Бизнес-тур РГУД по коворкингам и апарт-отелям принес результаты

04.10.2021

24 сентября Российская гильдия управляющих и девелоперов провела два бизнес-тура по объектам коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. Гости могли выбрать один из предложенных маршрутов: апартаменты или коворкинги. Представители строительного рынка, торговой недвижимости, девелоперских и инвестиционных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Нижнего Новгорода, Иркутска, Казани посетили с экскурсией четыре апарт-комплекса и три коворкинга. Все проекты новые, некоторые только недавно открылись, некоторые на завершающей стадии строительства.

Первым объектом и отправной точкой тура стал апарт-комплекс VALO во Фрунзенском районе по адресу ул. Салова, д.61А. Проект сочетает финское качество строительства, европейские стандарты обслуживания и традиционное русское гостеприимство.

Экскурсию по объекту для гостей провел генеральный директор УК VALO Service и председатель экспертного совета РГУД по апарт-отелям и сервисным апартаментам Константин Сторожев. Гости посмотрели номера в отеле и шоу-рум, а также инфраструктуру комплекса. В проекте предусмотрены студии, одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 22 до 50 м2. Общее количество юнитов – 825.

Затем гости отправились в отель SHINE 3* в Красногвардейском районе. Отель SHINE на Таллинской улице – европейский сити-отель с расширенным функционалом china friendly. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2021 г.

Участникам экскурсии продемонстрировали помещения первого этажа – сервисную инфраструктуру отеля, этаж с инвестиционными номерами и архитектурное решение фасада. Отель SHINE – второй крупный проект компании «Хуа Жэнь». Первый – отель «Нихао» – стал одним из самых успешных на рынке гостевых услуг Петербурга. Часть помещений SHINE выведено в продажу для привлечения внешних инвестиций.

Коллеги особенно интересовались, существует ли стратегия развития бизнеса при сохранении неблагоприятной эпидемиологической ситуации и закрытых границах. «Безусловно, мы просчитываем и такой вариант, поскольку узкая специализация оказалась ахиллесовой пятой проекта «Нихао», – ответила Светлана Кузьменко, менеджер по развитию проекта. – Именно поэтому управлять проектом будет российский гостиничный оператор, имеющий опыт работы на внутренний рынок».

Следующим посетили апарт-отель YE’S Марата. Объект находится в Центральном районе на Социалистической ул., 21, в пешей доступности от Невского проспекта. Гости особенно отметили, что здание отеля органично и деликатно разместилось в историческом контексте окружающей среды XIX – начала XX веков. 

В комплексе предусмотрена развитая инфраструктура: фитнес-центр, зона коворкинга, торговая галерея, lobby-бар, рестораны, фуд-холл, в которых представлена кухня разных стран, а также отапливаемый паркинг и кладовые self-storage на подземном уровне.

Представители УК YE’S рассказали гостям о развитии сети под единым брендом, в том числе успешной реализации проектов по франшизе, благодаря чему, сегодня апарт-отели YE’S представлены как в регионах России, так и за рубежом.

Заключительной точкой стал апарт-отель ARTSTUDIO Moskovsky. Это второй апарт-отель холдинга RBI. Первый комплекс - на Заозёрной ул., 3А, лит.З - уже сдан. Сегодня заполняемость отеля составляет 95%. Комплекс состоит из 357 номеров площадью 19,8-55 кв.м. Отель имеет собственную закрытую территорию. Экскурсантам понравилось расположение отеля – в тихой зоне, но рядом с метро и Московским проспектом.

Другая группа участников тура посмотрела коворкинги. В ходе тура осмотрели три объекта: коворкинг CASE, «Практик на Гороховой» и Kazanskaya Page.

Экскурсия стартовала в коворкинге CASE на Владимирском проспекте, 23. Сервисный офис CASE – совместный проект консалтинговой компании IPG.Estate и компании Renaissance Development. Коворкинг занимает 1200 кв.м на 3-м этаже бизнес-центра. Пространство функционально зонировано: имеются общие и тихие зоны, отдельные кабинеты, переговорные комнаты, которые можно объединить в единое пространство, ресепшн, общая кухня, coffee-point, лаунж-зона, игровая комната и душевая. Всего 220 рабочих мест.

В проекте внедрена система контроля и управления доступом, камеры видеонаблюдения, предусмотрено двойное остекление и раздвижные перегородки; есть два вида подключения к интернету: Wi-Fi и локальная сеть. Кроме того, компания разработала и внедрила собственную систему бронирования Hotdesk.ru. IPG.Estate планирует развивать сеть коворкингов под брендом Case.

Следующим объектом осмотра стал коворкинг «Практик на Гороховой» (Гороховая ул., 16/71) площадью 3200 кв.м. Участники отметили расположение коворкинга – в самом центре Петербурга, а также высокотехнологичное наполнение. Рабочие места (796 рабочих мест) оборудованы smart-мебелью, системой видео-конференц связи и биодинамическим режимом освещения.

Это самый масштабный проект сети коворкингов «Практик». В новой локации имеются смарт-офисы с эргономичной мебелью, залы для фитнеса и йоги, капсулы сна и лаунж-зоны, эвент-холл, отдельные кабинеты, рабочий зал open space и общественные зоны.

Завершили бизнес-тур в коворкинге Kazanskaya Page (Казанская ул., д. 3А) с видом на купол Казанского собора. Это пятый коворкинг сети PAGE компании ГК БЕСТЪ, он расположился на 3-м этаже здания на площади 400 кв.м.

Экскурсантам понравились уникальный вид из окон коворкинга и близость к Невскому проспекту. В помещении имеются ресепшн, 22 фиксированных рабочих места, 10-12 незакрепленных мест, мини-офис для команды из 4-х человек, переговорная на 8-10 мест. Офис оборудован высокоскоростным интернетом, системой противопожарной безопасности. Работает техническая и IT cлужбы, служба безопасности, клининг, а также для резидентов действует корпоративное предложение на фитнес FitFashion Ginza Fitness.

Гости бизнес-туров нашли новых партнеров, обменялись опытом и вдохновились решениями, которые можно применить при реализации будущих проектов.

Исполнительная дирекция РНП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» благодарит членов РГУД: компании IPG.Estate, сеть коворкингов «Практик», ООО «Вало сервис», УК YE`S, холдинг RBI, управляющую компанию RBI PM и партнера ООО «Хуа Жэнь Интернешнл» за предоставленную возможность.

Возврат к списку