15 декабря в Краснодаре прошел ежегодный Рождественский саммит

26.12.2017

15 декабря в Краснодаре состоялся Рождественский саммит по итогам развития рынка недвижимости за 2017 год. Гостями саммита стали представители бизнеса, органов государственной власти, общественных организаций, федеральных и региональных СМИ. Организаторы отметили рекордное число посетителей – более 100 человек. Участники собрались на одной площадке, чтобы проанализировать ситуацию, обсудить тенденции и перспективы развития рынка недвижимости, узнать мнение коллег. Самой популярной темой для обсуждения стало создание в Краснодаре среды для комфортного проживания.

Организаторами Рождественского саммита выступили НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и НП «Кубанская палата недвижимости». 

Генеральным информационным партнером события стал русско-английский еженедельник «Юг Times», отраслевым информационным партнером выступил РБК Юг. Официальный видео-канал мероприятия М2TV.RU.

Спонсоры саммита - ПАО «Крайинвестбанк», Concordia Company, САМЕ, ООО «Кубань-Вино», тренировочная база «Альфа». В первой части саммита, на секции «Жилая недвижимость» обсуждались прогнозы развития рынка на период до 2020 года, изменения в законодательстве, маркетинг в сегменте новостроек, присутствующие уделили особое внимание архитектурному облику города. 

Модератор секции по жилой недвижимости, заслуженный экономист КубаниАлександр Полиди: «Краснодар за последние 10 лет увеличил свое население на 70%. Этот рост в основном обеспечил миграционный приток. Так что высокие объемы строительства более чем оправданы. Стратегия развития Краснодарского края на период до 2030 года лучше всего дает понять, что представляет жилищное строительство для экономики региона. В документе указано, что регион занимает второе место в России по вводу жилья и пятое – по объемам строительства».

Антон Финогенов, генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника», член комитета РГУД по градостроительству и урбанистике: «Девелоперы фактически не участвуют в создании новых законодательных норм. Седи главных проблем городского развития особое место занимает фактическое отсутствие диалога власти и бизнеса. Отсюда проистекает дисбаланс между слабо контролируемым строительным бумом и централизованным планированием — последствия этого жители Краснодара сейчас ощущают на себе. Градостроительство нуждается в особом внимании государства. Так налоговые преференции застройщикам, которые готовы вкладываться в инфраструктуру, могут изменить ситуацию в лучшую сторону».

Андрей Петров, исполнительный директор российского подразделения шведской компании Semrén & Månsson: «Меня часто спрашивают, чем шведский подход к проектированию отличается от российского. Шведы всегда думают о человеке и его отношениях с архитектурой. Гигантские жилые комплексы, где все выглядит одинаково это ужасающий пример того, что происходит, когда единственные приоритеты девелопера -монументальность и количество квадратных метров для продажи». Отвечая на вопрос президента строительной корпорации «Девелопмент-Юг» Сергея Иванова о зарубежном опыте реновации применительно к судьбе 200 кварталов Краснодара, Андрей Петров лишь развел руками: при нынешнем уровне экономики и состоянии градостроительного законодательства ветхое жилье еще долго будет оставаться главной характеристикой исторического центра кубанской столицы.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры» Роман Домащенко затронул тему очередных поправок в закон о долевом строительстве (214-ФЗ). Во время своег выступления эксперт осветил складывающуюся для застройщиков многоквартирных домов ситуацию, озвучил альтернативы долевому строительству. 

По словам Сергея Иванова, президента строительной корпорации «Девелопмент-Юг», складывается ситуация, когда законодательная власть живет своей жизнью, а реальный сектор экономики – своей, принимаются законы, но участников рынка никто не привлекает даже для консультаций. Вместе с правилами игры на строительном рынке меняются и потребительские предпочтения. Сегодня люди предъявляют более высокие требования к транспортной инфраструктуре, ландшафту, социальным объектам.

Генеральный директор агентства маркетинговых коммуникаций Promotion Realty Виталия Львова: «В последние годы маркетинг в этом сегменте прошел определенную эволюцию. Изначально мы продавали квадратные метры, затем – отдельные преимущества объекта, а сегодня выигрывает тот, кто продвигает среду обитания. Делая ставку на концепцию проекта, вы всегда работаете с более узкой «воронкой продаж», но это позволяет точнее настроить весь маркетинговый и PR-инструментарий».

В ходе бурных обсуждений эксперты решили, что стройиндустрия сегодня находится на развилке между ростом и стагнацией, а потому нуждается в повышенном внимании государства. Если на уровне законодательства изменений не последует, то отрасль может оказаться в глубочайшем кризисе.

О том, как будет развиваться рынок жилой недвижимости Краснодара участникам поведал Илья Володько, генеральный директор и владелец консалтинговой компании MACON.

