Бизнес завтрак Комитета по жилой недвижимости РГУД

17.05.2018

Комитет по жилой недвижимости в представительстве РГУД в Новосибирске 13 апреля провел бизнес завтрак по итогам 1 квартала 2018 года. Помимо членов комитета в качестве гостей были приглашены представители ведущих банков ипотечного рынка: Сбербанк, Райффайзенбанк, Альфа-Банк и банк УРАЛСИБ, а также представитель НАР.

Первым докладом заседание открыл Максим Марков, полномочный представитель РГУД в Новосибирске и Новосибирской области, руководитель проекта «ДЕКАРТ.онлайн – Аналитика рынка новостроек». Он рассказал о снижении ввода жилья на 41% по данным Минстрой НСО и ДАиС мэрии Новосибирска.

Цены на новостройки в период с января по март повысились на 0,75%, по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Максим Анатольевич отметил, что структура возводимого жилья изменилась: доля однокомнатных квартир упала, а четырехкомнатных увеличилась в 2 раза, площадь сданного жилья в 1 квартале в целом по региону повысилась на 16%. Он отмечает, что, количество однокомнатных квартир продолжит снижаться. По данным Росеестра в период с января по март 2018 года в Новосибирской области зарегистрировано 5 800 договоров ДДУ, 40% из них составляют Топ 10 застройщиков: Сибакадемстрой, ВИРА СТРОЙ, КПД-Газстрой, Стрижи, СибирьИнвест, ТаГо, Сибирь Девелопмент, Сибирский Деловой Союз, СтройМастер, Проспект.

Независимый аналитик Сергей Николаев отметил, что количество нереализованных квартир в сданных домах сокращается. В 2017 году было продано на 4 600 квартир больше, чем построено, а в 1 квартале 2018 года эта цифра составила уже 3 300 квартир. 

На первую десятку застройщиков приходится до 40% всех продаж, отмечает аналитик. Сергей Васильевич отмечает увеличение продаж у ТОП 10 застройщиков на 42%: в 1 квартале из 19 начатых домов 8 принадлежат десятке лидеров. В 2017 году цены менялись в пределах статистической погрешности, а начиная с 1-го квартала все, кто наблюдает за ценами, отмечают рост от 1,5 до 3,5% за квартал. По прогнозам Сергея Николаева, с 3 квартала 2018 года цены будут увеличиваться существенно быстрее инфляции. 

Что касается вторичного рынка, то тенденции такие же, как и на первичном рынке жилья, отмечает Елена Ермолаева, директор RID Analytics. Цены на рынке устойчиво растут: по результатам марта, они выросли на 1,7%, средняя продолжительность продажи квартиры составляет 7,5 месяцев. Индекс доходности жилья на вторичном рынке более высокий, чем банковский процент, и составляет 1,6%. 

В завершении аналитической части, Максим Марков отметил, что к 2020 году, при условии, что все застройщики выполнят свои обязательства, на каждого жителя города будет приходиться 30 кв.м. 

Члены комитета по жилой недвижимости поделились своими результатами и планами на 2018 год. 

Максим Петров, Директор компании «АКД», сообщил о сдаче в I квартале 6 домов в ЖК «Бавария», а также о готовящемся вводе в эксплуатацию дома в ЖК «Оазис», и уже к концу 2018 года планируется сдача первой очереди ЖК «Спектр». 

Новый проект компании ВИРА-СТРОЙ ЖК «Свобода» вызвал ажиотажный спрос, отмечает Директор по связям с общественностью Мария Семенова, на данный момент почти все квартиры выкуплены, либо забронированы, открыто предбронирование на следующую очередь. 

Директор отдела маркетинга и продаж ЗАО «Береговое» Олег Зотов сообщает, что 1 квартал 2018 года оказался успешнее того же периода прошлого года. Секции 10-13 «Дома Марсель» были сданы раньше запланированного срока, 29 декабря 2017 года. Что касается проекта на ул. Костычева 74, то дом полностью введен в эксплуатацию, получены свидетельства на все квартиры и на сегодня темп продаж опережает запланированные показатели. 02 апреля по всем объектам произошло повышение цен. 

Елена Астахова, Директор по реализации ООО «Аква Сити», сообщила о начале строительства первой очереди нового проекта компании, «Дома Волна». Данный проект будет более высокого качества, чем ЖК «Ясный берег». 

ЖК «Аквамарин», компании «ТДСК», планово развивается, рассказал Алексей Епанчинцев, Главный специалист по продаже иногородних объектов. Первый дом на высокой степени готовности, ведутся отделочные работы, второй дом находится на этапе строительства – построено уже 4 этажа, строится детский сад с ясельными группами. 

Тимур Касаев, Директор по продажам и маркетингу ООО «Девелопмент 54» отметил увеличение доли сделок с использованием ипотечных кредитов, а также увеличение спроса на квартиры с большей площадью. 

Борис Половников, Директор по продажам и маркетингу ГК «Строитель», сообщил о реализации всех квартир в проекте «Аксиома», В первую очередь были проданы двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Доля сделок с использованием ипотечных кредитов составила 80%. После успешной реализации комплекса апартаментов «Джет» на ул. Железнодорожной, компания приступила к строительству комплекса «Джет-2». 

Евгений Шевченко, ГК «Новый мир», рассказал о принципах строительства компании, где каждый проект дома прорабатывается очень тщательно. В новом проекте компании на Красном проспекте архитектором выступит приглашенный специалист из Санкт-Петербурга. 

Эдуард Ляхов, Директор по продажам «КПД-Газстрой», сообщил, что в конце прошлого года компания отметила всплеск интереса со стороны риэлторов. Также рассказал о том, что компании удалось продать 95% квартир со сроком сдачи в 2018 году (4 многоэтажки) и уже 70% квартир в домах, срок сдачи которых в 2019 году (еще 4 дома). В мае 2018 года начнется строительство 2 домов более высокого качества с закрытым двором, стеклянной входной группой и колясочными. 

Далее слово было передано банковскому сектору. 

Начальник отдела по работе с партнерами жилищного кредитования по г. Новосибирску ПАО «Сбербанк» Вера Александровна Невара в своей презентации рассказала, что общая доля ипотеки Сбербанка в НСО в начале 2018 года впервые превысила показатель 50%.

Вера Александровна отметила устойчивый рост кредитов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эксперты отметили рост доступности ипотеки в России. Рекомендованный размер семейного дохода заемщика, "комфортного" для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился с августа 2017 года на 6,9% — до 64,7 тысячи рублей. Представители банков УралСиб, Альфа Банк и Райффайзенбанк поделились своими планами по увеличению присутствия на рынке ипотеки строящегося жилья. 

Представитель Новосибирской ассоциации риэлтеров (НАР), директор агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский, рассказал, что объем сделок с новостройками в его компании составляет 8% от общего числа, и что здесь есть несомненные резервы роста. 

Он поделился информацией по фактическим цифрам получения ипотеки жителями НСО на первичном и вторичном рынках (данные ЦБ РФ).

Также были продемонстрированы данные о возрастном составе участников сделок купли-продажи АН «Жилфонд» и прогноз численности и состава населения покупателей недвижимости до 2035 года.

Данное мероприятие проводится Комитетом по жилой недвижимости РГУД регулярно по итогам каждого квартала. 

Полная версия аналитики во вложении

Возврат к списку