 млрд рублей), что указывает на усиление девелоперов как крупнейших покупателей на рынке Санкт-Петербурга. Этот тренд подчеркивает значимость города как одной из ключевых точек роста на российском инвестиционном рынке.



• По итогам 2024 года ожидается, что лидерами по объему инвестиций среди объектов коммерческой недвижимости станет складской сегмент, который займет долю 17% с объемом привлеченных средств порядка 30-32 млрд рублей. На офисную и гостиничную недвижимость придется по 15% или около 26-28 млрд рублей.  При этом гостиничная недвижимость продемонстрировала наиболее впечатляющий рост на 255%. Ключевые сделки связаны с приобретением объектов премиального уровня: Four Seasons Lion Palace St. Petersburg, Airportcity Plaza 4* и Crown Hotel St. Petersburg 4*. Среди крупнейших сделок в офисном сегменте – БЦ Space, БЦ «Аэропортсити», а также БЦ «Примиум». 

• Станислав Бибик, партнер NF Group: «Рынок недвижимости Санкт-Петербурга активно адаптируется к новым экономическим реалиям, демонстрируя гибкость и устойчивость. Несмотря на существующие экономические вызовы, он сохраняет значительный потенциал для роста, особенно в сегментах, обеспечивающих высокую доходность и долгосрочные перспективы развития».

• В 2025 году объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга прогнозируется в диапазоне 140–160 млрд рублей. Ожидается, что денежные средства распределятся между ключевыми сегментами: 70–80 млрд рублей будет вложено в объекты коммерческой недвижимости, аналогичный объем – в площадки под девелопмент. 

Источник: пресс-релиз компании

Возврат к списку