#антивирусное: Вера Сецкая. Как бизнес работает в новых условиях

20.03.2020
Вера Сецкая, официальный представитель РГУД в Москве, президент компании GVA Sawyer, о том, как бизнес работает в новых условиях:

Несмотря на стремительность разворачивания  событий, связанных с COVID-19, о некоторых последствиях для сектора недвижимости уже можно говорить. Стали испытывать проблемы офисные арендаторы, чей бизнес лежит в наиболее уязвимых сегодня сферах (логистика, закупки из-за рубежа).  Предвидя кризисную для себя ситуацию, они резко сокращают издержки, в частности, аренду площадей.  Такие арендаторы либо просят временно пересмотреть  арендную плату, либо уведомляют о приостановке деятельности из-за обстоятельств форс мажора.  
Особенно резко ситуация ударила по ритейлерам, которые начали ощутимо страдать из-за оттока покупателей, перебоев поставок ряда товаров. Ряд магазинов внутри ТЦ  уже уведомили о временной приостановке работы, многие арендаторы вступили в переговоры с собственниками о порядке выплаты арендной платы. Интересно, что  уже  анонсированы семинары - тренинги, на которых будут разъясняться вопросы и даваться рекомендации по  взаимодействию с арендаторами, решению спорных вопросов, достижению компромиссов.  В случае резкого падения потоков арендной платы собственникам ТЦ придется начинать серьезный разговор с банками из-за невозможности выполнения кредитных обязательств, просить пересмотреть условия, что мы уже наблюдали на рынке в эпоху кризиса 2008-2010 года.
Чувствительна отмена целого ряда профессиональных конференций, подготовленных к весеннему периоду. Однако отмечается перенос  целого ряда мероприятий в онлайн режим. Спасибо организаторам за усилия.
Практически все компании тестируют системы перехода сотрудников на удаленную работу. На Фейсбуке прошел интересный опрос на эту тему. Из 40 откликнувшихся респондентов 38 подтвердили, что полностью или частично уже перевели персонал на работу из дома.
Наша компания также готовится к переходу на удаленную работу с понедельника. IT-специалисты настраивают системы для каждого из сотрудников. Несмотря на определенные неудобства, мы пришли к выводу, что такой алгоритм работы не повлечет негативных последствий. Более весомая проблема для нашей компании - это невозможность физического посещения объектов,  девелопментом которых мы занимаемся в Финляндии,  в связи с неизбежным карантином не только для вернувшихся из командировки, но и их семей.
Уже понятно, что экономические последствия эпидемии для бизнеса будут  ощущаться в долгосрочной перспективе, и сектору недвижимости, напрямую зависящему и от B2B-цепочек, и от B2C-отношений, следует к этому готовиться.

Члены РГУД: GVA Sawyer

Возврат к списку