Александр Шарапов станет новым президентом Российской Гильдии управляющих и девелоперов

28.04.2021

На первом заседании президиума Российской Гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) в 2021 году была согласована кандидатура нового президента. Им станет Александр Шарапов, президент Becar Asset Management. За него проголосовали 100% членов президиума Гильдии. Теперь слово за делегатами Всероссийского съезда РГУД, который состоится в сентябре 2021 года.

Предложения Александра Шарапова о целях и направлениях деятельности Гильдии в постпандемийный период нашли положительный отклик у членов ее Президиума. В частности, будущий глава подчеркнул, что основной костяк Гильдии сохранился, несмотря на высокую рыночную турбулентность, начавшуюся весной 2020-го из-за пандемии Covid-19.

Ближайшими ключевыми задачами, которые предстоит решить Гильдии под руководством нового президента, – создание системы управления сложными проектами, развитие направления PropTech и новых гибридных форматов недвижимости. С тактической точки зрения Гильдия намерена постепенно активизировать региональную экспансию, параллельно усиливая роль направления GR (Government Relations) в своей деятельности.

Кроме того, в рамках заседания Президиума обсуждалась возможность предоставить членство в Гильдии не только юридическим лицам, но и отдельным специалистам отрасли. Потенциально это более 2 миллионов новых членов. Вероятно, Гильдия станет одной из первых на российском рынке «бирюзовых» ассоциаций, что, в свою очередь, позволит ей получить большую свободу действий и инициатив, чем у городских комитетов и региональных представительств.

«Минувший год стал непростым не столько для рынка недвижимости, сколько для мировой экономики в целом. Для России рынок недвижимости традиционно является локомотивом развития. Я благодарен за доверие, оказанное мне членами Гильдии управляющих и девелоперов. В свое время она создавалась для повышения транспарентности и эффективности регулирования рынка коммерческой недвижимости России. Поэтому своей главной задачей как президента РГУД я вижу становление Гильдии как эффективного инструмента взаимодействия для всех компаний рынка CRE», – отметил Александр Шарапов.

НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» является общественной организацией федерального уровня, созданной для проведения целенаправленной политики по созданию устойчивого к внешним условиям и прозрачного рынка коммерческой недвижимости. Основная цель Гильдии – обеспечение стабильного роста рынка недвижимости России и создание благоприятных условий для повышения профессионализма управляющих и девелоперских компаний.

Сегодня в РГУД входят более 350 девелоперских и управляющих компаний, которые работают в более чем 40 городах России. В 2020 году Гильдия открыла свое представительство в Челябинской области. Кроме того, был обновлен состав Гильдии в Екатеринбурге – новым руководителем станет Алексей Караваев, директор мебельного центра «Гулливер».


Возврат к списку