Градостроительная политика Краснодара вот уже несколько лет является одной из самых актуальных тем в жизни города, а создание генерального плана столицы края входит в число наиболее острых вопросов. На саммите этот вопрос затронул главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок. Целью генерального плана является всестороннее улучшение города. Это может произойти, прежде всего, за счет приведения генплана в соответствие с реальной жизнью. Сегодня у города есть все возможности, чтобы реализовать задуманное. Важно отемтить, что в последнее время власть стала активно обсуждать эти вопросы с общественностью.

Игорь Мазурок в рамках дискуссионной панели «Перспективы развития Краснодара в сфере девелопмента», коснулся темы решения проблемы транспортной логистики, озвучив самый обсуждаемый в последний месяц проект – создание системы канатного метро, предложенный комитетом «Экономика города» совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара. По мнению авторов проекта, изучавших российский и международный опыт, подвесное метро не станет альтернативой действующей в Краснодаре системе общественного транспорта, но может его дополнить.

Секцию «Коммерческая недвижимость» открыла Вероника Лежнева, директор департамента исследований Colliers International в России. Вероника подвела предварительные итоги 2017 года по отдельным сегментам рынка коммерческой недвижимости. В своем докладе она представила аналитику по офисной, торговой и складской недвижимости в разрезе крупных региональных центров. Эксперт отметила, что на фоне снижающейся инфляции российская экономика постепенно восстанавливается, и это хорошо видно на примере торговой недвижимости в городах-миллионниках, в которых вакантные площади ритейла сократились в текущем году. 

Эдуард Тишко, управляющий партнер LCM Consulting: «Определенные международные и федеральные бренды с уверенностью смотрят на наращивание своего присутствия в регионах. Среди ключевых трендов 2017 года он назвал оптимизация ритейл-форматов и концепций торговых точек».

Владимир Карасенко, генерального директора Concordia Company: «Арендные ставки достигли своего минимума, в текущем году наметился тренд к снижению вакантных площадей в качественных бизнес-центрах Краснодара. Сложилась благоприятная ситуация для экспансии профессиональных управляющих компаний федерального уровня в Краснодар, так как большинство местных собственников уже перепробовали все свои возможности привлечения арендаторов». 

Насыщение рынка офисной недвижимости начинает вносить корректировки в инструменты продвижения объектов. Краснодар, вслед за двумя столицами, начинает выстраивать систему классификации офисного сегмента. Для этого есть все предпосылки.

В канун рождественского саммита был завершен очередной этап классификации бизнес-центров Краснодара по методике, разработанной РГУД. В рамках саммита состоялось торжественное вручение сертификатов соответствия: класс А присвоен БЦ «Девелопмент-Юг» и БЦ «АVM-ORSETTO», класс В+ получили БЦ «ЛитерА» и БЦ «Премьер», класс В присвоен БЦ «Green House». 

Инна Арендаренко, адвокат, кандидат юридических наук, предложила краткий обзор кейсов из собственной практики, связанных с тонкостями оформления сделок по аренде коммерческой недвижимости, были затронуты темы, как защитить права собственников, с одной стороны и каким образом снизить риски арендатору, с другой стороны.

Евгений Бромберг, председатель совета директоров ГК UNDERSUN в своем выступлении рассказал о текущем положении дел в гостиничном бизнесе и эффективном управлении отелями. В центре внимания стояли вопросы оптимизации управления и максимизации доходности отеля. Докладчик привел статистику номерного фонда Краснодара и перспективы его увеличения на ближайшие 2-3 года, выделил основные тенденции текущего состояния отрасли.

Эксперты единогласно сошлись во мнении, что для офисной, торговой и гостиничной недвижимости основными факторами коммерческого успеха объекта являются местоположение, концепция и управление проектом.

Рождественский саммит, ставший уже традиционным, в очередной раз подтвердил статус площадки для обмена опытом с единомышленниками, желающими объединяться и менять рынок недвижимости, быть в тренде и постоянно развиваться. В перерывах участники активно делились мнениями, опытом, обменивались контактами. Завершилось мероприятие общением в неформальной обстановке под звуки джаза в исполнении «The Jazz Police Band».

По отзывам участников деловая программа получилась насыщенный, интересной и полезной. Гости проявили интерес к диалогу с представителями и получили ответы на ряд острых вопросов. Рождественский саммит стал важным и полезным мероприятием для игроков рынка. 

Ознакомиться с отзывами участников, посмотреть фотоматериалы саммита, узнать подробнее о партнерах и спикерах можно здесь>>>

Саммит прошел при информационной поддержке: Архи.ру, KudaGO, NSP.RU, LifeDeluxe, Zakadom, GlavKomSPb, ЕИП, Федеральная база инвестиционных площадок, Сочинский жилищный конгресс, RWAY, RETAILER, Shop and Mall, Zdanie.info, Urbaninfo.ru, ДК.РУ, newfinder, Вести Недвижимость, ИРН, Строительство.RU, Строительная Газета, Строительный Эксперт и BIM конкурс

Презентации и фотоматериалы с саммита в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте мероприятия 

Возврат к списку